441
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1322.
Malavolti Orlando
Dell’historia di Siena [...]. La prima parte.
In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574.
In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera
incisi su legno. Fioriture. Legatura coeva in pergamena molle con lacune al
dorso. Note manoscritte ai piatti e un ampio ex-libris al foglio di guardia.
Rarissima prima edizione della prima parte delle storie senesi del Malavolti, l’unica
date alle stampe quando l’Autore era ancora in vita. La seconda e terza parte di questa
importante opera sulla storia e topografia del territorio e della città di Siena, saranno
pubblicate postume a Venezia nel 1599.
€ 500
1324.
Mallarmé Stéphane
L’après midi d’un faune.
Verona: Editiones Dominicae, 1973.
In-folio (mm 380x280). Pagine 34 a fogli sciolti con 4 litografie di
Aldo Salvadori. Esemplare n. 105 su una tiratura complessiva di
120. Custodia color nocciola con incisione in oro dell’Artista al
piatto anteriore.
€ 160
1323.
Mallarmé Stéphane
L’après midi et le monologue d’un faune. Traduzione di Giu-
seppe Ungaretti.
Milano: il Balcone, 1947.
In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti
con 5 litografie inedite di Carlo Carrà firmate e datate
in lastra. Esemplare n. 28/100 su una tiratura com-
plessiva di 110. Minime bruniture marginali che non
coinvolgono né il testo né le litografie. Legatura in
cartone con etichetta al piatto anteriore e astuccio.
€ 400
1325.
Malte-Brun Conrad
Atlas de la Geographie Universelle ou Description de toutes
Paris: Gar-
nier Frères, s.d. [1835 ca.]
In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e
frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini
in coloritura coeva, di cui 14 a doppia pagina e con
doppia numerazione. Allentato internamente e con
alcune leggere fioriture. Legatura ottocentesca in
mezza tela con piatti marmorizzati, un poco lisa. Ex-li-
bris
Biblioteca Caproni
applicato al contropiatto.
Il solo atlante della
Geographie Universelle
del Malte-Brun,
oggetto di innumerevoli ristampe nel corso dell’Ottocento.
€ 200