Previous Page  219 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

441

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1322.

Malavolti Orlando

Dell’historia di Siena [...]. La prima parte.

In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574.

In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera

incisi su legno. Fioriture. Legatura coeva in pergamena molle con lacune al

dorso. Note manoscritte ai piatti e un ampio ex-libris al foglio di guardia.

Rarissima prima edizione della prima parte delle storie senesi del Malavolti, l’unica

date alle stampe quando l’Autore era ancora in vita. La seconda e terza parte di questa

importante opera sulla storia e topografia del territorio e della città di Siena, saranno

pubblicate postume a Venezia nel 1599.

€ 500

1324.

Mallarmé Stéphane

L’après midi d’un faune.

Verona: Editiones Dominicae, 1973.

In-folio (mm 380x280). Pagine 34 a fogli sciolti con 4 litografie di

Aldo Salvadori. Esemplare n. 105 su una tiratura complessiva di

120. Custodia color nocciola con incisione in oro dell’Artista al

piatto anteriore.

€ 160

1323.

Mallarmé Stéphane

L’après midi et le monologue d’un faune. Traduzione di Giu-

seppe Ungaretti.

Milano: il Balcone, 1947.

In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti

con 5 litografie inedite di Carlo Carrà firmate e datate

in lastra. Esemplare n. 28/100 su una tiratura com-

plessiva di 110. Minime bruniture marginali che non

coinvolgono né il testo né le litografie. Legatura in

cartone con etichetta al piatto anteriore e astuccio.

€ 400

1325.

Malte-Brun Conrad

Atlas de la Geographie Universelle ou Description de toutes

Paris: Gar-

nier Frères, s.d. [1835 ca.]

In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e

frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini

in coloritura coeva, di cui 14 a doppia pagina e con

doppia numerazione. Allentato internamente e con

alcune leggere fioriture. Legatura ottocentesca in

mezza tela con piatti marmorizzati, un poco lisa. Ex-li-

bris

Biblioteca Caproni

applicato al contropiatto.

Il solo atlante della

Geographie Universelle

del Malte-Brun,

oggetto di innumerevoli ristampe nel corso dell’Ottocento.

€ 200