442
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Con 473 splendide tavole colorate a mano
1326.
Manetti Saverio
Storia naturale degli uccelli trattata con metodo [...]. Tomo
primo (-quinto ed ultimo).
In Firenze: nella stamperia
Mouckiana [poi] nella stamperia di Giuseppe Vanni,
1767-1776.
4 tomi (su 5) in-folio (mm 465x358). Pagine [8], 96
con 1 ritratto e 120 tavole; [6] , 86 con 119 (di 120)
tavole; [4], VI, [1], 78 con 119 (di 120) tavole; [4],
99, [1], con 115 (di 120) tavole. Ciascun volume con
proprio occhietto e al
verso
1 frontespizio in italiano,
1 frontespizio in latino e la Dedica a Leopoldo, con
1 ritratto del marchese Gerini inciso in rame a piena
pagina fuori testo nel primo volume e in totale 473
(di 480) splendide tavole numerate di uccelli incise
in rame e finemente acquarellate a mano con dedica
incisa ai personaggi più importanti dell’epoca. Testo
su due colonne. Esemplare composto da 4 volumi
(non è presente il tomo IV) e mancante di 7 tavole:
la n. CCVII (gallo comune) nella seconda parte, la
n. CCLXXXII (colombo grosso ricciuto) nella terza
e le nn. DLXXVI (volpoca), DLXXVIII (anatra d’in-
verno), DLXXXVIII (fischione), CDLXXXXVI (fe-
nicottero), CDLXXXIX (combattente indiano) nella
quinta. Rinforzo dell’epoca alla tavola XIX, strappo a
tavola XLIII, per il resto ottima copia. Legatura otto-
centesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in
carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tasselli ai
dorsi, tagli rossi; abrasioni alle estremità dei piatti e
dei dorsi, punte e cerniere stanche. (4)
Edizione originale di un’opera stupenda, rara a trovarsi così
completa come nel caso del nostro esemplare, che annovera
4 dei 5 volumi stampati nell’arco di un decennio. Si tratta
di una delle più importanti e meglio eseguite opere sugli
uccelli, che surclassa per finezza dell’inciso e vividezza dei
colori tutte le precedenti pubblicazioni di ornitologia. Le
belle tavole furono incise e acquarellate dall’abate Lorenzo
Lorenzi e da Violante Vanni su disegni realizzati dal vero. Il
primo volume è dedicato ai rapaci e ai pappagalli e contiene
splendide illustrazioni di Aquile, Falchi, Avvoltoi, Gufi... Cfr.
Dance,
The Art of Natural History
, 70;
Fine Bird Books
, 10: «Ma-
netti’s Ornithologia is one of the half dozen or so great Bird
Books in the collector’s sense»; Frugis-Tongiorgi, passim;
Nissen IVB, 558.
€ 16000