Previous Page  218 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

440

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1319.

Magnan Dominique

La ville de Rome [...] avec deux plans généraux & ceux de

ses XIV quartiers, gravés en taille douce [...]. Premiere partie

(-seconde).

A Rome: chez Charles Losi, 1778.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x100). Pagine IV,

264; IV, 265-448, [4] di catalogo delle stampe + 17 ta-

vole di piante incise in rame fuori testo e tutte più

volte ripiegate. Una contenuta macchia d’umidità nel

bordo superiore delle carte iniziali che talvolta si so-

vrappone a un esile lavoro di tarlo, per il resto buona

conservazione. Legatura coeva in piena pergamena

rigida con titolo dorato su tassello al dorso. Ex-libris

applicato al contropiatto anteriore.

Rara guida di Roma del Magnan, ristampata dal Losi nello

stesso anno della prima, pubblicata anonima a Roma da Ar-

cangelo Casaletti nel 1778 prima in-8° e poi in una versione

in-folio e distribuita a Saint Eustache da Bourchard e Gra-

vier. Cfr. Barbier IV, 1034 per l’Autore; Rossetti, G-1285;

Schudt 363.

€ 400

1321.

Malagola Carlo

Statuti delle università e dei collegi dello studio bolognese.

Bologna: Zanichelli, 1888.

In-folio (410x295). Pagine [4], XXIV, 524, [2]. Esem-

plare n. 557 su una tiratura complessiva di 595 copie.

Completamente slegato, ma in ottime condizioni in-

terne. Brossura editoriale con fregi in nero e rosso al

piatto anteriore. Piatto posteriore mancante. Firma

dell’Autore al piatto anteriore.

€ 100

1320.

Magnan Dominique

La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de’ suoi

quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1779.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100). Pagine IV,

234, 1 carta bianca; [2], 237-446 + 16 tavole di piante in-

cise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate. Le pa-

gine 171-190, con le relative tavole, legate fra pagina 71

e 72 ma esemplare completo e in buono stato. Legatura

muta posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati

Prima edizione della traduzione italiana della guida di

Roma del Magnan (si veda lotto precedente), con le stesse

piante dei quartieri di Roma. Rossetti 6463; Schudt 365.

€ 300