440
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1319.
Magnan Dominique
La ville de Rome [...] avec deux plans généraux & ceux de
ses XIV quartiers, gravés en taille douce [...]. Premiere partie
(-seconde).
A Rome: chez Charles Losi, 1778.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x100). Pagine IV,
264; IV, 265-448, [4] di catalogo delle stampe + 17 ta-
vole di piante incise in rame fuori testo e tutte più
volte ripiegate. Una contenuta macchia d’umidità nel
bordo superiore delle carte iniziali che talvolta si so-
vrappone a un esile lavoro di tarlo, per il resto buona
conservazione. Legatura coeva in piena pergamena
rigida con titolo dorato su tassello al dorso. Ex-libris
applicato al contropiatto anteriore.
Rara guida di Roma del Magnan, ristampata dal Losi nello
stesso anno della prima, pubblicata anonima a Roma da Ar-
cangelo Casaletti nel 1778 prima in-8° e poi in una versione
in-folio e distribuita a Saint Eustache da Bourchard e Gra-
vier. Cfr. Barbier IV, 1034 per l’Autore; Rossetti, G-1285;
Schudt 363.
€ 400
1321.
Malagola Carlo
Statuti delle università e dei collegi dello studio bolognese.
Bologna: Zanichelli, 1888.
In-folio (410x295). Pagine [4], XXIV, 524, [2]. Esem-
plare n. 557 su una tiratura complessiva di 595 copie.
Completamente slegato, ma in ottime condizioni in-
terne. Brossura editoriale con fregi in nero e rosso al
piatto anteriore. Piatto posteriore mancante. Firma
dell’Autore al piatto anteriore.
€ 100
1320.
Magnan Dominique
La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de’ suoi
quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda).
In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1779.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100). Pagine IV,
234, 1 carta bianca; [2], 237-446 + 16 tavole di piante in-
cise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate. Le pa-
gine 171-190, con le relative tavole, legate fra pagina 71
e 72 ma esemplare completo e in buono stato. Legatura
muta posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati
Prima edizione della traduzione italiana della guida di
Roma del Magnan (si veda lotto precedente), con le stesse
piante dei quartieri di Roma. Rossetti 6463; Schudt 365.
€ 300