439
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1316.
Lutero Martin
Assertionis Lutheranae confutatio iuxta verum ac origina-
lem archetypum...
Antuerpiae: in aedibus Ioan. Steelsii,
1545.
In-8° (mm 165x100). Carte 390, [2]. Frontespizio con
marca tipografica incisa in legno con piccoli lavori di
tarlo. Buone condizioni interne, con lievissime bruni-
ture. Legatura in piena pergamena rigida su assi di
legno con fibbie, ampie impressioni a secco ai piatti e
dorso a tre nervi. Titolo manoscritto al dorso. Timbro
di appartenenza al frontespizio e alla sguardia anterio-
re. Numerose prove di penna al contropiatto anterio-
re e alle sguardie.
€ 280
1318.
Maffei Scipione
De gli Anfiteatri e singolarmente del Veronese, libri due ne’
quali si tratta quanto appartiene all’Istoria, e quanto all’Ar-
chitettura.
In Verona: per Gio. Alberto Tumermani,
1728.
In-8° (mm 165x90). Pagine [12], 348, [12] con XV
tavole fuori testo incise in rame, quasi tutte ripiegate,
e altri rami nel testo. Ottimo esemplare, con le tavole
ben conservate. Legatura coeva in mezzo vitello con
piatti in carta e titolo impresso in oro su tassello al
dorso. Nota di possesso manoscritta al piatto anterio-
re; altra nota ottocentesca sul contropiatto.
Edizione originale. Cfr. Parenti 324; Brunet VI, 29215.
€ 160
1317.
Mabillon Jean
De re diplomatica librorum supplementum in quo archetypa
in his libris...
Neapoli: ex typographia Vincentii Ursini,
1789.
1 volume (di 2) in-folio (mm 460x320). Pagine VIII,
116, XCLXX [i.e. CLXXX] con 6 tavole anche ripie-
gate e a doppia pagina. Il solo secondo volume ma sul
quale è stato maldestramente incollato il frontespizio
del primo volume. Lavori di tarlo marginali, brunitu-
re evidenti ad alcune carte e sporadiche fioriture. Le-
gatura in piena pergamena coeva, con titoli su tassello
al dorso. Macchie e altre tracce di usura.
Copia purtroppo imperfetta di opera rara e ricercata.
€ 100