Previous Page  217 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

439

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1316.

Lutero Martin

Assertionis Lutheranae confutatio iuxta verum ac origina-

lem archetypum...

Antuerpiae: in aedibus Ioan. Steelsii,

1545.

In-8° (mm 165x100). Carte 390, [2]. Frontespizio con

marca tipografica incisa in legno con piccoli lavori di

tarlo. Buone condizioni interne, con lievissime bruni-

ture. Legatura in piena pergamena rigida su assi di

legno con fibbie, ampie impressioni a secco ai piatti e

dorso a tre nervi. Titolo manoscritto al dorso. Timbro

di appartenenza al frontespizio e alla sguardia anterio-

re. Numerose prove di penna al contropiatto anterio-

re e alle sguardie.

€ 280

1318.

Maffei Scipione

De gli Anfiteatri e singolarmente del Veronese, libri due ne’

quali si tratta quanto appartiene all’Istoria, e quanto all’Ar-

chitettura.

In Verona: per Gio. Alberto Tumermani,

1728.

In-8° (mm 165x90). Pagine [12], 348, [12] con XV

tavole fuori testo incise in rame, quasi tutte ripiegate,

e altri rami nel testo. Ottimo esemplare, con le tavole

ben conservate. Legatura coeva in mezzo vitello con

piatti in carta e titolo impresso in oro su tassello al

dorso. Nota di possesso manoscritta al piatto anterio-

re; altra nota ottocentesca sul contropiatto.

Edizione originale. Cfr. Parenti 324; Brunet VI, 29215.

€ 160

1317.

Mabillon Jean

De re diplomatica librorum supplementum in quo archetypa

in his libris...

Neapoli: ex typographia Vincentii Ursini,

1789.

1 volume (di 2) in-folio (mm 460x320). Pagine VIII,

116, XCLXX [i.e. CLXXX] con 6 tavole anche ripie-

gate e a doppia pagina. Il solo secondo volume ma sul

quale è stato maldestramente incollato il frontespizio

del primo volume. Lavori di tarlo marginali, brunitu-

re evidenti ad alcune carte e sporadiche fioriture. Le-

gatura in piena pergamena coeva, con titoli su tassello

al dorso. Macchie e altre tracce di usura.

Copia purtroppo imperfetta di opera rara e ricercata.

€ 100