Previous Page  216 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

438

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1313.

Livius Titus

The history of early Rome.

Verona:

Stamperia Valdonega, 1970.

In-4° (mm 260x175). Pagine

XVIII, 499, [1] con 15 tavole fuo-

ri testo. Esemplare non numera-

to su una tiratura complessiva di

1500 copie, con antiporta incisa e

in perfette condizioni interne. Le-

gatura in mezza tela con titoli su

tassello al dorso entro custodia di

cartone. SI AGGIUNGE:

Cicero Marcus Tullius

,

Orations and essays

. Verona: Stamperia Valdone-

ga, 1972. In-4° (mm 260x175). Pagine XXVII, [1], 298, [4] con 12 tavole fuori testo. Esemplare

non numerato su una tiratura complessiva di 1500 copie. Ottime condizioni interne e timbro

della stamperia al colophon. Legatura in piena tela con titoli su tassello al dorso. (2)

€ 100

1315.

Lucretius Titus Carus

De rerum natura libri sex.

Lugduni: apud Haered. Seb.

Gryphii, 1558.

In-16° (mm 120x70). Pagine 277, [3] bianche. carto-

nato coevo con dorso ricoperto in carta xilografata. SI

AGGIUNGE:

Silius Italicus Gaius

,

De bello punico libri

septemdecim.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1551. In-

12° (mm 112x72). Pagine 430. Legatura settecentesca

in pergamena rigida. SI AGGIUNGE:

Ausonius Deci-

mus Magnus

,

Opera in meliorem ordinem digesta.

Lugdu-

ni: apud Ant. Gryphium, 1575. (3)

€ 100

1314.

Lotter Tobias Conrad

Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis

regna exhibens...

S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excu-

dit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].

In-32° (mm 103x69). 1 antiporta allegorica, 1 fronte-

spizio architettonico e 37 (di 29) tavole geografiche in

coloritura incisi in rame a doppia pagina, + 1 elenco

delle tavole anch’esso inciso e a doppia pagina. Bella

copia, con solo alcune mappe un po’ corte di margini

nella parte superiore. Legatura coeva in marocchino

verde a grana allungata con cornice dorata di filetti

e festoni ai piatti, titoli impressi in oro su tassello al

dorso. Ex-libris

Caruso

al contropiatto.

Le belle tavole in coloritura coeva, 8 in più rispetto a quelle

indicate nell’elenco, sono state incise da Tobias Lobeck su di-

segni di Lotter, mentre antiporta e frontespizio sono stati di-

segnati da Eichler. Cfr. Bagrow 506;

Choix

18947; Lister 194.

€ 900