438
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1313.
Livius Titus
The history of early Rome.
Verona:
Stamperia Valdonega, 1970.
In-4° (mm 260x175). Pagine
XVIII, 499, [1] con 15 tavole fuo-
ri testo. Esemplare non numera-
to su una tiratura complessiva di
1500 copie, con antiporta incisa e
in perfette condizioni interne. Le-
gatura in mezza tela con titoli su
tassello al dorso entro custodia di
cartone. SI AGGIUNGE:
Cicero Marcus Tullius
,
Orations and essays
. Verona: Stamperia Valdone-
ga, 1972. In-4° (mm 260x175). Pagine XXVII, [1], 298, [4] con 12 tavole fuori testo. Esemplare
non numerato su una tiratura complessiva di 1500 copie. Ottime condizioni interne e timbro
della stamperia al colophon. Legatura in piena tela con titoli su tassello al dorso. (2)
€ 100
1315.
Lucretius Titus Carus
De rerum natura libri sex.
Lugduni: apud Haered. Seb.
Gryphii, 1558.
In-16° (mm 120x70). Pagine 277, [3] bianche. carto-
nato coevo con dorso ricoperto in carta xilografata. SI
AGGIUNGE:
Silius Italicus Gaius
,
De bello punico libri
septemdecim.
Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1551. In-
12° (mm 112x72). Pagine 430. Legatura settecentesca
in pergamena rigida. SI AGGIUNGE:
Ausonius Deci-
mus Magnus
,
Opera in meliorem ordinem digesta.
Lugdu-
ni: apud Ant. Gryphium, 1575. (3)
€ 100
1314.
Lotter Tobias Conrad
Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis
regna exhibens...
S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excu-
dit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].
In-32° (mm 103x69). 1 antiporta allegorica, 1 fronte-
spizio architettonico e 37 (di 29) tavole geografiche in
coloritura incisi in rame a doppia pagina, + 1 elenco
delle tavole anch’esso inciso e a doppia pagina. Bella
copia, con solo alcune mappe un po’ corte di margini
nella parte superiore. Legatura coeva in marocchino
verde a grana allungata con cornice dorata di filetti
e festoni ai piatti, titoli impressi in oro su tassello al
dorso. Ex-libris
Caruso
al contropiatto.
Le belle tavole in coloritura coeva, 8 in più rispetto a quelle
indicate nell’elenco, sono state incise da Tobias Lobeck su di-
segni di Lotter, mentre antiporta e frontespizio sono stati di-
segnati da Eichler. Cfr. Bagrow 506;
Choix
18947; Lister 194.
€ 900