Previous Page  215 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

437

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

Splendida opera su Ninive

1310.

Layard Austen Henry

The monuments of Nineveh. From drawings made on the

spot [...]. Illustrated in one hundred plates.

London: John

Murray, 1849.

In-folio massimo (mm 620x435). Pagine VI, 22, [2]

(di indice) e 101 tavole numerate 1-100 (la 7 bis) in-

cise per la maggior parte da Hall al tratto, con alcune

anche in litografia a colori, il tutto a fogli sciolti. Tar-

li marginali, strappi e fioriture diffuse. Entro cartella

editoriale in mezza tela moderna con i piatti in tela

della legatura editoriale rimontati. SI AGGIUNGE:

Id.

,

A second series of the monuments of Nineveh includ-

ing bas-reliefs from the Palace of Sennacherib and Bronzes

from the Ruins of Nimroud. From drawings made on the

spot during a second expedition to Assyria [...]. Seventy-one

plates

. London: John Murray, 1853. In-folio massimo

(mm 620x460). pagine VIII, 7, [1]+ con 71 tavole nu-

merate su fondo avorio. A fogli sciolti. Medesime con-

dizioni e legatura del precedente. (2)

Si vende con Attestato di Libera Circolazione. Sold with Ex-

port Licence.

€ 500

1312.

Leonardi Leoncillo

Bestiario. 20 litografie originali di Fabrizio Clerici e intro-

duzione di Raffaele Carrieri.

Milano: edizioni della Chi-

mera, 1941.

In-4° grande (mm 340x280). Pagine 42, [12] con 20

litografie a colori originali firmate a matita dall’Artista

in basso a destra. Frontespizio a due colori. Esemplare

n. 46/235. Splendida copia, perfettamente conserva-

ta. Legatura in mezza tela con piatti in carta colorata e

titolo impresso al dorso. Conservato entro la custodia

originale, daipiatti parzialmente staccati e con traccia

di gore, segni di usura al dorso della legatura.

€ 360

1311.

Leonardi Giuseppe

Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi

cantatu ntra l’Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di

l’annu 1789.

In Catania: ntra li stampi di l’Accademia

pressu Franciscu Pasturi, 1789.

In-8° (mm 215x130). Pagine 304 con 1 ritratto del

dedicatario dell’opera Vincenzo Paternò Castello in

antiporta. Primi due fascicoli allentati, lievi fioriture

alle prime carte e una

impercettibile

gora

d’acqua nel margine

inferiore delle pagi-

ne. Legatura coeva in

cartonato con titolo

manoscritto su tassello

al dorso. Mancante la

cuffia inferiore.

Prima rara edizione di

questa composizione in

siciliano sul vino. Mira

I 510; Moncada Lo Giu-

dice (1261) censisce

anche un occhietto non

segnalato da ICCU e de-

finisce l’opera «un deli-

zioso poemetto in lingua

siciliana».

€ 400