437
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Splendida opera su Ninive
1310.
Layard Austen Henry
The monuments of Nineveh. From drawings made on the
spot [...]. Illustrated in one hundred plates.
London: John
Murray, 1849.
In-folio massimo (mm 620x435). Pagine VI, 22, [2]
(di indice) e 101 tavole numerate 1-100 (la 7 bis) in-
cise per la maggior parte da Hall al tratto, con alcune
anche in litografia a colori, il tutto a fogli sciolti. Tar-
li marginali, strappi e fioriture diffuse. Entro cartella
editoriale in mezza tela moderna con i piatti in tela
della legatura editoriale rimontati. SI AGGIUNGE:
Id.
,
A second series of the monuments of Nineveh includ-
ing bas-reliefs from the Palace of Sennacherib and Bronzes
from the Ruins of Nimroud. From drawings made on the
spot during a second expedition to Assyria [...]. Seventy-one
plates
. London: John Murray, 1853. In-folio massimo
(mm 620x460). pagine VIII, 7, [1]+ con 71 tavole nu-
merate su fondo avorio. A fogli sciolti. Medesime con-
dizioni e legatura del precedente. (2)
Si vende con Attestato di Libera Circolazione. Sold with Ex-
port Licence.
€ 500
1312.
Leonardi Leoncillo
Bestiario. 20 litografie originali di Fabrizio Clerici e intro-
duzione di Raffaele Carrieri.
Milano: edizioni della Chi-
mera, 1941.
In-4° grande (mm 340x280). Pagine 42, [12] con 20
litografie a colori originali firmate a matita dall’Artista
in basso a destra. Frontespizio a due colori. Esemplare
n. 46/235. Splendida copia, perfettamente conserva-
ta. Legatura in mezza tela con piatti in carta colorata e
titolo impresso al dorso. Conservato entro la custodia
originale, daipiatti parzialmente staccati e con traccia
di gore, segni di usura al dorso della legatura.
€ 360
1311.
Leonardi Giuseppe
Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi
cantatu ntra l’Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di
l’annu 1789.
In Catania: ntra li stampi di l’Accademia
pressu Franciscu Pasturi, 1789.
In-8° (mm 215x130). Pagine 304 con 1 ritratto del
dedicatario dell’opera Vincenzo Paternò Castello in
antiporta. Primi due fascicoli allentati, lievi fioriture
alle prime carte e una
impercettibile
gora
d’acqua nel margine
inferiore delle pagi-
ne. Legatura coeva in
cartonato con titolo
manoscritto su tassello
al dorso. Mancante la
cuffia inferiore.
Prima rara edizione di
questa composizione in
siciliano sul vino. Mira
I 510; Moncada Lo Giu-
dice (1261) censisce
anche un occhietto non
segnalato da ICCU e de-
finisce l’opera «un deli-
zioso poemetto in lingua
siciliana».
€ 400