Previous Page  210 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

432

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1298.

Klauber Johann Baptist,

Klauber Joseph Sebastian

Serie di tavole delle Litanie lauretane.

S.n.t. [ma metà del

XVIII secolo].

In-8° (mm 150x92). Con 57 tavole incise in rame a

soggetto religioso firmate in lastra «Klauber Cath. Sc.

et exc. A.V. [Augusta Vindelicorum]». Graziosa le-

gatura coeva in pieno marocchino rosso con decoro

centrale a volute fogliate inquadrato da una bordura

a motivi fitomorfi, piccoli ferri floreali alle estremità

del decoro centrale e ai comparti del dorso a 4 nervi.

Minime mende.

Si vende come legatura.

€ 200

1299.

Knight Henry Gally

Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.

Lon-

don: published by John Murray, s.d. [1840].

In-folio (mm 554x372). Carte [5] con frontespizio litografico tirato

in seppia, indice delle tavole e introduzione e 29 tavole litografi-

che, 3 stampate a colori e le rimanenti stampate in seppia, ciascuna

protetta da velina. Buona copia, con fioriture evidenti al frontespi-

zio e più tenui lungo il volume. Legatura coeva in mezza pelle con

punte e titoli impressi in oro al dorso, tassello con i titoli applicato

al piatto anteriore. Punte e cerniere con abrasioni e minime rottu-

re. Ex-libris

Biddulph Phillipps

applicato al contropiatto.

Prima edizione.

€ 1000