432
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1298.
Klauber Johann Baptist,
Klauber Joseph Sebastian
Serie di tavole delle Litanie lauretane.
S.n.t. [ma metà del
XVIII secolo].
In-8° (mm 150x92). Con 57 tavole incise in rame a
soggetto religioso firmate in lastra «Klauber Cath. Sc.
et exc. A.V. [Augusta Vindelicorum]». Graziosa le-
gatura coeva in pieno marocchino rosso con decoro
centrale a volute fogliate inquadrato da una bordura
a motivi fitomorfi, piccoli ferri floreali alle estremità
del decoro centrale e ai comparti del dorso a 4 nervi.
Minime mende.
Si vende come legatura.
€ 200
1299.
Knight Henry Gally
Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.
Lon-
don: published by John Murray, s.d. [1840].
In-folio (mm 554x372). Carte [5] con frontespizio litografico tirato
in seppia, indice delle tavole e introduzione e 29 tavole litografi-
che, 3 stampate a colori e le rimanenti stampate in seppia, ciascuna
protetta da velina. Buona copia, con fioriture evidenti al frontespi-
zio e più tenui lungo il volume. Legatura coeva in mezza pelle con
punte e titoli impressi in oro al dorso, tassello con i titoli applicato
al piatto anteriore. Punte e cerniere con abrasioni e minime rottu-
re. Ex-libris
Biddulph Phillipps
applicato al contropiatto.
Prima edizione.
€ 1000