436
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Cfr. Nissen
ZBI
, 2346. Importante opera, pubblicata per la
prima volta nel 1739, si basa sul contenuto degli otto volumi
della famosa
Histoire Naturelle
del Buffon (1749-1804) pub-
blicati postumi e composti dal conte de Lacépède, concer-
nenti i Quadrupedi ovipari e i Serpenti, i Pesci e i Cetacei.
Questa nuova versione contiene tuttavia, rispetto a quella,
molte note e con nuove informazioni e usa la classificazione
di Demarest. Molto belle le tavole in coloritura a mano inci-
se da disegni di Traviés.
€ 300
1307.
Lacépède Bernard Germain Etienne (de)
Histoire naturelle [...] comprenant les cétacés, les quadru-
pèdes ovipares, les serpents et les poissons [...]. Tome I (-II).
Paris: Furne, 1841.
2 volumi in-4° (mm 260x160). Pagine [4], XII, 668; [4],
647 con 36 splendide tavole colorate da mano coeva e
gommate, molte protette da velina, incise da Mance-
au, Beyer, Mme Fournier
e Forget su disegni di
Edouard Traviés. Alcune
arrossature sparse, una
tavola molto brunita nel
primo volume e un’altra
allentata nel secondo
con la pagina successiva
strappata, ma nel com-
plesso buona la conser-
vazione. Legatura coeva
in mezza pelle con piatti
marmorizzati, titoli e fre-
gi impressi in oro ai dorsi
a 4 nervi. Ex-libris
Lucia-
no Caruso
applicato ai fo-
gli di guardia. (2)
1309.
Lautréamont (conte di)
[pseud. di Isidore Lucien Ducasse]
Tre canti di Maldoror.
Roma: Edigraf, 1976.
In-folio (mm 515x350). Pagine [4],
1-24, [2], 25-60, [2], 61-78, [6] con 15
incisioni in acquaforte, acquatinta e
bulino realizzate da Antonio de Tote-
ro, tutte numerate e firmate a matita. Il
libro è l’esemplare n. 129/150 su una
tiratura complessiva di 220 copie, le
tavole sono invece numerate 64/150.
Brossura originale con titoli stampati
in rosso al centro del piatto anteriore.
Conservato in una cartella in piena tela
rossa con titoli impressi a secco al piatto
anteriore.
€ 200
1308.
Laet Johannes
Persia seu Regni Persici status. Variaque itinera
in atque per Persiam...
Lugd. Batav.: ex offici-
na Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 374, [10].
Frontespizio inciso e 8 xilografie nel testo.
Qualche fioritura e lavoro di tarlo ai fogli
di guardia, altrimenti buon esemplare. Le-
gatura in piena pergamena floscia staccata
con titoli manoscritti sbiaditi al dorso.
€ 100