445
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1330.
Marliani Bartolomeo
Urbis Romae topographia...
Venetiis: Apud Hieronymum
Francinum, 1588.
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8]. Con 90 illu-
strazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tran-
ne una a pagina intera, con i monumenti di Roma. Vi-
gnetta allegorica sul frontespizio. Qualche carta bru-
nita e copia leggermente rifilata, ma in buono stato.
Legatura ottocentesca in pergamena antica con cuffie
rinnovate; ex-libris e nota di possesso manoscritta da-
tata 1860 al foglio di guardia anteriore.
Bella edizione con le annotazioni al testo di Girolamo Fer-
rucci, illustrata da 90 legni ricalcati dall’edizione veneziana
delle
Antichità della città di Roma
di Gamucci. Adams M-613;
Choix
17515: «Réimpression de l’édition de Blado, 1534. Les
‘addittiones’ de Ferrucci son importants»; Mortimer,
Har-
vard Italian
II, 284; Schudt 613.
€ 300
1331.
Marta Luigi
Costumi della festa data da S. Maestà il dì 20 feb. 1854 nella reggia di Na-
poli...
[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].
In-folio oblungo (mm 392x548). 1 frontespizio cromolitografico, 1
carta di dedica, 1 carta di indice, 1 secondo frontespizio con grande
stemma del Dedicatario e numerosi stemmi di famiglie nobili napo-
letane e 31 tavole litografiche colorate a mano d’epoca con scene
e costumi del ballo del febbraio 1854. Ciascun foglio protetto da
velina. Lievi fioriture sparse, uno strappetto alla carte del frontespi-
zio e una lieve gora d’acqua iniziale ma ottimo esemplare. Legatura
moderna in piena pelle rossa con titoli impressi in oro al piatto an-
teriore e fregi al dorso, sguardie in seta rossa. Alcune abrasioni al
piatto posteriore ma in ottimo stato. Timbro a secco al frontespizio.
Splendida opera in cui sono raffigurati i personaggi che presero parte al
ballo dato da re Ferdinando II nella sua reggia di Napoli durante il Carne-
vale del 1854. Le tavole, disegniate da Luigi Marta, furono incise da Provost,
Lacauchie, Coindre, Donjean, Lamy, Henry Emy, Greppi, Grenier, Janete,
Loutrel Hue e Didier.
€ 2000