Previous Page  223 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

445

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1330.

Marliani Bartolomeo

Urbis Romae topographia...

Venetiis: Apud Hieronymum

Francinum, 1588.

In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8]. Con 90 illu-

strazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tran-

ne una a pagina intera, con i monumenti di Roma. Vi-

gnetta allegorica sul frontespizio. Qualche carta bru-

nita e copia leggermente rifilata, ma in buono stato.

Legatura ottocentesca in pergamena antica con cuffie

rinnovate; ex-libris e nota di possesso manoscritta da-

tata 1860 al foglio di guardia anteriore.

Bella edizione con le annotazioni al testo di Girolamo Fer-

rucci, illustrata da 90 legni ricalcati dall’edizione veneziana

delle

Antichità della città di Roma

di Gamucci. Adams M-613;

Choix

17515: «Réimpression de l’édition de Blado, 1534. Les

‘addittiones’ de Ferrucci son importants»; Mortimer,

Har-

vard Italian

II, 284; Schudt 613.

€ 300

1331.

Marta Luigi

Costumi della festa data da S. Maestà il dì 20 feb. 1854 nella reggia di Na-

poli...

[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].

In-folio oblungo (mm 392x548). 1 frontespizio cromolitografico, 1

carta di dedica, 1 carta di indice, 1 secondo frontespizio con grande

stemma del Dedicatario e numerosi stemmi di famiglie nobili napo-

letane e 31 tavole litografiche colorate a mano d’epoca con scene

e costumi del ballo del febbraio 1854. Ciascun foglio protetto da

velina. Lievi fioriture sparse, uno strappetto alla carte del frontespi-

zio e una lieve gora d’acqua iniziale ma ottimo esemplare. Legatura

moderna in piena pelle rossa con titoli impressi in oro al piatto an-

teriore e fregi al dorso, sguardie in seta rossa. Alcune abrasioni al

piatto posteriore ma in ottimo stato. Timbro a secco al frontespizio.

Splendida opera in cui sono raffigurati i personaggi che presero parte al

ballo dato da re Ferdinando II nella sua reggia di Napoli durante il Carne-

vale del 1854. Le tavole, disegniate da Luigi Marta, furono incise da Provost,

Lacauchie, Coindre, Donjean, Lamy, Henry Emy, Greppi, Grenier, Janete,

Loutrel Hue e Didier.

€ 2000