Previous Page  225 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

447

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1336.

Mattioli Carlo

La Venexiana.

Milano: Cerastico, 1968.

In-folio (mm 540x400). Pagine 76 a fogli

sciolti con 11 litografie di Carlo Mattioli, di

cui 10 a colori numerate e firmate dall’Ar-

tista. Esemplare n. 72/100 su una tiratura

complessiva di 140. Copia con astuccio rigi-

do con titolo al piatto anteriore.

€ 800

1338.

Meredith George

The nature poems.

Westminster: Achibald Constable

and co., 1898.

In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 in-

cisioni fuori testo. Esemplare n. 70 su una tiratura

complessiva di 150. Antiporta incisa e frontespizio a

caratteri rossi e neri con fregio tipografico. Ottimo

esemplare con alcuni fascicoli ancora chiusi. Lega-

tura in mezza pelle con impressioni dorate al piatto

anteriore e titoli al dorso. Dedica e firma dell’Autore

alla prima carta bianca e piccolo tassello cartaceo di

appartenenza al contropiatto anteriore.

€ 100

1337.

Mazzinelli Alessandro

Uffizio della Settimana Santa colle rubriche volgari, argomenti de’ sal-

Venezia: nella stamperia

Baglioni, 1753.

In-12° (mm 150x87). Pagine 573, 3 bianche. Vignetta al fronte-

spizio e altre 4 figure incise a piena pagina nel testo in rame. Le-

gatura coeva in piena pelle con cornice floreale ai piatti racchiu-

sa da un fascio di duplice filetto e una roulette a dente di topo.

Dorso a 5 nervi con comparti decorati a motivi floreali. Ex-libris

Carpaneto

al frontespizio.

€ 200

1339.

Milton John

Samson Agonistes.

Firenze: Stamperia del Santuccio,

1931.

In-4° (mm 325x215). Pagine [78]. Esemplare n.

68/106. Opera in caratteri semi onciali in buono sta-

to, con qualche fioritura. Legatura moderna in pie-

na pelle con dorso a cinque nervi e titolo impresso al

piatto anteriore con astuccio di cartone.

€ 500