447
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1336.
Mattioli Carlo
La Venexiana.
Milano: Cerastico, 1968.
In-folio (mm 540x400). Pagine 76 a fogli
sciolti con 11 litografie di Carlo Mattioli, di
cui 10 a colori numerate e firmate dall’Ar-
tista. Esemplare n. 72/100 su una tiratura
complessiva di 140. Copia con astuccio rigi-
do con titolo al piatto anteriore.
€ 800
1338.
Meredith George
The nature poems.
Westminster: Achibald Constable
and co., 1898.
In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 in-
cisioni fuori testo. Esemplare n. 70 su una tiratura
complessiva di 150. Antiporta incisa e frontespizio a
caratteri rossi e neri con fregio tipografico. Ottimo
esemplare con alcuni fascicoli ancora chiusi. Lega-
tura in mezza pelle con impressioni dorate al piatto
anteriore e titoli al dorso. Dedica e firma dell’Autore
alla prima carta bianca e piccolo tassello cartaceo di
appartenenza al contropiatto anteriore.
€ 100
1337.
Mazzinelli Alessandro
Uffizio della Settimana Santa colle rubriche volgari, argomenti de’ sal-
Venezia: nella stamperia
Baglioni, 1753.
In-12° (mm 150x87). Pagine 573, 3 bianche. Vignetta al fronte-
spizio e altre 4 figure incise a piena pagina nel testo in rame. Le-
gatura coeva in piena pelle con cornice floreale ai piatti racchiu-
sa da un fascio di duplice filetto e una roulette a dente di topo.
Dorso a 5 nervi con comparti decorati a motivi floreali. Ex-libris
Carpaneto
al frontespizio.
€ 200
1339.
Milton John
Samson Agonistes.
Firenze: Stamperia del Santuccio,
1931.
In-4° (mm 325x215). Pagine [78]. Esemplare n.
68/106. Opera in caratteri semi onciali in buono sta-
to, con qualche fioritura. Legatura moderna in pie-
na pelle con dorso a cinque nervi e titolo impresso al
piatto anteriore con astuccio di cartone.
€ 500