Previous Page  230 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

452

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1352.

Mure Benoit

L’homeopathie pure.

Paris: Administration de Librairie, 1852.

In-4° (mm 270x208). Pagine [2], 218, [2]. Esemplare

in ottime condizioni in mezza pergamena coeva con

piatti in carta marmorizzata.

Interessante riproduzione di un manoscritto del celebre

omeopata francese che pubblicò questa importante opera

nel 1851, rapidamente esaurita.

€ 140

1354.

Nardi Luigi

Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di

messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina rimi-

nese.

S.l. [ma Bologna]: da tipi Nobili, 1821.

In-8° (mm 213x134). Pagine [2] (di avviso tipografico),

XVI, 134, 2 bianche. Arrossature diffuse alle carte. Le-

gatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta

marmorizzata. Titolo e decorazioni impressi in oro al

dorso. Sguardie rinnovate, unghiature lievemente lise.

SI AGGIUNGE:

Leonardi Francesco,

Apicio moderno os-

sia L’arte del credenziere di Francesco Leonardi. Tomo primo

(-secondo)

. In Roma: nella stamperia del Giunchi, pres-

so Carlo Mordacchini, 1807-1808. 6 volumi in-8° (mm

175x111). Pagine LVIII, 296; LXXIV, 230; 285, [1]; 352;

317, 3 bianche; 340. Nel primo volume prime carte par-

zialmente staccate, nel terzo macchia da inchiostro a

pagina 239 e in generale leggere fioriture alle carte, ma

opera completa e complessivamente ben conservata.

Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta deco-

rata e punte in pergame-

na. Titoli in oro al dorso,

sguardie spruzzate in az-

zurro. Fori di tarlo lungo

le cerniere. (7)

I OPERA: Seconda edizio-

ne, dopo la prima del 1813.

L’Autore si cela dietro l’a-

nagramma Giri di Luna; cfr.

Melzi I, 459 che aggiunge:

«questa seconda edizione è

resa più pregevole per l’ag-

giunta di abbondanti anno-

tazioni, oltre il

Testamento di

Marco Grunnio Corocotta Por-

cello

»; Westbury 158.

€ 220

1353.

Mussolini Benito

Il testamento di Mussolini. Con documenti segreti dell’Archivio na-

zionale del Dipartimento di Stato di Washington, microfilm T 586,

bobina 1048.

Roma: Dino, 1976.

In-folio (mm 465x335). Pagine [4], 7-8, [4], 19-267. Con nu-

merose illustrazioni nel testo, molte a piena pagina e di que-

ste 27 su fogli colorati; testo entro cornice figurata in rosso

e bianco, testatine e finalini, oltre a un’antiporta illustrata.

Esemplare di lusso

ad personam

firmata dall’Editore e con la

dedica manoscritta del curatore padre Eusebio, al secolo Si-

gfrido Zappaterreni, ai suoi confratelli datata 25-V-78. Proba-

bilmente scompleto di testo in principio e con i primi fasci-

coli rimontati con nastro adesivo. Legatura in pelle con due

altorilievi in bronzo dorato montati sui piatti e raffiguranti il

primo ritratto di profilo di Mussolini e dell’allegoria dell’Ita-

lia e il secondo un cavallo alato che si libra nell’aria con due

gladii, allentato il piatto anteriore all’interno.

€ 400

1355.

Nibby Antonio

Viaggio antiquario ne’ contorni di Roma [...]. Tomo I (-II).

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1819.

2 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine 311, [1]; 334 con

nel complesso 42 tavole fuori testo di carte geografiche

e vedute dei paesi nei dintorni di Roma, anche più vol-

te ripiegate. Esemplare con piccole lacune nel testo di

due pagine, brunito ma comunque completo. Legatura

ottocentesca in mezza pergamena con punte. SI AG-

GIUNGE: Martinelli Fioravante, Roma ricercata nel suo

sito... In Roma: Presso gli eredi Barbiellini, 1761. In-8°

(mm 173x115). Pagine 228. Frontespizio in inchiostro

rosso e nero con vignetta xilografica. Molte figure di

monumenti e palazzi romani incise in legno nel testo.

Bruniture. Legatura coeva in pergamena, allentata. (3)

I OPERA: Contiene il viaggio a Frascati, Tusculo, Algido,

Grottaferrata, alla Valle ferentina, al Lago Albano, ad Alba,

Aricia, Nemi, Lanuvio, Cora, Anzio, Lavinio, Ardea, Ostia,

Laurento, Porto, Veji, Fidene, Tivoli, Alba Fucense, Subiaco,

Gabii, Collazia, Labico, e Preneste.

€ 200