452
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1352.
Mure Benoit
L’homeopathie pure.
Paris: Administration de Librairie, 1852.
In-4° (mm 270x208). Pagine [2], 218, [2]. Esemplare
in ottime condizioni in mezza pergamena coeva con
piatti in carta marmorizzata.
Interessante riproduzione di un manoscritto del celebre
omeopata francese che pubblicò questa importante opera
nel 1851, rapidamente esaurita.
€ 140
1354.
Nardi Luigi
Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di
messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina rimi-
nese.
S.l. [ma Bologna]: da tipi Nobili, 1821.
In-8° (mm 213x134). Pagine [2] (di avviso tipografico),
XVI, 134, 2 bianche. Arrossature diffuse alle carte. Le-
gatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta
marmorizzata. Titolo e decorazioni impressi in oro al
dorso. Sguardie rinnovate, unghiature lievemente lise.
SI AGGIUNGE:
Leonardi Francesco,
Apicio moderno os-
sia L’arte del credenziere di Francesco Leonardi. Tomo primo
(-secondo)
. In Roma: nella stamperia del Giunchi, pres-
so Carlo Mordacchini, 1807-1808. 6 volumi in-8° (mm
175x111). Pagine LVIII, 296; LXXIV, 230; 285, [1]; 352;
317, 3 bianche; 340. Nel primo volume prime carte par-
zialmente staccate, nel terzo macchia da inchiostro a
pagina 239 e in generale leggere fioriture alle carte, ma
opera completa e complessivamente ben conservata.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta deco-
rata e punte in pergame-
na. Titoli in oro al dorso,
sguardie spruzzate in az-
zurro. Fori di tarlo lungo
le cerniere. (7)
I OPERA: Seconda edizio-
ne, dopo la prima del 1813.
L’Autore si cela dietro l’a-
nagramma Giri di Luna; cfr.
Melzi I, 459 che aggiunge:
«questa seconda edizione è
resa più pregevole per l’ag-
giunta di abbondanti anno-
tazioni, oltre il
Testamento di
Marco Grunnio Corocotta Por-
cello
»; Westbury 158.
€ 220
1353.
Mussolini Benito
Il testamento di Mussolini. Con documenti segreti dell’Archivio na-
zionale del Dipartimento di Stato di Washington, microfilm T 586,
bobina 1048.
Roma: Dino, 1976.
In-folio (mm 465x335). Pagine [4], 7-8, [4], 19-267. Con nu-
merose illustrazioni nel testo, molte a piena pagina e di que-
ste 27 su fogli colorati; testo entro cornice figurata in rosso
e bianco, testatine e finalini, oltre a un’antiporta illustrata.
Esemplare di lusso
ad personam
firmata dall’Editore e con la
dedica manoscritta del curatore padre Eusebio, al secolo Si-
gfrido Zappaterreni, ai suoi confratelli datata 25-V-78. Proba-
bilmente scompleto di testo in principio e con i primi fasci-
coli rimontati con nastro adesivo. Legatura in pelle con due
altorilievi in bronzo dorato montati sui piatti e raffiguranti il
primo ritratto di profilo di Mussolini e dell’allegoria dell’Ita-
lia e il secondo un cavallo alato che si libra nell’aria con due
gladii, allentato il piatto anteriore all’interno.
€ 400
1355.
Nibby Antonio
Viaggio antiquario ne’ contorni di Roma [...]. Tomo I (-II).
Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1819.
2 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine 311, [1]; 334 con
nel complesso 42 tavole fuori testo di carte geografiche
e vedute dei paesi nei dintorni di Roma, anche più vol-
te ripiegate. Esemplare con piccole lacune nel testo di
due pagine, brunito ma comunque completo. Legatura
ottocentesca in mezza pergamena con punte. SI AG-
GIUNGE: Martinelli Fioravante, Roma ricercata nel suo
sito... In Roma: Presso gli eredi Barbiellini, 1761. In-8°
(mm 173x115). Pagine 228. Frontespizio in inchiostro
rosso e nero con vignetta xilografica. Molte figure di
monumenti e palazzi romani incise in legno nel testo.
Bruniture. Legatura coeva in pergamena, allentata. (3)
I OPERA: Contiene il viaggio a Frascati, Tusculo, Algido,
Grottaferrata, alla Valle ferentina, al Lago Albano, ad Alba,
Aricia, Nemi, Lanuvio, Cora, Anzio, Lavinio, Ardea, Ostia,
Laurento, Porto, Veji, Fidene, Tivoli, Alba Fucense, Subiaco,
Gabii, Collazia, Labico, e Preneste.
€ 200