454
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1360.
Noailles Anna Élisabeth (comtesse de)
Choix de poésies.
Paris: Fasquelle éditeurs, 1930.
In-8° (mm 198x125). Pagine 304 con 1 ritratto
dell’Autrice in antiporta. Ottima copia, a pie-
ni margini. Esemplare n. 20 su una tiratura di
100 copie su papier d’Hollan-
de. Bella legatura in ma-
rocchino nero firmata
Charles Benoit,
con impressioni
in argento ai piat-
ti raffiguranti un
cielo stellato e un
sentiero e titoli
sempre in argento
al dorso. Entro cu-
stodia in cartona-
to con profilo in
marocchino nero.
Conservata all’in-
terno la brossura
editoriale gialla.
€ 400
1359.
Ninci Giuseppe
Storia dell’isola dell’Elba.
Portoferraio: Broglia, 1815.
In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250 con 1 carta ripiegata
in fine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esem-
plare con qualche carta brunita, piccola mancanza marginale
a pagina I e lievi aloni, altrimenti buone condizioni. Legatura
coeva in mezza pelle verde con punte, titoli e fregi dorati al
dorso. Piccolo adesivo al contropiatto anteriore.
€ 440
1362.
Ocellus Lucanus
Ocellus Lucanus en grec et en françois avec des dissertations
À Berlin:
chez Haude et Spener, 1762.
In-8° piccolo (mm 170x105). Pagine [4], XXIV, 308.
Frontespizio a stampa rossa e nera, testo greco con tra-
duzione francese a fronte. Esemplare in barbe, in buone
condizioni. Legatura in piena pelle coeva con qualche
traccia di usura, danni alle cuffie e al dorso. Piatti parzial-
mente allentati a causa di mancanze lungo le cerniere.
Edizione originale della traduzione francese di Jean-Bapti-
ste de Boyer marchese di Argens del
De Universi natura
, un
trattatello sull’eternità ascritto al filosofo platonico Ocellus
di Lucania; la traduzione è punto di partenza per il marche-
se di Argens per esporre le proprie teorie sull’argomento.
Caillet III, 8136 e sull’opera in generale 8138: «Ce célèbre
ouvrage de ce pythagoricien est un mélange écletique de la
physique aristotélique, de la métaphysique des Eléates et de
la morale des écoles de Pythagore»; Graesse V, 4.
€ 200
1361.
Norvins Jacques (de)
L’Italie pittoresque [...]. Gravures sur acier d’après les dessins
de madame D’Haubecourt-Lescot, de Mm. le Comte de For-
bin, Granet, Deveria...
Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.
In-4° (mm 258x178). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48,
136, 80, 64, 63 con 2 mappe più volte ripiegate in
fine raffiguranti l’Italia settentrionale e l’Italia me-
ridionale e 144 figure in 124 carte di tavole incise in
acciaio da Aubert, Dunaim, Sauvage e altri. Ottima
copia, con leggere e sporadiche fioriture. Legatura
coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina,
con difetti. Ex-libris
Caruso
applicato al
verso
dell’oc-
chietto.
Bella guida sull’Italia, pubblicata per la prima volta nel
1834, composta dei racconti di personaggi come Norvins,
Nodier, Dumas, Berlioz (autore del capitolo Voyage musica-
le) e altri con le belle incisioni in acciaio da disegni di ma-
dame D’Haubecourt-Lescot, del conte de Forbin, Granet,
Deveria ecc.
€ 500