Previous Page  232 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

454

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1360.

Noailles Anna Élisabeth (comtesse de)

Choix de poésies.

Paris: Fasquelle éditeurs, 1930.

In-8° (mm 198x125). Pagine 304 con 1 ritratto

dell’Autrice in antiporta. Ottima copia, a pie-

ni margini. Esemplare n. 20 su una tiratura di

100 copie su papier d’Hollan-

de. Bella legatura in ma-

rocchino nero firmata

Charles Benoit,

con impressioni

in argento ai piat-

ti raffiguranti un

cielo stellato e un

sentiero e titoli

sempre in argento

al dorso. Entro cu-

stodia in cartona-

to con profilo in

marocchino nero.

Conservata all’in-

terno la brossura

editoriale gialla.

€ 400

1359.

Ninci Giuseppe

Storia dell’isola dell’Elba.

Portoferraio: Broglia, 1815.

In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250 con 1 carta ripiegata

in fine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esem-

plare con qualche carta brunita, piccola mancanza marginale

a pagina I e lievi aloni, altrimenti buone condizioni. Legatura

coeva in mezza pelle verde con punte, titoli e fregi dorati al

dorso. Piccolo adesivo al contropiatto anteriore.

€ 440

1362.

Ocellus Lucanus

Ocellus Lucanus en grec et en françois avec des dissertations

À Berlin:

chez Haude et Spener, 1762.

In-8° piccolo (mm 170x105). Pagine [4], XXIV, 308.

Frontespizio a stampa rossa e nera, testo greco con tra-

duzione francese a fronte. Esemplare in barbe, in buone

condizioni. Legatura in piena pelle coeva con qualche

traccia di usura, danni alle cuffie e al dorso. Piatti parzial-

mente allentati a causa di mancanze lungo le cerniere.

Edizione originale della traduzione francese di Jean-Bapti-

ste de Boyer marchese di Argens del

De Universi natura

, un

trattatello sull’eternità ascritto al filosofo platonico Ocellus

di Lucania; la traduzione è punto di partenza per il marche-

se di Argens per esporre le proprie teorie sull’argomento.

Caillet III, 8136 e sull’opera in generale 8138: «Ce célèbre

ouvrage de ce pythagoricien est un mélange écletique de la

physique aristotélique, de la métaphysique des Eléates et de

la morale des écoles de Pythagore»; Graesse V, 4.

€ 200

1361.

Norvins Jacques (de)

L’Italie pittoresque [...]. Gravures sur acier d’après les dessins

de madame D’Haubecourt-Lescot, de Mm. le Comte de For-

bin, Granet, Deveria...

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.

In-4° (mm 258x178). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48,

136, 80, 64, 63 con 2 mappe più volte ripiegate in

fine raffiguranti l’Italia settentrionale e l’Italia me-

ridionale e 144 figure in 124 carte di tavole incise in

acciaio da Aubert, Dunaim, Sauvage e altri. Ottima

copia, con leggere e sporadiche fioriture. Legatura

coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina,

con difetti. Ex-libris

Caruso

applicato al

verso

dell’oc-

chietto.

Bella guida sull’Italia, pubblicata per la prima volta nel

1834, composta dei racconti di personaggi come Norvins,

Nodier, Dumas, Berlioz (autore del capitolo Voyage musica-

le) e altri con le belle incisioni in acciaio da disegni di ma-

dame D’Haubecourt-Lescot, del conte de Forbin, Granet,

Deveria ecc.

€ 500