Previous Page  235 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

457

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1372.

Pellé Clément

Il Mediterraneo illustrato. Le sue

isole e le sue spiagge comprendente

la Sicilia, la costa di Barberia, la

compilata dal bibliofilo Marco

Malagoli Vecchi...

Firenze: pres-

so Spirito Batelli, 1841.

In-4° (mm 280x210). Pagine

512 con 61 (di 64) tavole in-

cise in acciaio a piena pagina

fuori testo protette da velina,

inclusa l’antiporta. Fioritu-

re e bruniture sparse, anche

sulle tavole, e alcuni strappi

marginali anche riparati alle

carte. Legatura editoriale in cartonato. SI AGGIUN-

GE:

Bianchi Giovanni

,

De’ Bagni di Pisa posti a pie’ di

San Giuliano trattato...

Firenze: a spese della Stamperia

Paperiniana, 1757. In-8° (mm 194x135). Pagine VIII,

95, [1]. Bella copia in barbe e in cartonato coevo,

purtroppo scompleta della tavola fuori testo. SI AG-

GIUNGE:

Maunoir Robert

,

La Porrette et Monte-Catini.

Florence: Imprimerie de mariano Cecchi, 1848. In-8°

(mm 224x140). Pagine 255, [5] con 2 tavole fuori te-

sto. Fioriture e altre mende. Legatura coeva in mez-

Prima edizione italiana

del romanzo Premio Nobel di Pasternak

1371.

Pasternak Boris Leonidovi

č

Il dottor Živago.

Milano: Feltrinelli, 1957.

In-8° (mm 200x125). Pagine 710, [2]. Ottimo esem-

plare con lievissimo ingiallimento alle prime e ultime

carte, in brossura originale con sovraccoperta illustrata.

Prima edizione. Cfr. Gambetti - Vezzosi 793

€ 400

1373.

Peretti Griva

Roma: novanta vedute moderne.

Torino: Donaggio, stam-

pa 1949.

In-folio (mm 420x310). Pagine [2], 64, [4] con XCI

tavole in fine. Buon esemplare, con numerose illustra-

zione nella parte di testo. Conservate le veline pro-

tettive prima di ogni tavola. Legatura in tela con im-

pressione al piatto anteriore e titolo dorato. Macchia

evidente al piatto e contropiatto anteriore.

€ 300

za pelle con piatti marmorizzati, leggermente lisa. SI

AGGIUNGE:

Kennett Basil

,

Romae Antiquae Notitia: or

the antiquities of Rome in two parts.

London: Knapton,

Knaplock ecc., 1737. SI AGGIUNGE:

Nibby Antonio

,

Itinerario di Roma e delle sue vicinanze..

. Roma: Sinim-

berghi, 1870. (5)

I OPERA: Prima edizione di questa bella opera di viaggi il-

lustrata da incisioni in acciaio tratte da disegni di William

Leighton Leitch, Grenville Temple e Henry Edmund Allen.

€ 200