457
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1372.
Pellé Clément
Il Mediterraneo illustrato. Le sue
isole e le sue spiagge comprendente
la Sicilia, la costa di Barberia, la
compilata dal bibliofilo Marco
Malagoli Vecchi...
Firenze: pres-
so Spirito Batelli, 1841.
In-4° (mm 280x210). Pagine
512 con 61 (di 64) tavole in-
cise in acciaio a piena pagina
fuori testo protette da velina,
inclusa l’antiporta. Fioritu-
re e bruniture sparse, anche
sulle tavole, e alcuni strappi
marginali anche riparati alle
carte. Legatura editoriale in cartonato. SI AGGIUN-
GE:
Bianchi Giovanni
,
De’ Bagni di Pisa posti a pie’ di
San Giuliano trattato...
Firenze: a spese della Stamperia
Paperiniana, 1757. In-8° (mm 194x135). Pagine VIII,
95, [1]. Bella copia in barbe e in cartonato coevo,
purtroppo scompleta della tavola fuori testo. SI AG-
GIUNGE:
Maunoir Robert
,
La Porrette et Monte-Catini.
Florence: Imprimerie de mariano Cecchi, 1848. In-8°
(mm 224x140). Pagine 255, [5] con 2 tavole fuori te-
sto. Fioriture e altre mende. Legatura coeva in mez-
Prima edizione italiana
del romanzo Premio Nobel di Pasternak
1371.
Pasternak Boris Leonidovi
č
Il dottor Živago.
Milano: Feltrinelli, 1957.
In-8° (mm 200x125). Pagine 710, [2]. Ottimo esem-
plare con lievissimo ingiallimento alle prime e ultime
carte, in brossura originale con sovraccoperta illustrata.
Prima edizione. Cfr. Gambetti - Vezzosi 793
€ 400
1373.
Peretti Griva
Roma: novanta vedute moderne.
Torino: Donaggio, stam-
pa 1949.
In-folio (mm 420x310). Pagine [2], 64, [4] con XCI
tavole in fine. Buon esemplare, con numerose illustra-
zione nella parte di testo. Conservate le veline pro-
tettive prima di ogni tavola. Legatura in tela con im-
pressione al piatto anteriore e titolo dorato. Macchia
evidente al piatto e contropiatto anteriore.
€ 300
za pelle con piatti marmorizzati, leggermente lisa. SI
AGGIUNGE:
Kennett Basil
,
Romae Antiquae Notitia: or
the antiquities of Rome in two parts.
London: Knapton,
Knaplock ecc., 1737. SI AGGIUNGE:
Nibby Antonio
,
Itinerario di Roma e delle sue vicinanze..
. Roma: Sinim-
berghi, 1870. (5)
I OPERA: Prima edizione di questa bella opera di viaggi il-
lustrata da incisioni in acciaio tratte da disegni di William
Leighton Leitch, Grenville Temple e Henry Edmund Allen.
€ 200