Previous Page  238 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

460

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1382.

Pinelli Bartolomeo

In

Roma: Presso Giovanni Scudellari, 1817.

In-8° oblungo (mm 168x227) Frontespizio inciso in rame e 50

tavole incise all’acquaforte, fioriture. Legatura coeva in mezza

pelle, piatti marmorizzati. Piccole abrasioni ai piatti, ondulati per

effetto dell’umidità. Ex-libris applicato al contropiatto.

Celebre raccolta di acqueforti di Bartolomeo Pinelli, “er pittor de Tra-

stevere” nella definizione che ne dà il Belli nel suo sonetto

La morte der

zor Meo.

Forse una delle opere più riuscite di Pinelli che col suo sguardo

lucido e col suo segno semplice e diretto indaga i molteplici aspetti della

Roma dell’epoca e dei suoi dintorni, regalandoci un acuto spaccato della

vita quotidiana: dai ciarlatani in piazza, le zingare, la danza dell’orso e la

lanterna magica fino al carnevale, passando per i mestieri del popolo, le

sue liti, i suoi luoghi e le sue tradizioni. Colas 2379: «copie réduite de la

suite précédente [1816] avec quelques variantes et sept sujets nouveaux»;

Lipperheide 1264. Manca a Hiler.

€ 500

1381.

Piccolomini Enea Silvio - Pius [papa II]

Le historie, costumi et successi della

Vinegia: Bartholomeo detto

l’Imperador, 1545.

In-8° (mm 150x100). Carte 110,

[2]. Frontespizio con marca tipo-

grafica incisa in legno e qualche

macchia. Lavoro di tarlo margi-

nale alle prime carte, compreso il

frontespizio, qualche altro piccolo

difetto, altrimenti esemplare in ot-

timo stato. Legatura settecentesca

in piena pergamena floscia con ti-

toli manoscritti al dorso e iniziali

sormontate da corona impresso al

centro dei piatti.

€ 260

1384.

Pistolesi Erasmo

Il Vaticano descritto ed illustrato. Volume I

(-VIII).

Roma: Tipografia Della Società

Editrice, 1829.

8 volumi in-folio (mm 460x290). Pagi-

ne 304, [2] con 86 tavole; 294, [2] con

68 tavole; 280, [2] con 112 tavole; 279,

[3] con 116 tavole; 229 con 118 tavole;

188, [2] con 106 tavole; 128, [2] con

92 tavole; 170 con 154 tavole. Tutte le

incisioni sono fuori testo. Posposte le

pagine 271-272 del volume IV, gore

d’acqua, fioriture e altri difetti. Lega-

tura in mezza pelle con titoli al dorso

a 5 nervi. Dorso del volume VIII par-

zialmente staccato, abrasioni ai piatti

e altri segni di usura. (8)

€ 400

1383.

Pinelli Bartolomeo

Storia degli imperatori Romani incisa in

rami...

Roma: Giunchi e Menicanti, s.d.

[1837 ca].

20 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio

(mm 395x270). 99 tavole incise in rame.

Grande gora d’acqua a quasi tutte le car-

te, sporadiche fioriture più evidenti alle

ultime incisioni e macchie quasi sempre

marginali, che non intaccano le incisioni.

Conservate all’interno tutte le brossure

originali, con qualche difetto. Legatura in

mezza pelle con punte e dorso a quattro

nervi con titoli su tassello. Timbro e nota

di appartenenza al foglio di guardia ante-

riore e al primo piatto della brossura.

€ 140