460
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1382.
Pinelli Bartolomeo
In
Roma: Presso Giovanni Scudellari, 1817.
In-8° oblungo (mm 168x227) Frontespizio inciso in rame e 50
tavole incise all’acquaforte, fioriture. Legatura coeva in mezza
pelle, piatti marmorizzati. Piccole abrasioni ai piatti, ondulati per
effetto dell’umidità. Ex-libris applicato al contropiatto.
Celebre raccolta di acqueforti di Bartolomeo Pinelli, “er pittor de Tra-
stevere” nella definizione che ne dà il Belli nel suo sonetto
La morte der
zor Meo.
Forse una delle opere più riuscite di Pinelli che col suo sguardo
lucido e col suo segno semplice e diretto indaga i molteplici aspetti della
Roma dell’epoca e dei suoi dintorni, regalandoci un acuto spaccato della
vita quotidiana: dai ciarlatani in piazza, le zingare, la danza dell’orso e la
lanterna magica fino al carnevale, passando per i mestieri del popolo, le
sue liti, i suoi luoghi e le sue tradizioni. Colas 2379: «copie réduite de la
suite précédente [1816] avec quelques variantes et sept sujets nouveaux»;
Lipperheide 1264. Manca a Hiler.
€ 500
1381.
Piccolomini Enea Silvio - Pius [papa II]
Le historie, costumi et successi della
Vinegia: Bartholomeo detto
l’Imperador, 1545.
In-8° (mm 150x100). Carte 110,
[2]. Frontespizio con marca tipo-
grafica incisa in legno e qualche
macchia. Lavoro di tarlo margi-
nale alle prime carte, compreso il
frontespizio, qualche altro piccolo
difetto, altrimenti esemplare in ot-
timo stato. Legatura settecentesca
in piena pergamena floscia con ti-
toli manoscritti al dorso e iniziali
sormontate da corona impresso al
centro dei piatti.
€ 260
1384.
Pistolesi Erasmo
Il Vaticano descritto ed illustrato. Volume I
(-VIII).
Roma: Tipografia Della Società
Editrice, 1829.
8 volumi in-folio (mm 460x290). Pagi-
ne 304, [2] con 86 tavole; 294, [2] con
68 tavole; 280, [2] con 112 tavole; 279,
[3] con 116 tavole; 229 con 118 tavole;
188, [2] con 106 tavole; 128, [2] con
92 tavole; 170 con 154 tavole. Tutte le
incisioni sono fuori testo. Posposte le
pagine 271-272 del volume IV, gore
d’acqua, fioriture e altri difetti. Lega-
tura in mezza pelle con titoli al dorso
a 5 nervi. Dorso del volume VIII par-
zialmente staccato, abrasioni ai piatti
e altri segni di usura. (8)
€ 400
1383.
Pinelli Bartolomeo
Storia degli imperatori Romani incisa in
rami...
Roma: Giunchi e Menicanti, s.d.
[1837 ca].
20 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio
(mm 395x270). 99 tavole incise in rame.
Grande gora d’acqua a quasi tutte le car-
te, sporadiche fioriture più evidenti alle
ultime incisioni e macchie quasi sempre
marginali, che non intaccano le incisioni.
Conservate all’interno tutte le brossure
originali, con qualche difetto. Legatura in
mezza pelle con punte e dorso a quattro
nervi con titoli su tassello. Timbro e nota
di appartenenza al foglio di guardia ante-
riore e al primo piatto della brossura.
€ 140