465
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1398.
Renier Michiel Giustina
Origine delle feste veneziane. Volume primo (-quinto).
Vene-
zia: dalla Tipografia di Alvisopoli, 1817.
5 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XXXV, [1], 329,
[5] con un ritratto calcografico che funge da antipor-
ta; 309, [1]; 495, [1]; 311, [1]; 293, [3]. Marca tipo-
grafica al frontespizio incisa in legno. Esemplari in ot-
timo stato, con testo a fronte in francese. Sporadiche
fioriture e piccole mancanze (a pagina 69 del secondo
volume, pagina 214 del terzo volume e alle pagine 30
e 190 del quinto volume), ma senza perdita di testo.
Legatura in mezza pelle con titoli su tassello al dorso
e punte. (5)
€ 180
1400.
Ribadeneira Pedro
In Venetia:
Appresso i Gioliti, 1586.
In-4° (mm 205x145). Pagine [44], 589, [3]. Elaborato frontespizio architetto-
nico con grande marca dello stampatore al centro, altra marca in fine, ritratto
di padre Loyola a piena pagina a carta a22
v
, testatine, bei capilettera istoriati e
finalini, il tutto inciso in legno. Esemplare con il frontespizio un po’ rifilato ai
margini e rinforzato al
verso
con pecette, con lievi bruniture più intense in fine
di volume, fioriture e altre minime mende ma nel complesso in buone condizio-
ni. Legatura tardo-seicentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti
al dorso. Sguardie rinnovate.
Prima edizione della traduzione italiana. Cfr. Bongi II, 403-404: «L’edizione è notevole
per la nitidezza del carattere corsivo assai grosso, e per una generale eleganza [...]. Il
frontespizio ha il ricco ornato che si usò nelle edizioni dei Petrarchi del Vellutello e del
Gesualdo»; Graesse VI, 106 (nota); Palau XVI 429.
€ 280
1399.
Requeno y Vives Vicente
Parma: per li fratelli Gozzi,
1797.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141 [i. e. 143], [3], con 3 tavole incise fuori testo
con le varie posizioni delle mani e delle dita al fine d’indicare numeri e lettere
dell’alfabeto greco. Ripetute le pagine 27-28. Alcune macchie al frontespizio e rare
fioriture ma ottima copia, su carta forte e in forte inchiostratura. Legatura moderna
in mezza tela verde con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.
Prima edizione di questa nota opera del gesuita spagnolo, nella quale si tratta del modo di
gesticolare con le dita e le mani per fare i conti, nel teatro antico e moderno, nella mimica e
persino per il linguaggio dei sordo-muti. Cfr. Predari IV, 808; De Backer-Sommervogel VI,
1671.5; Graesse VI, 92.
€ 200
1401.
Ribeyro Joao
Histoire de l’Isle de Ceylan.
A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701.
In-8° (mm 155x95).
Pagine [24], 12, 352
con 7 tavole incise in
rame ripiegate e fuori
testo. Frontespizio con
marca tipografica a
stampa a caratteri rossi
e neri e restauro al
ver-
so
. Esemplare scomple-
to della carta geografi-
ca dell’isola di Ceylon,
con qualche fioritura,
ma in buono stato di
conservazione. Lega-
tura in piena pelle co-
eva con dorso a cinque
nervi e fregi dorati.
€ 300
1402.
Rimbaud Arthur
Soleil & Chair.
Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 380x280). Pagine 26 a fogli sciolti con 2
acqueforti di Aldo Salvadori. Esemplare n. 44 su una
tiratura complessiva di 150. Cartoncino bianco con tas-
sello giallo illustrato,
conservato in astuc-
cio giallo con piccola
ammaccatura.
€ 160