467
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1406.
Rorario Girolamo
Quod animalia bruta saepe ratione utantur melius homine
libri duo.
Sylvae-Ducis: apud. Vid. Henrici van der Ho-
even, 1702.
In-12° (mm 152x87). Pagine [12], 136, 1 bianca. Fat-
ta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo all’ultima
carta e per una brunitura diffusa ma omogenea buo-
na copia, ben conservata.
Legatura ottocentesca in
piena pergamena rigida
con titolo in oro su tassel-
lo al dorso. Sguardie in
carta marmorizzata, tagli
spruzzati. Mancanze alle
unghiature e a parte del
piatto anteriore.
Rara edizione, non censita
da ICCU, di questo tratta-
to di Girolamo Rorario nel
quale l’Autore vuole dimo-
strare che gli animali pos-
seggono capacità razionali
pari a quelle umane. Thor-
ndike VII 564.
€ 100
1407.
Rosai Ottone
12 pubblicazioni su Ottone Rosai.
12 tra cataloghi di mostre, opere derivate
e fascicoletti concernenti Rosai. (12)
€ 100
1409.
Rosaspina Bernardino
In-4° piccolo oblungo (mm 210x285).
Con 1 fronte-
spizio calcografico e 43 (di 44) incisioni numerate;
scompleto della n. 31. Fioriture occasionali ma buo-
ne condizioni generali. Legatura coeva in mezza pelle
con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al
dorso. SI AGGIUNGE:
Fantozzi Federico
,
Pianta geo-
metrica della città di Firenze
. Firenze: Tipi della Galile-
iana, 1843. In-8° (mm 210x135). Pagine 7, 1 bianca,
300, [2]. Fioriture diffuse. Si vende il solo volume di
testo. (2)
€ 180
1408.
Rosai Ottone
Vecchio autoritratto.
Firenze: Vallecchi, 1951.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine XVIII, [2], 268
con numerosi illustrazioni fuori testo di Ottone Rosai.
Esemplare n. 640/1000 su una tiratura complessiva
di 1050 copie. In ottimo stato con ritratto dell’Autore
in antiporta e sovraccoperta editoriale illustrata, un
poco lisa ai margini e alle cuffie. SI AGGIUNGE:
Opere
di “Macchiaioli”
. Firenze: Stab. Impresa Generale Affis-
sioni e Pubblicità, 1914. In-8° (mm 230x160). Pagine
27, [3] e VIII tavole in fine. In brossura originale. SI
AGGIUNGE:
I dipinti di Beppe Ciardi
. Torino: Studio
Editoriale Torinese, 1939. In-8° (mm 245x170). Pagi-
ne [24] e XXI tavole in fine. Qualche fioritura e mac-
chia alle prime carte e alla brossura, altrimenti buono
stato di conservazione. (3)
€ 100