Previous Page  245 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

467

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1406.

Rorario Girolamo

Quod animalia bruta saepe ratione utantur melius homine

libri duo.

Sylvae-Ducis: apud. Vid. Henrici van der Ho-

even, 1702.

In-12° (mm 152x87). Pagine [12], 136, 1 bianca. Fat-

ta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo all’ultima

carta e per una brunitura diffusa ma omogenea buo-

na copia, ben conservata.

Legatura ottocentesca in

piena pergamena rigida

con titolo in oro su tassel-

lo al dorso. Sguardie in

carta marmorizzata, tagli

spruzzati. Mancanze alle

unghiature e a parte del

piatto anteriore.

Rara edizione, non censita

da ICCU, di questo tratta-

to di Girolamo Rorario nel

quale l’Autore vuole dimo-

strare che gli animali pos-

seggono capacità razionali

pari a quelle umane. Thor-

ndike VII 564.

€ 100

1407.

Rosai Ottone

12 pubblicazioni su Ottone Rosai.

12 tra cataloghi di mostre, opere derivate

e fascicoletti concernenti Rosai. (12)

€ 100

1409.

Rosaspina Bernardino

In-4° piccolo oblungo (mm 210x285).

Con 1 fronte-

spizio calcografico e 43 (di 44) incisioni numerate;

scompleto della n. 31. Fioriture occasionali ma buo-

ne condizioni generali. Legatura coeva in mezza pelle

con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al

dorso. SI AGGIUNGE:

Fantozzi Federico

,

Pianta geo-

metrica della città di Firenze

. Firenze: Tipi della Galile-

iana, 1843. In-8° (mm 210x135). Pagine 7, 1 bianca,

300, [2]. Fioriture diffuse. Si vende il solo volume di

testo. (2)

€ 180

1408.

Rosai Ottone

Vecchio autoritratto.

Firenze: Vallecchi, 1951.

In-8° grande (mm 240x170). Pagine XVIII, [2], 268

con numerosi illustrazioni fuori testo di Ottone Rosai.

Esemplare n. 640/1000 su una tiratura complessiva

di 1050 copie. In ottimo stato con ritratto dell’Autore

in antiporta e sovraccoperta editoriale illustrata, un

poco lisa ai margini e alle cuffie. SI AGGIUNGE:

Opere

di “Macchiaioli”

. Firenze: Stab. Impresa Generale Affis-

sioni e Pubblicità, 1914. In-8° (mm 230x160). Pagine

27, [3] e VIII tavole in fine. In brossura originale. SI

AGGIUNGE:

I dipinti di Beppe Ciardi

. Torino: Studio

Editoriale Torinese, 1939. In-8° (mm 245x170). Pagi-

ne [24] e XXI tavole in fine. Qualche fioritura e mac-

chia alle prime carte e alla brossura, altrimenti buono

stato di conservazione. (3)

€ 100