464
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1394.
Rabelais François
Les Oeuvres. Tome premier (-quatrième).
Genève [ma Paris]: s.e. [Hubert Cazin?], 1782.
4 volumi in-24° (mm 123x65). Pagine [4], XXIV, 294, 1 carta bianca; [4],
347, [1]; [4], 276; [4], 224. Ritratto dell’Autore in antiporta inciso in
rame da Nicolas de Launay da disegno di Sarabat. Legatura coeva in vitel-
lo biondo maculato con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti,
titoli e decori fitomorfi dorati al dorso. Ex-libris
Caruso
ai contropiatti. (4)
Edizione senza indicazione dello stampatore, ritenuta dai più di Cazin.
Cohen-Ricci 843, cita due edizione analoghe ma datata 1777 e 1783, attribuen-
dole al libraio editore Hubert Cazin; come è noto, nella seconda metà del XIX
secolo, dopo la pubblicazione del
Manuel du cazinophile
, si cominciò ad attribu-
irgli tutte le edizioni illustrate in piccolo formato senza note tipografiche, sia
stampate a Parigi che con i falsi indirizzi di Londra e Ginevra.
€ 100
1396.
Redi Francesco
Esperienze intorno alla generazione degl’in-
setti fatte [...] e da lui scritte in una lette-
ra all’Illustrissimo Carlo Dati.
In Firenze:
All’insegna della Stella, 1668.
In-4° (mm 235x165). Pagine [8] (la prima
carta bianca), 228 + 29 carte di tavole in-
cise in rame fuori testo, di cui 3 ripiegate.
Emblema della Crusca nel frontespizio
stampato in rosso e nero e 12 illustrazioni nel testo di cui 10 a piena pagina calco-
grafici. Bella copia, con tracce di muffa sparse e due piccoli strappi alla prima carta
bianca. Legatura ottocentesca in pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso.
Rara edizione originale, in questa opera l’Autore scredita definitivamente le false teorie sulla
generazione spontanea degli insetti. La nostra copia, come quella descritta in Piantanida
1745 ha alla 29a tavola «una specie di zanzara che fu aggiunta dopo la tiratura dell’edizione,
e che manca nella maggior parte degli esemplari». Cfr. Brunet IV, 1175; Gamba 814; Nissen,
BBI
, 3319; Poggiali I, 552; Prandi 7; Razzolini-Bacchi della Lega 286-287.
€ 600
1395.
Rabelais François
Gargantua et Pantagruelle.
Paris: George Crès &
C.ie,1922.
In-8° (mm 270x195). Pagine [4], IV, 812, [2]. Vignetta al frontespizio e moltissime
illustrazioni nel testo, anche a piena pagina disegnate da Joseph Hémard e incise
da Armand Thanron sotto la direzione di Kieffer. Tiratura limitata a 400 copie stam-
pate su vélin delle Cartiere di Rives. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte
e piatti marmorizzati, con alcune spellature a piatti e dorso; titoli dorati al dorso.
Brossura originale illustrata con titoli stampati in rosso conservata all’interno.
€ 160
1397.
Remigius Autissiodorensis
Enarrationum in psalmos David liber unus, post annos sexcentos & amplius triginta,
Coloniae: ex officina Eu-
charij Cervicorni, impensa m. Godefridi Hittorpij, 1536.
In-folio (mm 318x212). Pagine [16], 377, [3], l’ultima bianca. Frontespizio ar-
chitettonico inciso in legno e popolato da figure bibliche e illustri personaggi
della storia della Chiesa, capilettera figurati xilografici. Buon esemplare, con
alcuni aloni sparsi, una lieve brunitura marginale alle carte e altre minime
mente. Legatura monastica posteriore con banda di cuoio non decorata su assi
nude, sguardie rinnovate; conservati due dei quattro fermagli. Ex-libris
Carpa-
neto
al contropiatto.
Prima edizione del commento ai Salmi del monaco benedettino Remì d’Auxerre.
€ 460