Previous Page  242 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

464

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1394.

Rabelais François

Les Oeuvres. Tome premier (-quatrième).

Genève [ma Paris]: s.e. [Hubert Cazin?], 1782.

4 volumi in-24° (mm 123x65). Pagine [4], XXIV, 294, 1 carta bianca; [4],

347, [1]; [4], 276; [4], 224. Ritratto dell’Autore in antiporta inciso in

rame da Nicolas de Launay da disegno di Sarabat. Legatura coeva in vitel-

lo biondo maculato con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti,

titoli e decori fitomorfi dorati al dorso. Ex-libris

Caruso

ai contropiatti. (4)

Edizione senza indicazione dello stampatore, ritenuta dai più di Cazin.

Cohen-Ricci 843, cita due edizione analoghe ma datata 1777 e 1783, attribuen-

dole al libraio editore Hubert Cazin; come è noto, nella seconda metà del XIX

secolo, dopo la pubblicazione del

Manuel du cazinophile

, si cominciò ad attribu-

irgli tutte le edizioni illustrate in piccolo formato senza note tipografiche, sia

stampate a Parigi che con i falsi indirizzi di Londra e Ginevra.

€ 100

1396.

Redi Francesco

Esperienze intorno alla generazione degl’in-

setti fatte [...] e da lui scritte in una lette-

ra all’Illustrissimo Carlo Dati.

In Firenze:

All’insegna della Stella, 1668.

In-4° (mm 235x165). Pagine [8] (la prima

carta bianca), 228 + 29 carte di tavole in-

cise in rame fuori testo, di cui 3 ripiegate.

Emblema della Crusca nel frontespizio

stampato in rosso e nero e 12 illustrazioni nel testo di cui 10 a piena pagina calco-

grafici. Bella copia, con tracce di muffa sparse e due piccoli strappi alla prima carta

bianca. Legatura ottocentesca in pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso.

Rara edizione originale, in questa opera l’Autore scredita definitivamente le false teorie sulla

generazione spontanea degli insetti. La nostra copia, come quella descritta in Piantanida

1745 ha alla 29a tavola «una specie di zanzara che fu aggiunta dopo la tiratura dell’edizione,

e che manca nella maggior parte degli esemplari». Cfr. Brunet IV, 1175; Gamba 814; Nissen,

BBI

, 3319; Poggiali I, 552; Prandi 7; Razzolini-Bacchi della Lega 286-287.

€ 600

1395.

Rabelais François

Gargantua et Pantagruelle.

Paris: George Crès &

C.ie,

1922.

In-8° (mm 270x195). Pagine [4], IV, 812, [2]. Vignetta al frontespizio e moltissime

illustrazioni nel testo, anche a piena pagina disegnate da Joseph Hémard e incise

da Armand Thanron sotto la direzione di Kieffer. Tiratura limitata a 400 copie stam-

pate su vélin delle Cartiere di Rives. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte

e piatti marmorizzati, con alcune spellature a piatti e dorso; titoli dorati al dorso.

Brossura originale illustrata con titoli stampati in rosso conservata all’interno.

€ 160

1397.

Remigius Autissiodorensis

Enarrationum in psalmos David liber unus, post annos sexcentos & amplius triginta,

Coloniae: ex officina Eu-

charij Cervicorni, impensa m. Godefridi Hittorpij, 1536.

In-folio (mm 318x212). Pagine [16], 377, [3], l’ultima bianca. Frontespizio ar-

chitettonico inciso in legno e popolato da figure bibliche e illustri personaggi

della storia della Chiesa, capilettera figurati xilografici. Buon esemplare, con

alcuni aloni sparsi, una lieve brunitura marginale alle carte e altre minime

mente. Legatura monastica posteriore con banda di cuoio non decorata su assi

nude, sguardie rinnovate; conservati due dei quattro fermagli. Ex-libris

Carpa-

neto

al contropiatto.

Prima edizione del commento ai Salmi del monaco benedettino Remì d’Auxerre.

€ 460