Previous Page  246 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

468

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1410.

Roscio Giulio, Mascardi Agostino e altri

In Roma: ad instanza di Filip-

po de’ Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.

In-4° (mm 240x172). Pagine [8], 404, [4]. Antiporta calcografica

incisa da Christophe le Blanc e 131 splendidi ritratti calcografici

incisi a 3/4 di pagina nel testo da Pompilio Totti. Esemplare con

lievi bruniture e arrossature, oltre a due strappi riparati, dove

prima c’era probabilmente una nota di possesso, al frontespizio,

ma bella copia con le tavole fresche e ben inchiostrate. Legatura

ottocentesca in piena pergamena; lacune riparate al dorso e alle

cerniere. Ex-libris

Caruso

applicato al contropiatto e timbro di

collezione in antiporta e sul frontespizio

Gli splendidi rami sono opera di Pompilio Totti (Bruni-Evans 4716):

nella prima edizione, pubblicata a Roma nel 1635 da Andrea Fei a sue

spese, il nome del Totti compariva in lastra. Questa nostra edizione è

l’unica conosciuta dal Piantanida 1492, che pertanto la indica come

la originale.

€ 300

1412.

Rousseau Jean Jacques

Discours sur l’origine et les fondemens de l’inegalité parmi les

hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.

In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antipor-

ta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con

vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2

r

. Carte 4*3,

H5, K3 con pecette di rinforzo, fioriture diffuse. Legatura

ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti

in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota

di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE:

Id.

,

L’arte di rendersi felice [...] trasportata per

la prima volta dall’Idioma francese in

italiano.

In Venezia: per Luigi Pa-

vini, 1766. In-8° (mm 166x115).

Pagine 95, [1] con 1 antiporta e

1 frontespizio calcografici. Occa-

sionali macchie ma buona copia,

in barbe. Legatura ottocentesca

in mezza pergamena con piatti in

carta decorata. (2)

I OPERA: Prima edizione.

Cohen-Ricci, 903; Hook/Norman,

1850; Kress, 5470; Tchemerzine X,

32. II OPERA: Variante B censita da

ICCU, arricchita dall’antiporta incisa

in principio di volume.

€ 1800

1411.

Rossi Giovanni Vittorio

Colonie Agrippinae: apud Cornelium ab

Egmond, 1643.

In-8° (mm 150x90). Pagine [14], 300, [4]. Esemplare scompleto dell’occhietto.

Frontespizio inciso in rame e capilettera xilografici. Qualche alone marginale più

evidente alle carte centrali e sporadiche fioriture, altrimenti buone condizioni in-

terne. Legatura in piena pergamena rigida. Note manoscritte al frontespizio, alcune

delle quali cassate e altre annotazioni anche al

verso

dell’ultima carta.

€ 100