468
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1410.
Roscio Giulio, Mascardi Agostino e altri
In Roma: ad instanza di Filip-
po de’ Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.
In-4° (mm 240x172). Pagine [8], 404, [4]. Antiporta calcografica
incisa da Christophe le Blanc e 131 splendidi ritratti calcografici
incisi a 3/4 di pagina nel testo da Pompilio Totti. Esemplare con
lievi bruniture e arrossature, oltre a due strappi riparati, dove
prima c’era probabilmente una nota di possesso, al frontespizio,
ma bella copia con le tavole fresche e ben inchiostrate. Legatura
ottocentesca in piena pergamena; lacune riparate al dorso e alle
cerniere. Ex-libris
Caruso
applicato al contropiatto e timbro di
collezione in antiporta e sul frontespizio
Gli splendidi rami sono opera di Pompilio Totti (Bruni-Evans 4716):
nella prima edizione, pubblicata a Roma nel 1635 da Andrea Fei a sue
spese, il nome del Totti compariva in lastra. Questa nostra edizione è
l’unica conosciuta dal Piantanida 1492, che pertanto la indica come
la originale.
€ 300
1412.
Rousseau Jean Jacques
Discours sur l’origine et les fondemens de l’inegalité parmi les
hommes.
A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antipor-
ta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con
vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2
r
. Carte 4*3,
H5, K3 con pecette di rinforzo, fioriture diffuse. Legatura
ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti
in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota
di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE:
Id.
,
L’arte di rendersi felice [...] trasportata per
la prima volta dall’Idioma francese in
italiano.
In Venezia: per Luigi Pa-
vini, 1766. In-8° (mm 166x115).
Pagine 95, [1] con 1 antiporta e
1 frontespizio calcografici. Occa-
sionali macchie ma buona copia,
in barbe. Legatura ottocentesca
in mezza pergamena con piatti in
carta decorata. (2)
I OPERA: Prima edizione.
Cohen-Ricci, 903; Hook/Norman,
1850; Kress, 5470; Tchemerzine X,
32. II OPERA: Variante B censita da
ICCU, arricchita dall’antiporta incisa
in principio di volume.
€ 1800
1411.
Rossi Giovanni Vittorio
Colonie Agrippinae: apud Cornelium ab
Egmond, 1643.
In-8° (mm 150x90). Pagine [14], 300, [4]. Esemplare scompleto dell’occhietto.
Frontespizio inciso in rame e capilettera xilografici. Qualche alone marginale più
evidente alle carte centrali e sporadiche fioriture, altrimenti buone condizioni in-
terne. Legatura in piena pergamena rigida. Note manoscritte al frontespizio, alcune
delle quali cassate e altre annotazioni anche al
verso
dell’ultima carta.
€ 100