Previous Page  249 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

471

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1419.

Sansovino Francesco

In Venetia: [Francesco Sansovino], 1575.

In-4° (mm 200x140). Pagine 145, [1]. Mar-

ca tipografica incisa in legno al frontespizio.

Qualche carta brunita, lavoro di tarlo da pa-

gina 117 fino in fondo e qualche sporadica

fioritura. Legatura coeva in mezza pergame-

na rigida con punte. Dorso con qualche di-

fetto e piatti con abrasioni. Note manoscritte

al contropiatto anteriore e timbro di posses-

so al

verso

del frontespizio.

€ 400

1416.

Salmon Thomas

Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del mondo natu-

rale, politico, e morale...

In Napoli: presso Francesco

Ricciardo, 1738.

16 volumi in-8° (mm 170x110). Opera scompleta di

volumi e di carte. I volumi presenti sono il numero I,

II, IV, V, VI, VII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XVI, XVII,

XIX e XX (parte 1). Esemplari con qualche macchia,

fioritura, mancanze marginali e altri difetti. Piena

pergamena rigida con titoli su tassello al dorso. (16)

Lotto non passibile di restituzione.

€ 600

1418.

Sand Maurice (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto)

Masques et buffons: comédie

italienne... Tome premier (-second)

Paris: Michel Lévy frères, 1860.

2 volumi in-4° (mm270x175). Pa-

gine [2], VIII, 356 con 25 tavole

fuori testo a colori; [4], 384 con

25 tavole a colori fuori testo. Trac-

ce di fioriture sparse alle carte e

qualche gora d’acqua, ma bell’e-

semplare, finemente illustrato.

Belle legature in pelle con piatti

e dorsi illustrati in oro. Ex-libris

cartaceo

Mario Serandre

al contro-

piatto anteriore. (2)

€ 400

Tre settecentine sull’arte in Veneto

1417.

Salomoni Jacopo

Pata-

vii: sumptibus Jo. Baptistae Caesari typogr. Pat., 1701.

In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 631, [1] con 8 in-

cisioni calcografiche fuori testo, di cui 1 pianta di

Padova. Una gora d’acqua nel margine inferiore dei

primi 3 fascicoli e occasionali bruniture ma buona co-

pia, con le tavole ben conservate. Legatura coeva in

piena pergamena rigida. Numerose note di possesso

manoscritte al frontespizio, alcune cassate, altre rese

illeggibili dalla gora, e un’ulteriore ex-libris manoscrit-

to all’occhietto datato 1760. SI AGGIUNGE:

Federici

Domenico Maria,

Dissertazione intorno alle notizie sto-

rico-genealogiche della potente famiglia e vario dominio de’

Caminesi nella Marca trevigiana.

[Venezia]: s.e., [1788].

In-8° (mm 210x145). Pagine [2], 157, 1 bianca con

1 grande albero genealogico ripiegato legato in fine.

Minimi difetti ma buona copia in barbe. Legatura co-

eva in cartonato rustico. Mancanze a cuffie e cerniere.

Timbro al frontespizio. SI AGGIUNGE:

Verci Giovanni

Battista

,

Notizie intorno alla vita e alle opere de’ pittori scul-

tori e intagliatori della citta di Bassano

. In Venezia: appres-

so Giovanni Gatti, 1775. In-8° (mm 182x125). Pagine

VIII, 328 con 1 antiporta figurata in principio. Ottima

copia. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. (3)

I OPERA: Bella edizione, arricchita dalle incisioni di Matteo

Cadorin. Vario il numero delle tavole censito: Lozzi II 3265

ne conta sole 5, mentre ICCU ne registra 9 e molti esempla-

ri in commercio ne recano 8 soltanto.

Platneriana

248

.

€ 260