471
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1419.
Sansovino Francesco
In Venetia: [Francesco Sansovino], 1575.
In-4° (mm 200x140). Pagine 145, [1]. Mar-
ca tipografica incisa in legno al frontespizio.
Qualche carta brunita, lavoro di tarlo da pa-
gina 117 fino in fondo e qualche sporadica
fioritura. Legatura coeva in mezza pergame-
na rigida con punte. Dorso con qualche di-
fetto e piatti con abrasioni. Note manoscritte
al contropiatto anteriore e timbro di posses-
so al
verso
del frontespizio.
€ 400
1416.
Salmon Thomas
Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del mondo natu-
rale, politico, e morale...
In Napoli: presso Francesco
Ricciardo, 1738.
16 volumi in-8° (mm 170x110). Opera scompleta di
volumi e di carte. I volumi presenti sono il numero I,
II, IV, V, VI, VII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XVI, XVII,
XIX e XX (parte 1). Esemplari con qualche macchia,
fioritura, mancanze marginali e altri difetti. Piena
pergamena rigida con titoli su tassello al dorso. (16)
Lotto non passibile di restituzione.
€ 600
1418.
Sand Maurice (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto)
Masques et buffons: comédie
italienne... Tome premier (-second)
Paris: Michel Lévy frères, 1860.
2 volumi in-4° (mm270x175). Pa-
gine [2], VIII, 356 con 25 tavole
fuori testo a colori; [4], 384 con
25 tavole a colori fuori testo. Trac-
ce di fioriture sparse alle carte e
qualche gora d’acqua, ma bell’e-
semplare, finemente illustrato.
Belle legature in pelle con piatti
e dorsi illustrati in oro. Ex-libris
cartaceo
Mario Serandre
al contro-
piatto anteriore. (2)
€ 400
Tre settecentine sull’arte in Veneto
1417.
Salomoni Jacopo
Pata-
vii: sumptibus Jo. Baptistae Caesari typogr. Pat., 1701.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 631, [1] con 8 in-
cisioni calcografiche fuori testo, di cui 1 pianta di
Padova. Una gora d’acqua nel margine inferiore dei
primi 3 fascicoli e occasionali bruniture ma buona co-
pia, con le tavole ben conservate. Legatura coeva in
piena pergamena rigida. Numerose note di possesso
manoscritte al frontespizio, alcune cassate, altre rese
illeggibili dalla gora, e un’ulteriore ex-libris manoscrit-
to all’occhietto datato 1760. SI AGGIUNGE:
Federici
Domenico Maria,
Dissertazione intorno alle notizie sto-
rico-genealogiche della potente famiglia e vario dominio de’
Caminesi nella Marca trevigiana.
[Venezia]: s.e., [1788].
In-8° (mm 210x145). Pagine [2], 157, 1 bianca con
1 grande albero genealogico ripiegato legato in fine.
Minimi difetti ma buona copia in barbe. Legatura co-
eva in cartonato rustico. Mancanze a cuffie e cerniere.
Timbro al frontespizio. SI AGGIUNGE:
Verci Giovanni
Battista
,
Notizie intorno alla vita e alle opere de’ pittori scul-
tori e intagliatori della citta di Bassano
. In Venezia: appres-
so Giovanni Gatti, 1775. In-8° (mm 182x125). Pagine
VIII, 328 con 1 antiporta figurata in principio. Ottima
copia. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. (3)
I OPERA: Bella edizione, arricchita dalle incisioni di Matteo
Cadorin. Vario il numero delle tavole censito: Lozzi II 3265
ne conta sole 5, mentre ICCU ne registra 9 e molti esempla-
ri in commercio ne recano 8 soltanto.
Platneriana
248
.
€ 260