Previous Page  255 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

477

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1432.

Sguario Eusebio

In Napoli: a spese di

Giuseppe Ponzelli, nella Stamperia di Giovanni di Simone, 1747.

In-8° (mm 175x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica

incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, 3 belle vignet-

te raffiguranti strumenti scientifici incise in rame poste a mo’

di testatine, una firmata Filippo de’ Grado. Buona copia, con

qualche fioritura sparsa e lievi aloni di umidità marginali. Lega-

tura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Ex-libris

Luciano Caruso

al contropiatto,

Pubblicato per la prima volta nel 1746 a Venezia, e anche in quel caso

anonimo, questo trattato di elettrostatica è opera di Eusebio Sguario;

cfr. Altieri Biagi-Basile,

Scienziati del Settecento

, 835-838. Rara seconda

edizione, manca a

Catalogue of Wheeler Gift.

€ 200

Due opere su Napoli e Pompei

1433.

Silla Antonio

La fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera origine,

la religione, e la polizia dell’antica città di Napoli.

In Napo-

li: nella stamperia Raimondiana, 1769.

In-8° (mm 197x120). Pagine VIII, 212, [18] di [20]

con 3 incisioni in calcografia fuori testo ripiegate.

Esemplare scompleto dell’ultima carta di testo, con

diffuse arrossature e macchie. Legatura ottocentesca

in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo im-

presso in oro al dorso. SI AGGIUNGE:

Celano Carlo

,

Notizie del bello, dell’antico, e del curioso che contengono le

Napoli: a spese di Salvatore Palermo, 1792. In-8° (mm

170x110). Pagine 228. Fioriture e bruniture diffuse ma

copia completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle

1435.

Soldini Francesco Maria

Il reale giardino di Boboli nella sua pianta e nelle sue statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].

In-4° (mm 260x200). Pagine 81, [1] e 45 incisioni in

rame numerate a mano. Frontespizio inciso e un ritratto

a opera di Vascellini. Esemplare scompleto della pianta

ripiegata del Giardino di Boboli, con qualche lieve ar-

rossatura e un poco allentato. Legatura coeva in piena

pelle maculata con belle decorazioni oro al centro dei

piatti e dorso a cinque nervi con fregi dorati. Qualche

abrasione e altri mi-

nimi segni di usura.

Edizione originale.

Cfr.Cicognara,4218;

Moreni II, 350: «So-

novi 46 Tavole in

Rame contenenti le

Statue, ed altra la

Pianta. Evvi molta

erudizione, laddove

specialmente parlasi

del Palazzo Pitti. La

descrizione del Giar-

dino di Boboli non

è, ne potea esser più

ricca di notizie».

€ 300

con piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al

dorso. Tracce di usura lungo le cerniere e in corrispon-

denza degli angoli. (2)

€ 280

1434.

Silone Ignazio

Fontamara. Roman.

Zürich: Oprecht &Helbling, 1933.

In-8° (mm 203x130). Pagine 210, [6] con indice e

catalogo editoriale. Ottima conservazione. Legatura

in piena tela editoriale, senza la sovraccoperta. SI AG-

GIUNGE:

Id.

,

Brot und Wein.

Zürich: Oprecht, 1936.

In-8° (mm 215x136). Pagine 346, [2]. Fioriture. Bros-

sura editoriale con sovraccoperta a colori. (2)

2 opere di Silone in prima edizione; cfr. Gambetti-Vez-

zosi 444; 445. Entrambe le opere,

Fontamara

e

Pane e

vino

, vennero pubblicate per la prima volta in lingua

tedesca a Zurigo, dove fu esile fino al 1745; la versione

italiana di

Fontamara

, il suo primo lavoro, venne data alle

stampe solo 5 mesi dopo, e a Parigi.

€ 220