477
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1432.
Sguario Eusebio
In Napoli: a spese di
Giuseppe Ponzelli, nella Stamperia di Giovanni di Simone, 1747.
In-8° (mm 175x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica
incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, 3 belle vignet-
te raffiguranti strumenti scientifici incise in rame poste a mo’
di testatine, una firmata Filippo de’ Grado. Buona copia, con
qualche fioritura sparsa e lievi aloni di umidità marginali. Lega-
tura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.
Ex-libris
Luciano Caruso
al contropiatto,
Pubblicato per la prima volta nel 1746 a Venezia, e anche in quel caso
anonimo, questo trattato di elettrostatica è opera di Eusebio Sguario;
cfr. Altieri Biagi-Basile,
Scienziati del Settecento
, 835-838. Rara seconda
edizione, manca a
Catalogue of Wheeler Gift.
€ 200
Due opere su Napoli e Pompei
1433.
Silla Antonio
La fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera origine,
la religione, e la polizia dell’antica città di Napoli.
In Napo-
li: nella stamperia Raimondiana, 1769.
In-8° (mm 197x120). Pagine VIII, 212, [18] di [20]
con 3 incisioni in calcografia fuori testo ripiegate.
Esemplare scompleto dell’ultima carta di testo, con
diffuse arrossature e macchie. Legatura ottocentesca
in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo im-
presso in oro al dorso. SI AGGIUNGE:
Celano Carlo
,
Notizie del bello, dell’antico, e del curioso che contengono le
Napoli: a spese di Salvatore Palermo, 1792. In-8° (mm
170x110). Pagine 228. Fioriture e bruniture diffuse ma
copia completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle
1435.
Soldini Francesco Maria
Il reale giardino di Boboli nella sua pianta e nelle sue statue.
S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 260x200). Pagine 81, [1] e 45 incisioni in
rame numerate a mano. Frontespizio inciso e un ritratto
a opera di Vascellini. Esemplare scompleto della pianta
ripiegata del Giardino di Boboli, con qualche lieve ar-
rossatura e un poco allentato. Legatura coeva in piena
pelle maculata con belle decorazioni oro al centro dei
piatti e dorso a cinque nervi con fregi dorati. Qualche
abrasione e altri mi-
nimi segni di usura.
Edizione originale.
Cfr.Cicognara,4218;
Moreni II, 350: «So-
novi 46 Tavole in
Rame contenenti le
Statue, ed altra la
Pianta. Evvi molta
erudizione, laddove
specialmente parlasi
del Palazzo Pitti. La
descrizione del Giar-
dino di Boboli non
è, ne potea esser più
ricca di notizie».
€ 300
con piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al
dorso. Tracce di usura lungo le cerniere e in corrispon-
denza degli angoli. (2)
€ 280
1434.
Silone Ignazio
Fontamara. Roman.
Zürich: Oprecht &Helbling, 1933.
In-8° (mm 203x130). Pagine 210, [6] con indice e
catalogo editoriale. Ottima conservazione. Legatura
in piena tela editoriale, senza la sovraccoperta. SI AG-
GIUNGE:
Id.
,
Brot und Wein.
Zürich: Oprecht, 1936.
In-8° (mm 215x136). Pagine 346, [2]. Fioriture. Bros-
sura editoriale con sovraccoperta a colori. (2)
2 opere di Silone in prima edizione; cfr. Gambetti-Vez-
zosi 444; 445. Entrambe le opere,
Fontamara
e
Pane e
vino
, vennero pubblicate per la prima volta in lingua
tedesca a Zurigo, dove fu esile fino al 1745; la versione
italiana di
Fontamara
, il suo primo lavoro, venne data alle
stampe solo 5 mesi dopo, e a Parigi.
€ 220