Previous Page  258 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

480

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1442.

Tacitus Publius Cornelius

Gli annali [...] nuovamente tradotti di la-

In Venetia: ab instantia de’ Giunti di

Firenze, 1563.

In-4° (mm 225x157). Carte [16] (l’ul-

tima bianca), 301, [1]. Lievi brunitu-

re iniziali ma buona copia, solo un

po’ rifilata. Legatura settecenetsca in

piena pergamena

Prima edizione della traduzione di Gior-

gio Dati; manca ad Adams.

€ 140

1441.

Tacitus Publius Cornelius

Annalium ab excessu Augusti sicut ipse vocat, sive Historiae Augustae, qui vulgo

Basileae: In Officina Frobe-

niana, 1544 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium et Ni-

colaum Episcopium, 1544.

In-folio (mm 330x212). Pagine [6], 492, [24]. Marca dello stampatore al

frontespizio, bei capilettera figurati incisi in rame. Esemplare in barbe,

brunito e con gore d’acqua lungo il volume. Legatura settecentesca in

mezza pergamena con titoli dorati su tassello al dorso. Al frontespizio

timbro di doppio della Magliabechiana.

Ristampa dell’edizione di Basilea del 1533. Cfr. Adams T-28; Dibdin II, 449;

Ebert 22142; Schweiger II, 999.

€ 300

1440.

Stévenard Louis

La Porte de l’âne. Lithographies originales.

S.l.: Aux dé-

pens d’un groupe de bibliophiles pour quelques

bibliophiles avertis, s.d [1940 ca.]

In-8° (mm 165x123). Pagine 82, [5] a fascicoli

sciolti. Con litografie originali a colori di Schem.

Esemplare n. 148, uno dei 300 su Grand Vélin de

Rives su una tiratura complessiva a 303 copie. En-

tro cartella editoriale illustrata protetta da custo-

dia editoriale in cartonato rosa. SI AGGIUNGE:

Mémoires de Casanova. Vingt eaux fortes en couleurs.

Paris: s.e. [Paul Cotinaud], 1932. 20 acqueforti a

colori di André Collot conservate entro cartella e

port-folio editoriali illustrati. SI AGGIUNGE:

Si-

mon-Célestin Croze-Magnan

,

L’Aretin d’Augustin

Carrache, ou Recueil de postures erotiques, d’apres les gravures a l’eau-forte par cet artiste

celebre, avec le texte explicatif des sujets.

S.n.t. ma 1925 ca. Edizione in facsimile

dell’opera stampata con la sola indicazione À la Nouvelle Cythère [ma Paris:

Didot, 1798] con il testo di Croze-Magnan e 20 heliogravures che riproducono

le tavole di Jacques-Joseph Coiny per la rarissima edizione del 1798. (3)

Curioso lotto di erotica. Per le tre opere si veda Dutel 2240; 1959; 1043.

€ 140