480
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1442.
Tacitus Publius Cornelius
Gli annali [...] nuovamente tradotti di la-
In Venetia: ab instantia de’ Giunti di
Firenze, 1563.
In-4° (mm 225x157). Carte [16] (l’ul-
tima bianca), 301, [1]. Lievi brunitu-
re iniziali ma buona copia, solo un
po’ rifilata. Legatura settecenetsca in
piena pergamena
Prima edizione della traduzione di Gior-
gio Dati; manca ad Adams.
€ 140
1441.
Tacitus Publius Cornelius
Annalium ab excessu Augusti sicut ipse vocat, sive Historiae Augustae, qui vulgo
Basileae: In Officina Frobe-
niana, 1544 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium et Ni-
colaum Episcopium, 1544.
In-folio (mm 330x212). Pagine [6], 492, [24]. Marca dello stampatore al
frontespizio, bei capilettera figurati incisi in rame. Esemplare in barbe,
brunito e con gore d’acqua lungo il volume. Legatura settecentesca in
mezza pergamena con titoli dorati su tassello al dorso. Al frontespizio
timbro di doppio della Magliabechiana.
Ristampa dell’edizione di Basilea del 1533. Cfr. Adams T-28; Dibdin II, 449;
Ebert 22142; Schweiger II, 999.
€ 300
1440.
Stévenard Louis
La Porte de l’âne. Lithographies originales.
S.l.: Aux dé-
pens d’un groupe de bibliophiles pour quelques
bibliophiles avertis, s.d [1940 ca.]
In-8° (mm 165x123). Pagine 82, [5] a fascicoli
sciolti. Con litografie originali a colori di Schem.
Esemplare n. 148, uno dei 300 su Grand Vélin de
Rives su una tiratura complessiva a 303 copie. En-
tro cartella editoriale illustrata protetta da custo-
dia editoriale in cartonato rosa. SI AGGIUNGE:
Mémoires de Casanova. Vingt eaux fortes en couleurs.
Paris: s.e. [Paul Cotinaud], 1932. 20 acqueforti a
colori di André Collot conservate entro cartella e
port-folio editoriali illustrati. SI AGGIUNGE:
Si-
mon-Célestin Croze-Magnan
,
L’Aretin d’Augustin
Carrache, ou Recueil de postures erotiques, d’apres les gravures a l’eau-forte par cet artiste
celebre, avec le texte explicatif des sujets.
S.n.t. ma 1925 ca. Edizione in facsimile
dell’opera stampata con la sola indicazione À la Nouvelle Cythère [ma Paris:
Didot, 1798] con il testo di Croze-Magnan e 20 heliogravures che riproducono
le tavole di Jacques-Joseph Coiny per la rarissima edizione del 1798. (3)
Curioso lotto di erotica. Per le tre opere si veda Dutel 2240; 1959; 1043.
€ 140