Previous Page  261 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

483

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1449.

Ticozzi Stefano

Dizionario degli Architetti, scultori, pittori, intagliatori in rame ed in

pietra [...]. Tomo primo (-quarto).

Milano: Presso Gaetano Schie-

patti, 1830.

4 volumi in-8° (mm 222x137). Pagine 444, [2]; 480; 480; 256

con 1 ritratto e 9 tavole incise in rame in fine del IV volume, la

tavola 6 ripetuta due volte. Ottimo esemplare in barbe. Lega-

tura moderna in mezzo marocchino verde, piatti marmorizzati;

conservate all’interno le brossure originali. Ex-libris

Luciano

Caruso

applicato ai contropiatti. SI AGGIUNGE:

Siret Adolphe

,

Dictionnaire historique et raisonné des peintres de toutes les écoles de-

puis l’origine de la peinture [...]. Tome premier (-second).

Bruxelles,

Paris, Leipzig, Londres: chez les principaux libraires, 1883. Le-

gatura coeva in mezzo marocchino blu con angoli e filettatura

dorata ai piatti. (6)

€ 300

1451.

Tommaso d’Aquino (santo)

Divi [...] enarrationes quas cathenam vere aure-

Parisiis: in

edibus Pontii le Preux, 1537.

In-folio (mm 300x200). Carte CCCXL, [2].

Frontespizio inciso in legno e a caratteri ros-

si e neri, con restauro marginale in alto a

destra e qualche piccola macchia. Strappo

riparabile a carta CII, qualche gora d’acqua

marginale più evidente alle prime carte e

lievi bruniture. Numerosi restauri marginali

a vari fascicoli, dovuti a lavoro di tarlo anco-

ra visibile ad alcune carte, e piccoli fori nel

testo da carta CCXVII fino in fondo. Legatu-

ra successiva in piena pergamena con titoli

dorati al dorso. Note manoscritte cassate al

frontespizio.

€ 500

1450.

Tomitano Giulio Bernardino

Ragionamenti della lingua toscana.

Venezia:

Giovanni de’ Farri et fratelli, al segno del

Griffo, 1545.

In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Mar-

ca tipografica al frontespizio, alcuni grandi

iniziali istoriate e carattere corsivo. Piccolo

reintegro marginale alle prime carte e qual-

che lieve alone d’acqua. Legatura moderna

in piena pergamena con titoli impressi al

dorso e custodia di tela con carta decorata.

Numerose note manoscritte ai margini e

due al frontespizio.

€ 240