483
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1449.
Ticozzi Stefano
Dizionario degli Architetti, scultori, pittori, intagliatori in rame ed in
pietra [...]. Tomo primo (-quarto).
Milano: Presso Gaetano Schie-
patti, 1830.
4 volumi in-8° (mm 222x137). Pagine 444, [2]; 480; 480; 256
con 1 ritratto e 9 tavole incise in rame in fine del IV volume, la
tavola 6 ripetuta due volte. Ottimo esemplare in barbe. Lega-
tura moderna in mezzo marocchino verde, piatti marmorizzati;
conservate all’interno le brossure originali. Ex-libris
Luciano
Caruso
applicato ai contropiatti. SI AGGIUNGE:
Siret Adolphe
,
Dictionnaire historique et raisonné des peintres de toutes les écoles de-
puis l’origine de la peinture [...]. Tome premier (-second).
Bruxelles,
Paris, Leipzig, Londres: chez les principaux libraires, 1883. Le-
gatura coeva in mezzo marocchino blu con angoli e filettatura
dorata ai piatti. (6)
€ 300
1451.
Tommaso d’Aquino (santo)
Divi [...] enarrationes quas cathenam vere aure-
Parisiis: in
edibus Pontii le Preux, 1537.
In-folio (mm 300x200). Carte CCCXL, [2].
Frontespizio inciso in legno e a caratteri ros-
si e neri, con restauro marginale in alto a
destra e qualche piccola macchia. Strappo
riparabile a carta CII, qualche gora d’acqua
marginale più evidente alle prime carte e
lievi bruniture. Numerosi restauri marginali
a vari fascicoli, dovuti a lavoro di tarlo anco-
ra visibile ad alcune carte, e piccoli fori nel
testo da carta CCXVII fino in fondo. Legatu-
ra successiva in piena pergamena con titoli
dorati al dorso. Note manoscritte cassate al
frontespizio.
€ 500
1450.
Tomitano Giulio Bernardino
Ragionamenti della lingua toscana.
Venezia:
Giovanni de’ Farri et fratelli, al segno del
Griffo, 1545.
In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Mar-
ca tipografica al frontespizio, alcuni grandi
iniziali istoriate e carattere corsivo. Piccolo
reintegro marginale alle prime carte e qual-
che lieve alone d’acqua. Legatura moderna
in piena pergamena con titoli impressi al
dorso e custodia di tela con carta decorata.
Numerose note manoscritte ai margini e
due al frontespizio.
€ 240