485
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1457.
Valentini Agostino
La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).
Roma: a spese di
Agostino Valentini, 1835.
2 volumi in-folio (mm 460x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori
testo numerate I-LVI; [2], 90 con 80 tavole di testo numerate LXXX.
Esemplare con qualche fioritura e brunitura, più evidente ad alcune
tavole, ma in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con
titoli su tassello e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE:
Id.
,
La patriar-
cale basilica liberiana [...]. Tomo unico
. Roma: s.e., 1839. In-folio (mm
480x310). Pagine [6], 118 con 103 tavole fuori testo numerate I-CIII,
di cui 1 ripiegata. Qualche macchia e fioritura, ma buon esemplare in
mezza pelle coeva. (3)
Insieme di opere di Agostino Valentini, belle per l’importante corredo iconogra-
fico che riproduce vedute, piante, spaccati e statue della basilica di San Giovanni
in Laterano e di Santa Maria Maggiore. Cfr.
Choix
, 18178; Graesse VI, 238.
€ 300
1455.
Turpin Mathieu
A Paris: chez Charles Hulpeau, 1630.
In-folio (mm 350x220). Pagine [8], 1066, [12]. Doppio frontespizio,
uno con marca tipografica calcografica e uno inciso a piena pagina in
rame, un poco rifilato lungo il margine superiore. Testatine e capilette-
ra incisi in legno. Esemplare in ottime condizioni interne con minime
fioriture e macchie. Legatura in piena pelle con dorso a sei nervi e
titoli e fregi dorati.
€ 300
1456.
Uccelli Paolo
Storia di Cortona.
In Arezzo: Ti-
pografia Bellotti, 1835.
In-8° (mm 225x150). Pagine
138, [2] con 5 illustrazioni fuori
testo e grande mappa ripiegata
in fine. Evidenti fioriture e gran-
de strappo alla mappa ripiegata.
Piccoli strappetti marginali e
altri minimi difetti. Legatura in
mezza pelle con fregi dorati ai
piatti e al dorso. Dedica d mano
coeva al primo foglio di guardia.
€ 200