Previous Page  263 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

485

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1457.

Valentini Agostino

La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).

Roma: a spese di

Agostino Valentini, 1835.

2 volumi in-folio (mm 460x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori

testo numerate I-LVI; [2], 90 con 80 tavole di testo numerate LXXX.

Esemplare con qualche fioritura e brunitura, più evidente ad alcune

tavole, ma in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con

titoli su tassello e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE:

Id.

,

La patriar-

cale basilica liberiana [...]. Tomo unico

. Roma: s.e., 1839. In-folio (mm

480x310). Pagine [6], 118 con 103 tavole fuori testo numerate I-CIII,

di cui 1 ripiegata. Qualche macchia e fioritura, ma buon esemplare in

mezza pelle coeva. (3)

Insieme di opere di Agostino Valentini, belle per l’importante corredo iconogra-

fico che riproduce vedute, piante, spaccati e statue della basilica di San Giovanni

in Laterano e di Santa Maria Maggiore. Cfr.

Choix

, 18178; Graesse VI, 238.

€ 300

1455.

Turpin Mathieu

A Paris: chez Charles Hulpeau, 1630.

In-folio (mm 350x220). Pagine [8], 1066, [12]. Doppio frontespizio,

uno con marca tipografica calcografica e uno inciso a piena pagina in

rame, un poco rifilato lungo il margine superiore. Testatine e capilette-

ra incisi in legno. Esemplare in ottime condizioni interne con minime

fioriture e macchie. Legatura in piena pelle con dorso a sei nervi e

titoli e fregi dorati.

€ 300

1456.

Uccelli Paolo

Storia di Cortona.

In Arezzo: Ti-

pografia Bellotti, 1835.

In-8° (mm 225x150). Pagine

138, [2] con 5 illustrazioni fuori

testo e grande mappa ripiegata

in fine. Evidenti fioriture e gran-

de strappo alla mappa ripiegata.

Piccoli strappetti marginali e

altri minimi difetti. Legatura in

mezza pelle con fregi dorati ai

piatti e al dorso. Dedica d mano

coeva al primo foglio di guardia.

€ 200