Previous Page  268 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

490

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1467.

Vincioli Giacinto

Memorie istorico-critiche di Perugia a’ ritratti di 24. uomini illu-

In Foli-

gno: per il Campana stampat. vesc. camer. e pubbl., 1730.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine 151, 1

bianca con 24 ritratti incisi in rame fuori testo. UNITO

A:

Id.

,

Notizie istorico-critiche a Ritratti di 24. Cardinali Pe-

rugii...

In Foligno: per il Campana, 1730. Pagine 216

con 23 ritratti incisi in rame fuori testo. UNITO A:

Id.

,

Vite di 9. soggetti della famiglia Vincioli ven. ed insigni nella

santità e nella pietà cristiana con altre notizie di Perugia e varj

poetici componimenti…

In Perugia: pel Costantini, 1734.

Pagine 159, 1 bianca. Forellini di tarlo al ritratto, alle

prime e alle ultime carte, esemplare rifilato. Legatura

ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmo-

rizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Due timbri di

precedenti collezioni al frontespizio. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Vite di 9. soggetti della famiglia Vincioli ven. ed insigni

nella santità e nella pietà cristiana con altre notizie di Peru-

In Perugia: pel Costantini,

1734. In-8° (mm 170x125). Pagine 159, 1 bianca. Esem-

plare fiorito ma in barbe. Legatura coeva in cartonato

rustico muto. Lavori di tarlo alle sguardie. (2)

I OPERA: Rara raccolta di tre opere sulle personalità di Pe-

rugia realizzata da Giacinto Vincioli, letterato perugino. La

nostra copia è arricchita dall’aggiunta di ritratti incisi di cor-

redo alle

Memorie

e alle

Notizie,

illustrazioni non previste per

questa edizione e forse provenienti da una successiva. Lozzi

II 3487 e 3488; Vermiglioli II 333: «Questo laboriosissimo

scrittore del secolo XVIII [...] fu uomo valentissimo a tempi

suoi, ricco di cognizioni letterarie, e scientifiche».

€ 160

1468.

Viollet-le-Duc Eugène Emmanuel

Dictionnaire raisonné du mobilier français: de l’époque carlovingienne à la Renaissance. Tome

premier (-sixième).

Paris:

V.ve

A. Morel et

C.ie

, 1874.

6 volumi in-8° (mm 232x145). Pagine [4], 443, [1]; [2], V, [1], 7, 535, [1]; [4], 478,

[2]; [4], 506, [2]; [4], 495, [5]; [4], 488, [2] + 118 tavole fuori testo, di cui 43 cro-

molitografie. Con centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Ottimo

esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti

marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi.

Ex-libris

Caruso

ai contropiatti. SI AGGIUNGE:

Havard

Henry

,

Dictionnaire de l’ameublement et de la décoration. De-

puis le XIIIe siècle jusqu’à nos jours.

Paris: Maison Quantin,

n.d. [ma 1887-1890]. 4 volumi in-4° (mm 318x220). Pa-

gine [4], VII, [1], colonne 1150, pagine [3]; [4], colon-

ne 1380; pagine [4], colonne 1354, pagine [3]; pagine

[4], colonne 1638, pagine [5] con 257 tavole fuori testo

(64 per volume, tranne il quarto dove sono 65), molte a

colori. Moltissime illustrazioni incise in acciaio nel testo.

Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con an-

goli e filettatura a secco ai piatti, titoli impressi in oro ai

dorsi. Ex-libris

Caruso

ai contropiatti. (10)

€ 500

1466.

Villa Emilio

Sette frammenti da L’Arte dell’uomo primordiale.

Milano: Cento Amici del Libro, [2004] (Al co-

lophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.

In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splen-

dide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro.

Esemplare n. 59/100 su una tiratura complessiva

di 130 copie. Brossura editoriale bianca con il-

lustrazione in rilievo al piatto anteriore. Libro e

calcografie sono conservate in un cofanetto pro-

tetto da plexiglass, con crepa all’angolo destro.

€ 1000