490
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1467.
Vincioli Giacinto
Memorie istorico-critiche di Perugia a’ ritratti di 24. uomini illu-
In Foli-
gno: per il Campana stampat. vesc. camer. e pubbl., 1730.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine 151, 1
bianca con 24 ritratti incisi in rame fuori testo. UNITO
A:
Id.
,
Notizie istorico-critiche a Ritratti di 24. Cardinali Pe-
rugii...
In Foligno: per il Campana, 1730. Pagine 216
con 23 ritratti incisi in rame fuori testo. UNITO A:
Id.
,
Vite di 9. soggetti della famiglia Vincioli ven. ed insigni nella
santità e nella pietà cristiana con altre notizie di Perugia e varj
poetici componimenti
In Perugia: pel Costantini, 1734.
Pagine 159, 1 bianca. Forellini di tarlo al ritratto, alle
prime e alle ultime carte, esemplare rifilato. Legatura
ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmo-
rizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Due timbri di
precedenti collezioni al frontespizio. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Vite di 9. soggetti della famiglia Vincioli ven. ed insigni
nella santità e nella pietà cristiana con altre notizie di Peru-
gia e varj poetici componimenti
In Perugia: pel Costantini,
1734. In-8° (mm 170x125). Pagine 159, 1 bianca. Esem-
plare fiorito ma in barbe. Legatura coeva in cartonato
rustico muto. Lavori di tarlo alle sguardie. (2)
I OPERA: Rara raccolta di tre opere sulle personalità di Pe-
rugia realizzata da Giacinto Vincioli, letterato perugino. La
nostra copia è arricchita dall’aggiunta di ritratti incisi di cor-
redo alle
Memorie
e alle
Notizie,
illustrazioni non previste per
questa edizione e forse provenienti da una successiva. Lozzi
II 3487 e 3488; Vermiglioli II 333: «Questo laboriosissimo
scrittore del secolo XVIII [...] fu uomo valentissimo a tempi
suoi, ricco di cognizioni letterarie, e scientifiche».
€ 160
1468.
Viollet-le-Duc Eugène Emmanuel
Dictionnaire raisonné du mobilier français: de l’époque carlovingienne à la Renaissance. Tome
premier (-sixième).
Paris:
V.veA. Morel et
C.ie, 1874.
6 volumi in-8° (mm 232x145). Pagine [4], 443, [1]; [2], V, [1], 7, 535, [1]; [4], 478,
[2]; [4], 506, [2]; [4], 495, [5]; [4], 488, [2] + 118 tavole fuori testo, di cui 43 cro-
molitografie. Con centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Ottimo
esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti
marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi.
Ex-libris
Caruso
ai contropiatti. SI AGGIUNGE:
Havard
Henry
,
Dictionnaire de l’ameublement et de la décoration. De-
puis le XIIIe siècle jusqu’à nos jours.
Paris: Maison Quantin,
n.d. [ma 1887-1890]. 4 volumi in-4° (mm 318x220). Pa-
gine [4], VII, [1], colonne 1150, pagine [3]; [4], colon-
ne 1380; pagine [4], colonne 1354, pagine [3]; pagine
[4], colonne 1638, pagine [5] con 257 tavole fuori testo
(64 per volume, tranne il quarto dove sono 65), molte a
colori. Moltissime illustrazioni incise in acciaio nel testo.
Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con an-
goli e filettatura a secco ai piatti, titoli impressi in oro ai
dorsi. Ex-libris
Caruso
ai contropiatti. (10)
€ 500
1466.
Villa Emilio
Sette frammenti da L’Arte dell’uomo primordiale.
Milano: Cento Amici del Libro, [2004] (Al co-
lophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.
In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splen-
dide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro.
Esemplare n. 59/100 su una tiratura complessiva
di 130 copie. Brossura editoriale bianca con il-
lustrazione in rilievo al piatto anteriore. Libro e
calcografie sono conservate in un cofanetto pro-
tetto da plexiglass, con crepa all’angolo destro.
€ 1000