Previous Page  264 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

486

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1459.

Valéry Paul

Le Cimitière Marin.

Verona: Editiones Dominicae, 1974.

In-folio (mm 385x270). Pagine 28 a fogli sciolti. Esemplare n. 6 su una

tiratura complessiva di 28, con 4 acquarelli di Piacesi. Custodia edito-

riale in tela blu con astuccio azzurro e fregio al piatto anteriore. SI AG-

GIUNGE:

García Lorca Federico

,

Llanto Por Ignacio

. Verona: Editiones

Dominicae, 1963. In-folio (mm 350x250). Pagine 26 con acquaforte su

due pagine numerata e firmata da Guttuso. Esemplare non numerato

su una tiratura di 150 copie. SI AGGIUNGE:

Bulich Saul

,

Parabole

. Edi-

tiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 380x280). Pagine 8 a fogli sciolti

con un’acquaforte originale a colori di Stoppa. (3)

€ 220

1458.

Valvason Erasmo (da)

Della caccia. Poema.

Bergamo: Comin Ventura, 1591.

In-8° (mm 180x120). Pagine [8], 151 con 5 silografie a piena pagina.

Frontespizio con grande marca tipografica incisa in legno, leggermen-

te brunito e controfondato. Testatine, capilettera e finalini silografici.

Mancante l’ultima carta bianca e restauro al

verso

di una delle ultime

carte. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli in oro

su tassello al dorso. Ex-libris cartaceo al foglio di guardia.

€ 600

1460.

Varchi Benedetto

Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l’ultime revoluzioni della repubblica fiorentina,

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.

In-folio (mm 323x202). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell’Autore e

1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse.

Legatura coeva in piena pergamena con titoli su tassello al dorso; cerniere anteriori rovinate.

SI AGGIUNGE:

Boccaccio Giovan-

ni

,

La Geneologia de gli Dei de genti-

li...

In Venetia: Appresso Giacomo

Sansovino, 1569. SI AGGIUNGE:

Petrarca Francesco

,

Annotationi

brevissime, sovra le rime...

In Padova:

Appresso Lorenzo Pasquale, 1566.

SI AGGIUNGE:

Ristretto delle cose

più notabili della città di Firenze. Terza

impressione

. In Firenze: nella stam-

peria di Giuseppe Manni, 1719. (4)

Lotto di interesse toscano e fiorentino,

non passibile di restituzione.I OPERA:

Brunet V, 1087; Gamba 998; Graesse

VII, 259.

€ 400