486
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1459.
Valéry Paul
Le Cimitière Marin.
Verona: Editiones Dominicae, 1974.
In-folio (mm 385x270). Pagine 28 a fogli sciolti. Esemplare n. 6 su una
tiratura complessiva di 28, con 4 acquarelli di Piacesi. Custodia edito-
riale in tela blu con astuccio azzurro e fregio al piatto anteriore. SI AG-
GIUNGE:
García Lorca Federico
,
Llanto Por Ignacio
. Verona: Editiones
Dominicae, 1963. In-folio (mm 350x250). Pagine 26 con acquaforte su
due pagine numerata e firmata da Guttuso. Esemplare non numerato
su una tiratura di 150 copie. SI AGGIUNGE:
Bulich Saul
,
Parabole
. Edi-
tiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 380x280). Pagine 8 a fogli sciolti
con un’acquaforte originale a colori di Stoppa. (3)
€ 220
1458.
Valvason Erasmo (da)
Della caccia. Poema.
Bergamo: Comin Ventura, 1591.
In-8° (mm 180x120). Pagine [8], 151 con 5 silografie a piena pagina.
Frontespizio con grande marca tipografica incisa in legno, leggermen-
te brunito e controfondato. Testatine, capilettera e finalini silografici.
Mancante l’ultima carta bianca e restauro al
verso
di una delle ultime
carte. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli in oro
su tassello al dorso. Ex-libris cartaceo al foglio di guardia.
€ 600
1460.
Varchi Benedetto
Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l’ultime revoluzioni della repubblica fiorentina,
In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 323x202). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell’Autore e
1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse.
Legatura coeva in piena pergamena con titoli su tassello al dorso; cerniere anteriori rovinate.
SI AGGIUNGE:
Boccaccio Giovan-
ni
,
La Geneologia de gli Dei de genti-
li...
In Venetia: Appresso Giacomo
Sansovino, 1569. SI AGGIUNGE:
Petrarca Francesco
,
Annotationi
brevissime, sovra le rime...
In Padova:
Appresso Lorenzo Pasquale, 1566.
SI AGGIUNGE:
Ristretto delle cose
più notabili della città di Firenze. Terza
impressione
. In Firenze: nella stam-
peria di Giuseppe Manni, 1719. (4)
Lotto di interesse toscano e fiorentino,
non passibile di restituzione.I OPERA:
Brunet V, 1087; Gamba 998; Graesse
VII, 259.
€ 400