481
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1444.
Tartarotti Girolamo
Del congresso notturno delle lammie libri tre […] S’aggiungono due dissertazioni
epistolari sopra l’arte magica.
In Rovereto: a spese di Giambatista Pasquali,
1749.
In-4° (mm 230x180). Pagine XXXII, 460 [i.e. 458]. Frontespizio impresso
in rosso e nero. Lievi fioriture al frontespizio e alle prime carte, occasio-
nali macchie ma buona copia, marginosa e completa. Legatura coeva in
piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.Tagli spruzzati in
rosso.
Prima edizione di una tra le più importanti opere del Tartarotti, nel quale l’Au-
tore vuole dimostrare l’innocenza delle donne condannate al rogo adducendo
come cause del loro comportamento l’ignoranza e una immaginazione malata.
Quest’opera include anche la
Lettera del signor conte Gianrinaldo Carli [...] intorno
all’origine, e falsità della dottrina de’ maghi, e delle streghe
e la
Risposta
del Tartarotti.
Graesse, Magica, 30. Parenti,
Prime ediz. italiane
480. Manca a Caillet.
€ 200
1443.
Tacitus Publius Cornelius
Gli annali [...] de’ fatti, e guerre de’ Romani [...] da Giorgio Dati fiorentino
nuovamente tradotti di Latino in lingua Toscana.
In Venetia: Appresso
Bernardo Giunti, 1589.
In-4° (mm 238x175). Carte [12], 250 [i.e. 252], [4]. Marca tipografi-
ca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici. Qualche leggera ar-
rossatura e uno strappetto marginale a un carta. Legatura successiva
in piena pergamena antica con risvolti e lacerti di legacci, titoli in
parte sbiaditi manoscritti al dorso; piatto posteriore un po’ ondula-
to per effetto dell’umidità e sguardie rinnovate. Ex-libris applicato
al contropiatto, più note di possesso e
maniculae
al frontespizio, nu-
merose
maniculae
anche nel testo.
Seconda edizione giuntina degli
Annali
di Tacito nella traduzione di Gior-
gio Dati, con un
Discorso
di Leonardo Salviati. Cfr. Camerini,
Annali dei
Giunti
II, 469.
€ 300
Tre pubblicazioni su Jacques Callot
1445.
Ternois Daniel
Jacques Callot. Catalogue complet de son oeuvre déssiné.
Paris: F. de No-
bele, 1962.
In-4° grande (mm 305x230). Pagine 614, [6] con numerosissime
riproduzioni delle opere di Callot. Legatura editoriale in tela con
sovraccoperta blu un poco lisa ai margini e al dorso. SI AGGIUNGE:
Id.
,
L’art de Jacques Callot
. Paris: F. De Nobele, 1962. In-4° grande
(mm 305x240). Pagine 329, [7] con numerose riproduzioni delle
opere di Callot. Brossura editoriale illustrata con minime macchie e
segni di usura. SI AGGIUNGE:
Le incisioni di Jacques Callot nelle collezio-
ni italiane.
Milano: Mazzotta, 1992. In-8° (mm 240x165). Pagine 309,
[5]. Esemplare in ottimo stato con brossura originale illustrata. (3)
€ 120