Previous Page  259 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

481

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1444.

Tartarotti Girolamo

Del congresso notturno delle lammie libri tre […] S’aggiungono due dissertazioni

epistolari sopra l’arte magica.

In Rovereto: a spese di Giambatista Pasquali,

1749.

In-4° (mm 230x180). Pagine XXXII, 460 [i.e. 458]. Frontespizio impresso

in rosso e nero. Lievi fioriture al frontespizio e alle prime carte, occasio-

nali macchie ma buona copia, marginosa e completa. Legatura coeva in

piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.Tagli spruzzati in

rosso.

Prima edizione di una tra le più importanti opere del Tartarotti, nel quale l’Au-

tore vuole dimostrare l’innocenza delle donne condannate al rogo adducendo

come cause del loro comportamento l’ignoranza e una immaginazione malata.

Quest’opera include anche la

Lettera del signor conte Gianrinaldo Carli [...] intorno

all’origine, e falsità della dottrina de’ maghi, e delle streghe

e la

Risposta

del Tartarotti.

Graesse, Magica, 30. Parenti,

Prime ediz. italiane

480. Manca a Caillet.

€ 200

1443.

Tacitus Publius Cornelius

Gli annali [...] de’ fatti, e guerre de’ Romani [...] da Giorgio Dati fiorentino

nuovamente tradotti di Latino in lingua Toscana.

In Venetia: Appresso

Bernardo Giunti, 1589.

In-4° (mm 238x175). Carte [12], 250 [i.e. 252], [4]. Marca tipografi-

ca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici. Qualche leggera ar-

rossatura e uno strappetto marginale a un carta. Legatura successiva

in piena pergamena antica con risvolti e lacerti di legacci, titoli in

parte sbiaditi manoscritti al dorso; piatto posteriore un po’ ondula-

to per effetto dell’umidità e sguardie rinnovate. Ex-libris applicato

al contropiatto, più note di possesso e

maniculae

al frontespizio, nu-

merose

maniculae

anche nel testo.

Seconda edizione giuntina degli

Annali

di Tacito nella traduzione di Gior-

gio Dati, con un

Discorso

di Leonardo Salviati. Cfr. Camerini,

Annali dei

Giunti

II, 469.

€ 300

Tre pubblicazioni su Jacques Callot

1445.

Ternois Daniel

Jacques Callot. Catalogue complet de son oeuvre déssiné.

Paris: F. de No-

bele, 1962.

In-4° grande (mm 305x230). Pagine 614, [6] con numerosissime

riproduzioni delle opere di Callot. Legatura editoriale in tela con

sovraccoperta blu un poco lisa ai margini e al dorso. SI AGGIUNGE:

Id.

,

L’art de Jacques Callot

. Paris: F. De Nobele, 1962. In-4° grande

(mm 305x240). Pagine 329, [7] con numerose riproduzioni delle

opere di Callot. Brossura editoriale illustrata con minime macchie e

segni di usura. SI AGGIUNGE:

Le incisioni di Jacques Callot nelle collezio-

ni italiane.

Milano: Mazzotta, 1992. In-8° (mm 240x165). Pagine 309,

[5]. Esemplare in ottimo stato con brossura originale illustrata. (3)

€ 120