478
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1437.
Solis y Rivadeneyra Antonio (de)
Istoria della conquista del Messico della po-
polazione, e de’ progressi nell’America Set-
tentrionale conosciuta sotto nome di Nuova
Spagna...
In Venezia: per Andrea Polet-
ti, 1704.
In-4° (mm 235x180). Pagine [16], 624
con 1 ritratto dell’Autore in antipor-
ta, 2 ritratti e 5 tavole incisi in rame a
piena pagina fuori testo. Marca dello
stampatore al frontespizio. Arrossatu-
re e macchie sparse, un esile lavoro
di taro marginale in poche carte. Le-
gatura coeva in pergamena rigida con
titoli manoscritti al dorso, lievemente
lisa. Ex-libris
Luciano Caruso
al contro-
piatto.
Prima edizione veneta e seconda edizione
italiana (la prima risale al 1699) della tra-
duzione di Filippo Corsini di questo clas-
sico sulla conquista del Messico da parte
degli spagnoli guidati da Cortés nel 1520,
con i ritratti dell’Autore, di Cortés e di
Montezuma incisi da Isabella Piccini e il
resto delle illustrazioni, raffiguranti episo-
di della Conquista, di Alessandro Dalla Via.
Cfr. Palau 318688; Sabin, 86486.
€ 500
1436.
Soliani Raschini Antonio
Trattato di fortificazione moderna pe’ giovani
militari italiani [...]. Tomo primo, parte pri-
ma e seconda (-tutto il pubblicato).
In Vene-
zia: presso Luigi Pavini, 1748.
In-8° (mm 220x150). Pagine 32, 350,
[2] con 3 tabelle fuori testo e 29 tavo-
le numerate più volte ripiegate in fine.
Antiporta allegorica incisa in rame da
Giuseppe Patrini su disegno di Peroni,
a pieni margini e ripiegata, testatine
calcografiche di cui una con ritratto del
Dedicatario. Bella copia in barbe, con
minimi difetti. Legatura coeva in cartonato con titoli
manoscritti al dorso, un ampio strappo alla cerniera
superiore anteriore altrimenti buona conservazione.
Ex-libris
Petrellianis
applicato all’occhietto.
Prima edizione di questo importante trattato di fortificazio-
ne di Soliani Raschini, matematico ducale e direttore pri-
mario delle fortificazioni e delle fabbriche di Francesco III
d’Este, di cui la terza parte non fu mai stampata. Marini
267-269: «La terza, che dovea contenere l’attacco, e la difesa
delle Piazze colla pratica moderna di artiglieria, viene pro-
messa nella Prefazione; ma per quanto e’ a mia notizia non
e’ stata mai stampata».
Choix
7812 e 10390; D’Ayala 115;
Manzi 165; Riccardi I, 466: «Bella e rara edizione».
€ 160