479
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1438.
Spallanzani Lazzaro
Viaggi alle Due Sicilie e in alcune parti dell’Appennino. Tomo primo
(-quarto)
In Pavia: stamperia di B. Comini, 1792.
4 volumi (di 6) in-8° (mm 200x120). Pagine LV, [1], 292 e 2 carte
ripiegate in fine; 351, [1] + 7 carte di tavole in fine; 364; 256 [i.e.
356] + 2 carte di tavole in fine. Esemplare in ottime condizioni
interne con minimi difetti. Strappetto alla carta ripiegata del pri-
mo volume, gora d’acqua marginale alle ultime carte del terzo
volume e a una carta ripiegate del quarto. Legatura coeva in pelle
e titoli dorati su tassello al dorso. Lavori di tarlo ai piatti e ai dorsi
dei volumi. (4)
€ 500
1439.
Stendhal (Beyle Henri, detto)
Histoire de la peinture en Italie. Tome premier (-second).
Paris: P. Didot, l’aîné,
Imprimeur du Roi, 1817.
2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [2], [4] di Errata, LXXXVI, [2],
298 [i.e. 300]; [4], [4] di Errata, 452 [i.e. 450]. Ripetuta nella numera-
zione la pagina 212 per tre volte al primo volume; al secondo unite nella
numerazione le pagine 21-22 e 23-24. Pecette di rinforzo alle carte b2,
b6, b7, c1, d1, f3 di introduzione al primo volume, alcune carte parzial-
mente staccate, occasionali fioriture ma opera completa e in barbe, con
le carte di Errata legate in principio ma presenti. Legatura coeva in carta
blu con titoli editoriali impressi su pecetta cartacea ad entrambi i dorsi.
Mancanze lungo i dorsi, usura ai piatti e alle cerniere. (2)
Prima edizione e prima tiratura, recante al frontespizio la dicitura “Par M. B. A.
A.”. Lo pseudonimo Stendhal comparirà solo nella seconda edizione, nel 1831. Il
presente esemplare presenta le seguenti caratteristiche, in accordo con quanto
Cordier associa alla prima edizione: al primo volume, la ripetizione della pagina
212 (in 212 bis 212 ter), al secondo l’unione delle pagine 21-22 e 23-24 su un unico
foglio, e l’assenza della pagina di Dedica «Au plus grand des souverains existans»
presente, sempre stando a Cordier, su un numero molto limitato di copie e in ge-
nerale assente nella la maggior parte degli esemplari editi nel 1817, 1825 e 1831.
Secondo Maurice Torneux, citato dallo stesso Cordier, è possibile che il primo
foglio del primo volume, contenente la dedica, sia semplicemente stato tagliato
all’origine. La nostra copia è invece arricchita dalle carte di Errata, spesso assenti.
Cordier,
Bibliographie Stendhalienne
29-30 e Vicaire,
Livres du XIXe siècle
451.
€ 800