Previous Page  262 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

484

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

Con un pochoir di Miró

1453.

Torroella Santos Rafael

Altamira.

Barcelona: Cobalto, 1949.

In-4° (mm 280x220). Pagine 19 a fogli

sciolti con 3 pochoir di Miró, Artigas

e Ferrant. Esemplare n. XVII/XXV su

una tiratura complessiva di 185. Bros-

sura editoriale con illustrazione al

piatto anteriore. Dedica dell’Autore

all’occhietto.

€ 200

1454.

Trombelli Giovanni Crisostomo

Arte di conoscere l’età de’ codici latini, e italia-

ni...

In Bologna: nella stamperia di S. Tom-

maso d’Aquino, 1778.

In-4° (mm 255x195). Pagine VIII, 128, 1

bianca con 2 tavole incise e ripiegate in

fine. Alcune pagine brunite e un piccolo

lavoro di tarlo alla seconda tavola ma nel

complesso copia discreta, in barbe. Legatu-

ra in cartonato coevo con titolo manoscrit-

to al dorso.

Seconda edizione. Brunet V, 967; Graesse VII,

206.

€ 100

1452.

Torquemada Juan (de)

Expositio in Psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: Lazarum de

Soardis, 1513.

In-8° (mm 156x98). Carte CXXIIII. Frontespizio xilografi-

co raffigurante l’Autore nel suo studio e marca dello stam-

patore incisa in legno in fine. Testo su due colonne, spazi

per capilettera con letterine-guida. Ricostruito l’angolo

superiore esterno dell’ultima carta altrimenti ottima con-

servazione interna. Legatura moderna in piena pelle con

piatto anteriore dell’originale legatura cinquecentesca ve-

neziana conservato. Ex-libris

Carpaneto

e parte dell’antico

foglio di guardia con nota di possesso applicati al contro-

piatto anteriore.

Seconda edizione del Soardi di questa popolare opera di Joan-

nes de Turrecremata o Joan de Torquemada, con due orazioni

contro la peste stampate al verso del bel frontespizio figurato.

Annali tipografici di Lazzaro de’ Soardi

89;

Choix

5389; Essling,

1375; Sander, 7401.

€ 200