484
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Con un pochoir di Miró
1453.
Torroella Santos Rafael
Altamira.
Barcelona: Cobalto, 1949.
In-4° (mm 280x220). Pagine 19 a fogli
sciolti con 3 pochoir di Miró, Artigas
e Ferrant. Esemplare n. XVII/XXV su
una tiratura complessiva di 185. Bros-
sura editoriale con illustrazione al
piatto anteriore. Dedica dell’Autore
all’occhietto.
€ 200
1454.
Trombelli Giovanni Crisostomo
Arte di conoscere l’età de’ codici latini, e italia-
ni...
In Bologna: nella stamperia di S. Tom-
maso d’Aquino, 1778.
In-4° (mm 255x195). Pagine VIII, 128, 1
bianca con 2 tavole incise e ripiegate in
fine. Alcune pagine brunite e un piccolo
lavoro di tarlo alla seconda tavola ma nel
complesso copia discreta, in barbe. Legatu-
ra in cartonato coevo con titolo manoscrit-
to al dorso.
Seconda edizione. Brunet V, 967; Graesse VII,
206.
€ 100
1452.
Torquemada Juan (de)
Expositio in Psalterium.
(Al colophon:) Venetiis: Lazarum de
Soardis, 1513.
In-8° (mm 156x98). Carte CXXIIII. Frontespizio xilografi-
co raffigurante l’Autore nel suo studio e marca dello stam-
patore incisa in legno in fine. Testo su due colonne, spazi
per capilettera con letterine-guida. Ricostruito l’angolo
superiore esterno dell’ultima carta altrimenti ottima con-
servazione interna. Legatura moderna in piena pelle con
piatto anteriore dell’originale legatura cinquecentesca ve-
neziana conservato. Ex-libris
Carpaneto
e parte dell’antico
foglio di guardia con nota di possesso applicati al contro-
piatto anteriore.
Seconda edizione del Soardi di questa popolare opera di Joan-
nes de Turrecremata o Joan de Torquemada, con due orazioni
contro la peste stampate al verso del bel frontespizio figurato.
Annali tipografici di Lazzaro de’ Soardi
89;
Choix
5389; Essling,
1375; Sander, 7401.
€ 200