489
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1464.
Vergilius Maro Publius
Bucolica, Georgica, & Aeneis ex cod. mediceo-laurentiano descripta ab
Antonio Ambrogi [...]. Tomus primus (-tertium).
Romae: excudebat
Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.
3 volumi in-folio (mm 418x275). Pagine [4], XCII, 211, [1];
LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise in rame
(una per ciascun volume), 1 tavola calcografica e 1 mappa
del Mediterraneo fuori testo. Frontespizi in inchiostro rosso
e nero, ciascuno con ritratto in ovale inciso in rame, molte
graziose vignette di dimensioni varie poste a mo’ di testatine
e finalini nel testo e bei capilettera figurati. Fioriture sparse,
un forellino di tarlo in fine del secondo volume nel bordo
superiore bianco e due carte (b2-b3) del terzo volume anti-
camente rimontate da altro esemplare con dimensioni in-
feriori ma buona copia ad ampi margini. Legatura coeva in
piena pergamena con titoli impressi in oro entro tassello al
dorso. Buona conservazione. Ex-libris
Luciano Caruso
appli-
cato al contropiatto. (3)
Prima edizione del volgarizzamento di Ambrogi, molto ricercata
«specialmente per le belle incisioni di Sante Bartoli» (Colbacchi-
ni 283), già usate nell’edizione del 1741 e ispirate sia alle pitture
del Codex vaticanus che alle raffigurazioni presenti nei più celebri
monumenti antichi. Le tre tavole allegoriche di
Dedica
sono state
incise rispettivamente da Carloni, Barbazza e Benedetti. Cfr. Bru-
net V, 1306; Graesse VII, 343; Mambelli,
Virgilio
417: «Edizione
monumentale, divenuta rara»; Paitoni IV, 158.
€ 700
1465.
Vigorelli Giancarlo
Roma. 60 riproduzioni dalle celebri litografie di
Benoist.
Biella: Sandro Maria Rosso, 1977.
In-folio (mm 480x320). Pagine [4] e 60 ta-
vole di riproduzione di vedute di Benoist
numerate da 1 a 60 con vedute di Roma,
ognuna accompagnata da una carta di te-
sto. Esemplare n. 9/500 per il Banco di
Roma. Opera a fogli sciolti contenuti in
una custodia in tela verde con titoli in nero
e viola al piatto anteriore.
€ 100