Previous Page  267 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

489

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1464.

Vergilius Maro Publius

Bucolica, Georgica, & Aeneis ex cod. mediceo-laurentiano descripta ab

Antonio Ambrogi [...]. Tomus primus (-tertium).

Romae: excudebat

Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.

3 volumi in-folio (mm 418x275). Pagine [4], XCII, 211, [1];

LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise in rame

(una per ciascun volume), 1 tavola calcografica e 1 mappa

del Mediterraneo fuori testo. Frontespizi in inchiostro rosso

e nero, ciascuno con ritratto in ovale inciso in rame, molte

graziose vignette di dimensioni varie poste a mo’ di testatine

e finalini nel testo e bei capilettera figurati. Fioriture sparse,

un forellino di tarlo in fine del secondo volume nel bordo

superiore bianco e due carte (b2-b3) del terzo volume anti-

camente rimontate da altro esemplare con dimensioni in-

feriori ma buona copia ad ampi margini. Legatura coeva in

piena pergamena con titoli impressi in oro entro tassello al

dorso. Buona conservazione. Ex-libris

Luciano Caruso

appli-

cato al contropiatto. (3)

Prima edizione del volgarizzamento di Ambrogi, molto ricercata

«specialmente per le belle incisioni di Sante Bartoli» (Colbacchi-

ni 283), già usate nell’edizione del 1741 e ispirate sia alle pitture

del Codex vaticanus che alle raffigurazioni presenti nei più celebri

monumenti antichi. Le tre tavole allegoriche di

Dedica

sono state

incise rispettivamente da Carloni, Barbazza e Benedetti. Cfr. Bru-

net V, 1306; Graesse VII, 343; Mambelli,

Virgilio

417: «Edizione

monumentale, divenuta rara»; Paitoni IV, 158.

€ 700

1465.

Vigorelli Giancarlo

Roma. 60 riproduzioni dalle celebri litografie di

Benoist.

Biella: Sandro Maria Rosso, 1977.

In-folio (mm 480x320). Pagine [4] e 60 ta-

vole di riproduzione di vedute di Benoist

numerate da 1 a 60 con vedute di Roma,

ognuna accompagnata da una carta di te-

sto. Esemplare n. 9/500 per il Banco di

Roma. Opera a fogli sciolti contenuti in

una custodia in tela verde con titoli in nero

e viola al piatto anteriore.

€ 100