456
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1368.
Pareto Vilfredo
Le mythe vertuïste et la lettéra-
ture immorale.
Paris: Marcel
Rivière, 1911.
In-16° (mm 175x112).
Pagine [4], 186. Legatura
moderna in mezza per-
gamena con titoli mano-
scritti al dorso.
Prima edizione.
€ 140
1366.
Palanti Mario
Prima esposizione perso-
nale d’architettura nella
Repubblica argentina.
Mi-
lano: Stabilimento di
Arti Grafiche Rizzoli e
Pizzio, 1917.
In-folio (mm 330x245).
Pagine 15, CXLVI con
numerose illustrazioni.
Ottima copia in perfette
condizioni interne. Lega-
tura in tela editoriale con
titoli al piatto anteriore.
Minime tracce di usura.
€ 100
1370.
Pascoli Lione
In Roma:
per Antonio de’ Rossi, 1740.
In-4° (mm 285x220). Pagine [24], 87, [17].
Frontespizio e occhietto stampati in rosso
e nero. Bell’esemplare in barbe, ottima-
mente stampato su carta forte. Occasionali
fioriture. Legatura originale in cartonato
rustico con titolo manoscritto al dorso. En-
tro custodia moderna in piena pelle.
Prima edizione di uno dei numerosi trattati
settecenteschi sulla possibilità di navigare il
Tevere. Ranghiasci 265.
€ 200
5 opere di Pareto
1369.
Pareto Vilfredo
Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III).
Firenze: Barbèra, 1923.
3 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine CXVII, [1], 431, [1]; [2], 540, [2];
[2], 637, [3]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: altra copia, rilegata in
mezza tela con le brossure editoriali conservate. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Fatti e
teorie
. Firenze: Vallecchi, [1920]. In-16° (mm 192x140). pagine 389, [111]
con catalogo delle pubblicazioni. Brossura originale. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Les systèmes socialistes. Tome I (-II).
Paris: Giard, 1926. 2 volumi in-16° (mm
210x135). pagine [6], 412; [4], 495, [1]. Legatura in mezza tela blu, bros-
sure conservate. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Manual of political economy. Translated
by Ann Schwier.
[London]: Macmillan, [1972]. In-8° (mm 228x150). Pagine
XII, 504. Legatura in tutta tela blu. (10)
€ 300
1367.
Palazzi Giovanni
Ovidio istorico, politico, morale. Brevemente spiegato, e delineato con arti-
ficiose figure...
In Venetia: Presso Giovanni Parè, 1688.
In-8° (mm 156x108). Pagine 79, [1]. Figura xilografica al fronte-
spizio e 74 vignette incise in legno a mezza pagine nel testo, una
per ciascuna favola. Gore d’acqua marginali, alcune incisioni un
poco stanche. Legatura coeva in pergamena semi-floscia con titoli
manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio: «Stefano Ta-
bassi comprò in Sulmona, 1690».
Sconosciuta a molti dei repertori consultati che censiscono invece la me-
desima opera nell’edizione Albrizzi, 1696. Griffante II, 296: l’Autore di
questa riduzione delle Metamorfosi di Ovidio è Giovanni Palazzi, che nel-
la dedicatoria si cela sotto lo pseudonimo di Francesco Bardi.
€ 100