Previous Page  234 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

456

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1368.

Pareto Vilfredo

Le mythe vertuïste et la lettéra-

ture immorale.

Paris: Marcel

Rivière, 1911.

In-16° (mm 175x112).

Pagine [4], 186. Legatura

moderna in mezza per-

gamena con titoli mano-

scritti al dorso.

Prima edizione.

€ 140

1366.

Palanti Mario

Prima esposizione perso-

nale d’architettura nella

Repubblica argentina.

Mi-

lano: Stabilimento di

Arti Grafiche Rizzoli e

Pizzio, 1917.

In-folio (mm 330x245).

Pagine 15, CXLVI con

numerose illustrazioni.

Ottima copia in perfette

condizioni interne. Lega-

tura in tela editoriale con

titoli al piatto anteriore.

Minime tracce di usura.

€ 100

1370.

Pascoli Lione

In Roma:

per Antonio de’ Rossi, 1740.

In-4° (mm 285x220). Pagine [24], 87, [17].

Frontespizio e occhietto stampati in rosso

e nero. Bell’esemplare in barbe, ottima-

mente stampato su carta forte. Occasionali

fioriture. Legatura originale in cartonato

rustico con titolo manoscritto al dorso. En-

tro custodia moderna in piena pelle.

Prima edizione di uno dei numerosi trattati

settecenteschi sulla possibilità di navigare il

Tevere. Ranghiasci 265.

€ 200

5 opere di Pareto

1369.

Pareto Vilfredo

Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III).

Firenze: Barbèra, 1923.

3 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine CXVII, [1], 431, [1]; [2], 540, [2];

[2], 637, [3]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: altra copia, rilegata in

mezza tela con le brossure editoriali conservate. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Fatti e

teorie

. Firenze: Vallecchi, [1920]. In-16° (mm 192x140). pagine 389, [111]

con catalogo delle pubblicazioni. Brossura originale. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Les systèmes socialistes. Tome I (-II).

Paris: Giard, 1926. 2 volumi in-16° (mm

210x135). pagine [6], 412; [4], 495, [1]. Legatura in mezza tela blu, bros-

sure conservate. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Manual of political economy. Translated

by Ann Schwier.

[London]: Macmillan, [1972]. In-8° (mm 228x150). Pagine

XII, 504. Legatura in tutta tela blu. (10)

€ 300

1367.

Palazzi Giovanni

Ovidio istorico, politico, morale. Brevemente spiegato, e delineato con arti-

ficiose figure...

In Venetia: Presso Giovanni Parè, 1688.

In-8° (mm 156x108). Pagine 79, [1]. Figura xilografica al fronte-

spizio e 74 vignette incise in legno a mezza pagine nel testo, una

per ciascuna favola. Gore d’acqua marginali, alcune incisioni un

poco stanche. Legatura coeva in pergamena semi-floscia con titoli

manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio: «Stefano Ta-

bassi comprò in Sulmona, 1690».

Sconosciuta a molti dei repertori consultati che censiscono invece la me-

desima opera nell’edizione Albrizzi, 1696. Griffante II, 296: l’Autore di

questa riduzione delle Metamorfosi di Ovidio è Giovanni Palazzi, che nel-

la dedicatoria si cela sotto lo pseudonimo di Francesco Bardi.

€ 100