Previous Page  227 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

449

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1343.

Montesquieu Charles Louis (de)

Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et

de leur decadence.

A Amsterdam: chez Jaques Desbor-

des, 1735.

In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3]. Frontespi-

zio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica.

Piccole macchie di inchiostro sparse. Legatura coeva

in piena pelle maculata, con mancanze alle estremità

dei piatti e del dorso.

€ 120

1344.

Montorgueil Georges

Paris dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille-

douce et en couleurs par Vigna-Vigneron.

Paris: Theophile

Belin, 1898.

In-4° (mm 285x192). Pagine [4], VII, [1], 220, [4] con

1 antiporta in 3 stati (puntasecca, acquaforte pura e sta-

to definitivo a colori), 12 tavole fuori testo in du-

plice stato (taille-douce e a colori), 4 tavole

supplementari con la decomposizione dei

colori dell’illustrazione in antiporta e una

seconda copia della tavola a p. 91. Fronte-

spizio in inchiostro rosso e nero con bella

vignetta a colori, 26 vignette fra en-tête

et cul-de-lampes tirate in seppia. Ottima

copia. Esemplare n. 57 su una tiratura a

200 esemplari. Splendida legatura mosai-

cata in pieno marocchino verde firmata

Canape R.D. con sontuoso decoro poli-

cromo in stile Decò al piatto anteriore,

raffigurante un bouquet floreale realizza-

to con inserti in pelle rosa, beige, marro-

ne e nocciola. Doublures in seta ricamata

con cornice in marocchino verde ornata da un decoro

floreale stilizzato impresso in oro. Sovraccoperta con

unghiature in mezza pelle con piatti rivestiti in carta

marmorizzata, custodia in cartone rivestito della mede-

sima carta marmorizzata e con profilo in marocchino

verde. Conservata all’interno la brossura ori-

ginale all’interno e l’

Avis des Graveurs

.

Ex-libris

George Canape

applicato a uno

dei fogli di guardia anteriori.

Esemplare appartenuto al legatore Ge-

orge Canape di quest’opera considerata

uno dei più bei libri di fine Ottocento de-

dicati alla Parigi danzante, alla Parigi dei

Cabarets e dei balli. I capitoli e le splen-

dide illustrazioni sono incentrati su:

Bal

du 14 juillet

,

Bals musette

,

bals masqués

,

bals

d’artistes

,

Moulin de la Galette

,

Bal Bullier

,

Quadrille naturaliste

,

Jardin de Paris

,

Danse à

l’Opéra

. Oltre che dalla splendida legatura

mosaicata, questa copia è impreziosita da

un ulteriore stato dell’antiporta.

€ 1700