449
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1343.
Montesquieu Charles Louis (de)
Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et
de leur decadence.
A Amsterdam: chez Jaques Desbor-
des, 1735.
In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3]. Frontespi-
zio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica.
Piccole macchie di inchiostro sparse. Legatura coeva
in piena pelle maculata, con mancanze alle estremità
dei piatti e del dorso.
€ 120
1344.
Montorgueil Georges
Paris dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille-
douce et en couleurs par Vigna-Vigneron.
Paris: Theophile
Belin, 1898.
In-4° (mm 285x192). Pagine [4], VII, [1], 220, [4] con
1 antiporta in 3 stati (puntasecca, acquaforte pura e sta-
to definitivo a colori), 12 tavole fuori testo in du-
plice stato (taille-douce e a colori), 4 tavole
supplementari con la decomposizione dei
colori dell’illustrazione in antiporta e una
seconda copia della tavola a p. 91. Fronte-
spizio in inchiostro rosso e nero con bella
vignetta a colori, 26 vignette fra en-tête
et cul-de-lampes tirate in seppia. Ottima
copia. Esemplare n. 57 su una tiratura a
200 esemplari. Splendida legatura mosai-
cata in pieno marocchino verde firmata
Canape R.D. con sontuoso decoro poli-
cromo in stile Decò al piatto anteriore,
raffigurante un bouquet floreale realizza-
to con inserti in pelle rosa, beige, marro-
ne e nocciola. Doublures in seta ricamata
con cornice in marocchino verde ornata da un decoro
floreale stilizzato impresso in oro. Sovraccoperta con
unghiature in mezza pelle con piatti rivestiti in carta
marmorizzata, custodia in cartone rivestito della mede-
sima carta marmorizzata e con profilo in marocchino
verde. Conservata all’interno la brossura ori-
ginale all’interno e l’
Avis des Graveurs
.
Ex-libris
George Canape
applicato a uno
dei fogli di guardia anteriori.
Esemplare appartenuto al legatore Ge-
orge Canape di quest’opera considerata
uno dei più bei libri di fine Ottocento de-
dicati alla Parigi danzante, alla Parigi dei
Cabarets e dei balli. I capitoli e le splen-
dide illustrazioni sono incentrati su:
Bal
du 14 juillet
,
Bals musette
,
bals masqués
,
bals
d’artistes
,
Moulin de la Galette
,
Bal Bullier
,
Quadrille naturaliste
,
Jardin de Paris
,
Danse à
l’Opéra
. Oltre che dalla splendida legatura
mosaicata, questa copia è impreziosita da
un ulteriore stato dell’antiporta.
€ 1700