446
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1332.
Martello Pier Jacopo
Opere. Tomo primo (-settimo).
In Bologna: Nella Stampe-
ria di Lelio dalla Volpe, 1723-1735.
7 volumi in-4° (mm 225x150). Ciascuna parte con
proprio frontespizio impresso in rosso e nero. Nel
testo incisioni in calcografia in principio di ciascuna
parte. Buona copia, in barbe. Legatura coeva in pieno
cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. (7)
La presente edizione comprende, in ordine di legatura:
Della tragedia antica e
moderna dialogo
(1735);
Teatro italiano parte pri-
ma
(1735);
Seguito del
teatro italiano parte prima
(1723);
Teatro italiano
parte seconda
(1735);
Seguito del teatro italia-
no parte ultima
(1723);
Versi e prose parte prima
(1729);
Versi e prose parte
seconda
(1729). Opera
non collazionata, col-
lazione disponibile su
richiesta.
€ 160
1334.
Marx Karl
Le Capital. Extraits faits par M. Paul Lafargue.
Paris:
Guillaumin et
C.ie,s.d.
In-16° (mm 145x89). Pagine [2], LXXX, 174, [2]
Ritratto in antiporta. Brunito. Legatura editoriale in
tutta tela. SI AGGIUNGE:
Sudre Alfred
,
Histoire du
Communisme..
. Bruxelles: Société typographique Bel-
ge, 1849. Dorso della brossura quasi del tutto assen-
te, esemplare con fascicoli allentati. SI AGGIUNGE:
Compagnoni Giuseppe
,
Storia dell’Impero Russo. Tomo
I (VI).
Livorno: Glauco Masi, 1829. 6 volumi in-12°,
nelle loro brossure editoriali e in barbe. (8)
€ 300
3 opere di economia
1333.
Martello Tullio
La moneta...
Firenze: successori Le Monnier, 1883.
In-16° (mm 185x120). Pagine [4], CL: 552, [2]. Bros-
sura allentata. SI AGGIUNGE:
Minghetti Marco
,
Del-
la economia pubblica e delle sue attinenze colla morale e col
diritto. Libri cinque
. Firenze: Le Monnier, 1859. In-8°
(mm 218x140). Pagine XII, 595, [1]. Arrossature spar-
se ma esemplare in parte intonso. Brossura editoriale
con dorso un po’ liso. SI AGGIUNGE:
Menger Carlo
,
Principii fondamentali di economia.
Imola: Paolo Galeati,
1909. In-8° (mm 237x160). pagine XI, [1], 256, [2].
Legatura in mezza pelle. (3)
I OPERA: Prima edizione di questo interessante trattato sul-
la moneta. Einaudi 3746.
€ 100
1335.
Marx Karl
Le discussioni del sesto Landtag delle provincie renane.
Roma: Mongini, 1899.
In-8° (mm 230x160). Pagine 79, [1]. Copia in ottime
condizioni, con minime fioriture e piccolo strappo
all’ultima pagina. UNITO A:
Id.
,
Un carteggio del 1843.
Roma: Mon-
gini, 1899. Pagine 62, [2]. Evidenti fioriture al fronte-
spizio. UNITO A:
Id.
,
Rivelazioni sul processo dei comu-
nisti in Colonia
. Roma: Mongini, 1900. Pagine 93, [3].
UNITO A:
Id.
,
Per la critica dell’economia politica
. Roma:
Mongini, 1899. Pagine VI, 138. UNITO A:
Id.
,
L’alle-
anza della democrazia
socialista
. Roma: Mon-
gini, 1901. Pagine 119,
[1]. Legatura in mezza
percallina con minimi
segni di usura.
Raccolta di cinque ope-
re in prima edizione ita-
liana.
€ 100