Previous Page  224 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

446

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1332.

Martello Pier Jacopo

Opere. Tomo primo (-settimo).

In Bologna: Nella Stampe-

ria di Lelio dalla Volpe, 1723-1735.

7 volumi in-4° (mm 225x150). Ciascuna parte con

proprio frontespizio impresso in rosso e nero. Nel

testo incisioni in calcografia in principio di ciascuna

parte. Buona copia, in barbe. Legatura coeva in pieno

cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. (7)

La presente edizione comprende, in ordine di legatura:

Della tragedia antica e

moderna dialogo

(1735);

Teatro italiano parte pri-

ma

(1735);

Seguito del

teatro italiano parte prima

(1723);

Teatro italiano

parte seconda

(1735);

Seguito del teatro italia-

no parte ultima

(1723);

Versi e prose parte prima

(1729);

Versi e prose parte

seconda

(1729). Opera

non collazionata, col-

lazione disponibile su

richiesta.

€ 160

1334.

Marx Karl

Le Capital. Extraits faits par M. Paul Lafargue.

Paris:

Guillaumin et

C.ie,

s.d.

In-16° (mm 145x89). Pagine [2], LXXX, 174, [2]

Ritratto in antiporta. Brunito. Legatura editoriale in

tutta tela. SI AGGIUNGE:

Sudre Alfred

,

Histoire du

Communisme..

. Bruxelles: Société typographique Bel-

ge, 1849. Dorso della brossura quasi del tutto assen-

te, esemplare con fascicoli allentati. SI AGGIUNGE:

Compagnoni Giuseppe

,

Storia dell’Impero Russo. Tomo

I (VI).

Livorno: Glauco Masi, 1829. 6 volumi in-12°,

nelle loro brossure editoriali e in barbe. (8)

€ 300

3 opere di economia

1333.

Martello Tullio

La moneta...

Firenze: successori Le Monnier, 1883.

In-16° (mm 185x120). Pagine [4], CL: 552, [2]. Bros-

sura allentata. SI AGGIUNGE:

Minghetti Marco

,

Del-

la economia pubblica e delle sue attinenze colla morale e col

diritto. Libri cinque

. Firenze: Le Monnier, 1859. In-8°

(mm 218x140). Pagine XII, 595, [1]. Arrossature spar-

se ma esemplare in parte intonso. Brossura editoriale

con dorso un po’ liso. SI AGGIUNGE:

Menger Carlo

,

Principii fondamentali di economia.

Imola: Paolo Galeati,

1909. In-8° (mm 237x160). pagine XI, [1], 256, [2].

Legatura in mezza pelle. (3)

I OPERA: Prima edizione di questo interessante trattato sul-

la moneta. Einaudi 3746.

€ 100

1335.

Marx Karl

Le discussioni del sesto Landtag delle provincie renane.

Roma: Mongini, 1899.

In-8° (mm 230x160). Pagine 79, [1]. Copia in ottime

condizioni, con minime fioriture e piccolo strappo

all’ultima pagina. UNITO A:

Id.

,

Un carteggio del 1843.

Roma: Mon-

gini, 1899. Pagine 62, [2]. Evidenti fioriture al fronte-

spizio. UNITO A:

Id.

,

Rivelazioni sul processo dei comu-

nisti in Colonia

. Roma: Mongini, 1900. Pagine 93, [3].

UNITO A:

Id.

,

Per la critica dell’economia politica

. Roma:

Mongini, 1899. Pagine VI, 138. UNITO A:

Id.

,

L’alle-

anza della democrazia

socialista

. Roma: Mon-

gini, 1901. Pagine 119,

[1]. Legatura in mezza

percallina con minimi

segni di usura.

Raccolta di cinque ope-

re in prima edizione ita-

liana.

€ 100