Previous Page  128 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

350

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1035.

Gozzi Gasparo

Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo].

In

Venezia: da’ torchj di Carlo Palese, 1794.

12 volumi in-12° (mm 180x115). Alcuni volumi con

gore ma copia in barbe e marginosa. Legatura coeva

in pieno cartonato rustico con titolo tipografico su pe-

cetta cartacea al dorso. Alcune mancanze ai piatti. (12)

Brunet II 1686; Gamba 2282; Graesse III, 126. Lotto non

passibile di restituzione.

€ 100

1037.

Guarini Giovanni Battista

Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale [...]. Aggiontovi di novo in que-

sta Impressione le Rime dello stesso Autore, & di bellissime Figure ador-

nato.

In Venetia: Appresso Giovan Battista Ciotti, 1621.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [14], 7-329, [7]

con 1 ritratto e 8 tavole incisi in legno a piena pagina nel testo.

Buona copia, con alcune leggere macchie e gore d’acqua sparse.

Legatura posteriore in piena pelle; cerniere lise. Ex-libris

Caruso

applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE:

Sagredo Giovanni

,

L’Ar-

cadia in Brenta, ovvero La melanconia sbandita di Ginnesio Gavardo

Vacalerio.

.. In Bologna: per Giovanni Recaldini, 1693. In-12° (mm

160x95). Pagine 408, 1 carta bianca; mancante il margine bianco

superiore di una carta in fine di volume, altrimenti ottima copia

in barbe. Cartonato muto coevo alla rustica. SI AGGIUNGE:

Tas-

so Torquato

,

Aminta favola boschereccia [...] con le annotazioni d’E-

gidio Menagio...

Venezia: Gio: Battista Pasquali, 1736. In-8° (mm

188x118). Pagine XLII, [2], 387, [1]. Frontespizio in inchiostro

rosso e nero con marca xilografica. Ottima copia, con

poche carte lievemente brunite. Legatura coeva

in marocchino verde a grana lunga con cornice

delineata da filetti impressa in oro ai piatti e

titoli dorati al dorso. Ex-libris

Charles James

Fox

a

Caruso

applicati al contropiatto, altro

ex-libris ottocentesco manoscritto

sempre al contropiatto. SI AGGIUN-

GE:

Id.

,

Aminta favola boschereccia.

In

Parigi: appresso Prault, 1745. In-16°

(mm 155x90). Pagine XIV, 103, [1].

Frontespizio calcografico, 8 vignette

a mo’ di testatine finemente incise in

rame nel testo e finalini xilografici.

Ottima copia in barbe. Cartonato

muto coevo alla rustica. (4)

€ 300

1038.

Gubbio Bosone (da)

Fortunatus siculus ossia l’avventuroso cicilia-

no...

Firenze: all’insegna di Dante, 1832.

In-8° (mm 230x145). Pagine XXXVI, [4],

358, [2]. Fioriture alle carte ma buona e

marginosa copia. Legatura coeva in mezza

pelle con piatti in carta decorata. Titolo e

decorazioni in oro al dorso. Mancanze e

forellini di tarlo lungo le cerniere. SI AG-

GIUNGE:

Linares Vincenzo

,

Maria e Gior-

gio o Il cholera in Palermo

. Palermo: Tip. F.

Lao, 1838. 2 parti in 1 volume in-8° (mm

200x125). Pagine 123, 1 bianca; 87, [3]. Al-

cuni strappi marginali nella seconda parte,

scompleto delle tavole. UNITO A:

Id.

,

Bio-

grafie e ritratti d’illustri siciliani morti nel cho-

lera dell’anno 1837

. Palermo: Alleva, 1838.

Pagine IX, 1 bianca, 219, [3] con 9 (di 11)

ritratti fuori te-

sto. Legatura

coeva in mezza

pelle con piatti

in carta colora-

ta. Titoli e im-

pressioni dorati

al dorso. (2)

€ 100

1036.

Grazzini Anton Francesco (detto il Lasca)

Rime.

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.

2 volumi in-8° (mm 174x115). Pagine LXII, [1], 1 bianca, 379, [1]

con 1 ritratto dell’Autore inciso in calcografia in antiporta; XXVII,

1 bianca, 392. Frontespizio di entrambi i volumi impresso in rosso

e nero. Un piccolo lavoro di tarlo marginale al primo volume, più

evidente nei primi fascicoli di testo e uno strappo a carta B4 del se-

condo volume ma opera completa e in barbe, parzialmente intonsa.

Legatura del primo volume in cartonato coevo decorato con titolo

su tassello cartaceo applicato al dorso; del secondo in cartone deco-

rato tardo ottocentesco con titolo su tassello cartaceo applicato al

dorso. Difetti alle unghiature e al dorso del primo volume. (2)

Brunet II,1719: «Bonne edition»; Gamba 535.

€ 120