350
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1035.
Gozzi Gasparo
Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo].
In
Venezia: da’ torchj di Carlo Palese, 1794.
12 volumi in-12° (mm 180x115). Alcuni volumi con
gore ma copia in barbe e marginosa. Legatura coeva
in pieno cartonato rustico con titolo tipografico su pe-
cetta cartacea al dorso. Alcune mancanze ai piatti. (12)
Brunet II 1686; Gamba 2282; Graesse III, 126. Lotto non
passibile di restituzione.
€ 100
1037.
Guarini Giovanni Battista
Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale [...]. Aggiontovi di novo in que-
sta Impressione le Rime dello stesso Autore, & di bellissime Figure ador-
nato.
In Venetia: Appresso Giovan Battista Ciotti, 1621.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [14], 7-329, [7]
con 1 ritratto e 8 tavole incisi in legno a piena pagina nel testo.
Buona copia, con alcune leggere macchie e gore d’acqua sparse.
Legatura posteriore in piena pelle; cerniere lise. Ex-libris
Caruso
applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE:
Sagredo Giovanni
,
L’Ar-
cadia in Brenta, ovvero La melanconia sbandita di Ginnesio Gavardo
Vacalerio.
.. In Bologna: per Giovanni Recaldini, 1693. In-12° (mm
160x95). Pagine 408, 1 carta bianca; mancante il margine bianco
superiore di una carta in fine di volume, altrimenti ottima copia
in barbe. Cartonato muto coevo alla rustica. SI AGGIUNGE:
Tas-
so Torquato
,
Aminta favola boschereccia [...] con le annotazioni d’E-
gidio Menagio...
Venezia: Gio: Battista Pasquali, 1736. In-8° (mm
188x118). Pagine XLII, [2], 387, [1]. Frontespizio in inchiostro
rosso e nero con marca xilografica. Ottima copia, con
poche carte lievemente brunite. Legatura coeva
in marocchino verde a grana lunga con cornice
delineata da filetti impressa in oro ai piatti e
titoli dorati al dorso. Ex-libris
Charles James
Fox
a
Caruso
applicati al contropiatto, altro
ex-libris ottocentesco manoscritto
sempre al contropiatto. SI AGGIUN-
GE:
Id.
,
Aminta favola boschereccia.
In
Parigi: appresso Prault, 1745. In-16°
(mm 155x90). Pagine XIV, 103, [1].
Frontespizio calcografico, 8 vignette
a mo’ di testatine finemente incise in
rame nel testo e finalini xilografici.
Ottima copia in barbe. Cartonato
muto coevo alla rustica. (4)
€ 300
1038.
Gubbio Bosone (da)
Fortunatus siculus ossia l’avventuroso cicilia-
no...
Firenze: all’insegna di Dante, 1832.
In-8° (mm 230x145). Pagine XXXVI, [4],
358, [2]. Fioriture alle carte ma buona e
marginosa copia. Legatura coeva in mezza
pelle con piatti in carta decorata. Titolo e
decorazioni in oro al dorso. Mancanze e
forellini di tarlo lungo le cerniere. SI AG-
GIUNGE:
Linares Vincenzo
,
Maria e Gior-
gio o Il cholera in Palermo
. Palermo: Tip. F.
Lao, 1838. 2 parti in 1 volume in-8° (mm
200x125). Pagine 123, 1 bianca; 87, [3]. Al-
cuni strappi marginali nella seconda parte,
scompleto delle tavole. UNITO A:
Id.
,
Bio-
grafie e ritratti d’illustri siciliani morti nel cho-
lera dell’anno 1837
. Palermo: Alleva, 1838.
Pagine IX, 1 bianca, 219, [3] con 9 (di 11)
ritratti fuori te-
sto. Legatura
coeva in mezza
pelle con piatti
in carta colora-
ta. Titoli e im-
pressioni dorati
al dorso. (2)
€ 100
1036.
Grazzini Anton Francesco (detto il Lasca)
Rime.
In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.
2 volumi in-8° (mm 174x115). Pagine LXII, [1], 1 bianca, 379, [1]
con 1 ritratto dell’Autore inciso in calcografia in antiporta; XXVII,
1 bianca, 392. Frontespizio di entrambi i volumi impresso in rosso
e nero. Un piccolo lavoro di tarlo marginale al primo volume, più
evidente nei primi fascicoli di testo e uno strappo a carta B4 del se-
condo volume ma opera completa e in barbe, parzialmente intonsa.
Legatura del primo volume in cartonato coevo decorato con titolo
su tassello cartaceo applicato al dorso; del secondo in cartone deco-
rato tardo ottocentesco con titolo su tassello cartaceo applicato al
dorso. Difetti alle unghiature e al dorso del primo volume. (2)
Brunet II,1719: «Bonne edition»; Gamba 535.
€ 120