345
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1019.
Croce Giulio Cesare
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.
In Venezia: presso Fran-
cesco Storti in Merceria, all’insegna della fortezza, 1739.
In-8° (mm 165x115). Pagine [16], 340, [4], 256 con 20
illustrazioni calcografiche fuori testo e 1 mappa ripiega-
ta. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e
antiporta calcografica con restauro al
verso
. Strappo alla
mappa, qualche fioritura sparsa e altri minimi difetti,
ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena
pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, la cui
parte inferiore è stata ricostruita. Ex-libris al contropiatto
anteriore e firma di appartenenza al foglio di guardia.
€ 300
Con dedica di D’Annunzio a Jacopo Caponi
1021.
D’Annunzio Gabriele
Sogno d’un mattino di primavera. Drama.
Impresso in Roma: dalla
Cooperativa sociale, 1897.
In-4° (mm 292x240). Pagine XLVII [i.e. XLVI], [2]. Un po’
macchiate le carte dell’occhietto e del frontespizio, per il resto
ottima conservazione. Esemplare di una tiratura a sole 25 co-
pie. Legatura moderna in piena tela arancione, non presente la
brossura originale. Dedica dell’Autore al verso dell’occhietto:
«a Jacopo Caponi Cordialmente Gabriele d’Annunzio».
Rarissimo, questo primo dramma di D’Annunzio fu scritto per la Duse,
che lo portò in scena a Parigi nel giugno dello stesso anno. Prima edizio-
ne per De Medici 35, che specifica: «Edizione fuori commercio stam-
pata a cura del
Convito
»; seconda edizione invece per Guabello 109,
che ritiene sia stata impressa prima quella tirata in 63 esemplari con
numerazione arabe delle pagine, sempre stampata a Roma nel 1897
dalla Tipografia Cooperativa sociale anche questa fatta dal Convito.
Entrambe le edizioni di questo primo dramma di D’Annunzio sono sta-
te impresse su carta a mano con filigrana del
Convito
.
€ 700
1020.
D’Alba Auro
Baionette: versi liberi e parole in libertà.
Milano:
Edizioni futuriste di Poesia, 1915.
In-8° (mm 220x160). Pagine 140, [4]. Esem-
plare quasi completamente slegato, lievemen-
te brunito. Brossura originale slegata con titoli
al piatto. Strappi ai piatti, minime mancanze e
margini con evidenti segni di usura. Ex-libris
cartaceo
Auro D’Alba
all’occhietto.
Prima edizione dell’opera. Cfr. Gambetti-Vez-
zosi 238.
€ 300
1022.
D’Annunzio Gabriele
In Mila-
no: fratelli Treves, 1904.
In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1
bianca. Testo arricchito da innumerevoli
illustrazioni xilografiche di de Carolis, alcu-
ne a piena pagina. Rare fioriture e arrossa-
ture, ma ottimo esemplare. Brossura edito-
riale con ampie vignette impresse in legno
ai piatti. SI AGGIUNGE:
Pratolini Vasco
,
Le ragazze di Sanfrediano.
Firenze: Vallecchi,
1952. In-8° (mm 187x125). Pagine 202. Ot-
timo esemplare. Legatura editoriale e so-
vraccoperta illustrata a colori. (2)
Due edizioni originali; cfr. Gambetti-Vezzosi
158; 367. I OPERA: Con illustrazioni realizzate
da Adolfo de Carolis. De Medici 56.
€ 140