Previous Page  123 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

345

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1019.

Croce Giulio Cesare

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.

In Venezia: presso Fran-

cesco Storti in Merceria, all’insegna della fortezza, 1739.

In-8° (mm 165x115). Pagine [16], 340, [4], 256 con 20

illustrazioni calcografiche fuori testo e 1 mappa ripiega-

ta. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e

antiporta calcografica con restauro al

verso

. Strappo alla

mappa, qualche fioritura sparsa e altri minimi difetti,

ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena

pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, la cui

parte inferiore è stata ricostruita. Ex-libris al contropiatto

anteriore e firma di appartenenza al foglio di guardia.

€ 300

Con dedica di D’Annunzio a Jacopo Caponi

1021.

D’Annunzio Gabriele

Sogno d’un mattino di primavera. Drama.

Impresso in Roma: dalla

Cooperativa sociale, 1897.

In-4° (mm 292x240). Pagine XLVII [i.e. XLVI], [2]. Un po’

macchiate le carte dell’occhietto e del frontespizio, per il resto

ottima conservazione. Esemplare di una tiratura a sole 25 co-

pie. Legatura moderna in piena tela arancione, non presente la

brossura originale. Dedica dell’Autore al verso dell’occhietto:

«a Jacopo Caponi Cordialmente Gabriele d’Annunzio».

Rarissimo, questo primo dramma di D’Annunzio fu scritto per la Duse,

che lo portò in scena a Parigi nel giugno dello stesso anno. Prima edizio-

ne per De Medici 35, che specifica: «Edizione fuori commercio stam-

pata a cura del

Convito

»; seconda edizione invece per Guabello 109,

che ritiene sia stata impressa prima quella tirata in 63 esemplari con

numerazione arabe delle pagine, sempre stampata a Roma nel 1897

dalla Tipografia Cooperativa sociale anche questa fatta dal Convito.

Entrambe le edizioni di questo primo dramma di D’Annunzio sono sta-

te impresse su carta a mano con filigrana del

Convito

.

€ 700

1020.

D’Alba Auro

Baionette: versi liberi e parole in libertà.

Milano:

Edizioni futuriste di Poesia, 1915.

In-8° (mm 220x160). Pagine 140, [4]. Esem-

plare quasi completamente slegato, lievemen-

te brunito. Brossura originale slegata con titoli

al piatto. Strappi ai piatti, minime mancanze e

margini con evidenti segni di usura. Ex-libris

cartaceo

Auro D’Alba

all’occhietto.

Prima edizione dell’opera. Cfr. Gambetti-Vez-

zosi 238.

€ 300

1022.

D’Annunzio Gabriele

In Mila-

no: fratelli Treves, 1904.

In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1

bianca. Testo arricchito da innumerevoli

illustrazioni xilografiche di de Carolis, alcu-

ne a piena pagina. Rare fioriture e arrossa-

ture, ma ottimo esemplare. Brossura edito-

riale con ampie vignette impresse in legno

ai piatti. SI AGGIUNGE:

Pratolini Vasco

,

Le ragazze di Sanfrediano.

Firenze: Vallecchi,

1952. In-8° (mm 187x125). Pagine 202. Ot-

timo esemplare. Legatura editoriale e so-

vraccoperta illustrata a colori. (2)

Due edizioni originali; cfr. Gambetti-Vezzosi

158; 367. I OPERA: Con illustrazioni realizzate

da Adolfo de Carolis. De Medici 56.

€ 140