Previous Page  124 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

346

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1023.

Della Casa Giovanni

Opere [...]. Edizione veneta novissima con giunte di opere

dello stesso Autore [...]. Tomo primo (-terzo).

In Venezia:

Appresso Angiolo Pasinello, 1728

3 (di 5) volumi in-4° (mm 215x153). Pagine [12],

477, [1], 18, [1], 19, [1]; XXIV, 487, [1]; [8] (la prima

bianca), 412, 51, [1] con 1 ritratto dell’Autore fuori

testo inciso in rame da Antonio Zuliani. Primo volu-

me con piatto anteriore quasi del tutto slegato, fogli

di guardia e occhietto conservati sciolti all’interno, le

prime carte allentate, bruniture e sporadici forellini

di tarlo. Legatura coeva in pergamena rigida con ri-

svolti e titoli manoscritti ai dorsi. Ex-libris

Caruso

ap-

plicato ai contropiatti. Nota di possesso settecentesca

ai frontespizi. SI AGGIUNGE:

Pontano Giovanni Gio-

viano

,

Gli Orti delle Esperidi [...] Con cinque egloghe.

In

Venezia: Presso Gianbatista Grandi, 1761. In-8° (mm

203x138). Pagine 176 con ritratto dell’Autore inciso

in rame all’antiporta da Antonio Baratti su disegno

di Pietro Antonio Novelli. Legatura moderna in tutta

tela. SI AGGIUNGE:

Forteguerri Niccolò

,

Ricciardetto.

Tomo primo (-secondo).

In Lucca: s.e., 1766. 2 volumi in-

12° (mm 190x108). Pagine [2], XXXVI, 420; [2], 1

1025.

Dotti Bartolomeo

Satire. Parte prima (-seconda).

Ginevra: presso i Fratelli

Cramer, 1757.

2 volumi in-12° (mm 130x75). Pagine 215, [1]; 216. Oc-

casionali fioriture nel testo. Legatura ottocentesca in

pelle bazzana con titoli e impressioni dorate al dorso.

Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. SI AG-

GIUNGE:

Barbaro Antonio Tommaso

,

Dieci giornate in

villa [...] fra gli Arcadi Sofifilo Nonacrio

. In Venezia: nel

negozio Zatta, 1764. In-12° (mm 170x100). Pagine XX,

300, [22] di

Catalogo d’alcuni libri usciti dalle stampe di An-

tonio Zatta

. Pagine 17-24 anteposte ma testo completo

e in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico muto.

SI AGGIUNGE:

Castelvetro Lodovico

,

Opere varie critiche

[...] non più stampate, colla Vita dell’autore scritta dal sig.

In Berna [i.e. Mila-

no]: nella stamperia di Pietro Foppens, 1727. In-4° (mm

242x182). Pagine [12], 326. Frontespizio impresso in

rosso e nero. Esemplare privo del ritratto dell’Autore,

con occasionali macchie e una leggera gora nel margi-

ne interno dei primi fascicoli. Legatura ottocentesca in

piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Deco-

razioni dorate ai comparti, tagli rossi, sguardie in carta

marmorizzata. Cerniere e cuffie lievemente lise. (4)

€ 240

1024.

Del Sarto Andrea

La guerra de’ topi, e de’ ranocchi poema eroi-comico.

In Fi-

renze: s.e., 1788.

In-8° (mm 195x120). Pagine XVI, 80. Ottimo esempla-

re con qualche piccola macchia, altrimenti in perfette

condizioni. Legatura coeva in cartoncino con titoli

manoscritti al dorso. Piccolo strappetto e mancanza

della carta decorata al piatto anteriore.

€ 200

carta bianca, 3-430, 1 carta bianca + 2 antiporte calco-

grafiche, di cui una con ritratto dell’Autore, e 30 tavo-

le finemente incise in rame fuori testo in principio di

ciascun canto. Qualche fioriture ma buona copia. Le-

gatura coeva in piena pelle maculata con titoli impres-

si in oro su tassello al dorso. Piccoli difetti riparati. (6)

I OPERA: I primi 3 volumi dell’

Opera omnia

del Della Casa.

€ 160