346
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1023.
Della Casa Giovanni
Opere [...]. Edizione veneta novissima con giunte di opere
dello stesso Autore [...]. Tomo primo (-terzo).
In Venezia:
Appresso Angiolo Pasinello, 1728
3 (di 5) volumi in-4° (mm 215x153). Pagine [12],
477, [1], 18, [1], 19, [1]; XXIV, 487, [1]; [8] (la prima
bianca), 412, 51, [1] con 1 ritratto dell’Autore fuori
testo inciso in rame da Antonio Zuliani. Primo volu-
me con piatto anteriore quasi del tutto slegato, fogli
di guardia e occhietto conservati sciolti all’interno, le
prime carte allentate, bruniture e sporadici forellini
di tarlo. Legatura coeva in pergamena rigida con ri-
svolti e titoli manoscritti ai dorsi. Ex-libris
Caruso
ap-
plicato ai contropiatti. Nota di possesso settecentesca
ai frontespizi. SI AGGIUNGE:
Pontano Giovanni Gio-
viano
,
Gli Orti delle Esperidi [...] Con cinque egloghe.
In
Venezia: Presso Gianbatista Grandi, 1761. In-8° (mm
203x138). Pagine 176 con ritratto dell’Autore inciso
in rame all’antiporta da Antonio Baratti su disegno
di Pietro Antonio Novelli. Legatura moderna in tutta
tela. SI AGGIUNGE:
Forteguerri Niccolò
,
Ricciardetto.
Tomo primo (-secondo).
In Lucca: s.e., 1766. 2 volumi in-
12° (mm 190x108). Pagine [2], XXXVI, 420; [2], 1
1025.
Dotti Bartolomeo
Satire. Parte prima (-seconda).
Ginevra: presso i Fratelli
Cramer, 1757.
2 volumi in-12° (mm 130x75). Pagine 215, [1]; 216. Oc-
casionali fioriture nel testo. Legatura ottocentesca in
pelle bazzana con titoli e impressioni dorate al dorso.
Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. SI AG-
GIUNGE:
Barbaro Antonio Tommaso
,
Dieci giornate in
villa [...] fra gli Arcadi Sofifilo Nonacrio
. In Venezia: nel
negozio Zatta, 1764. In-12° (mm 170x100). Pagine XX,
300, [22] di
Catalogo d’alcuni libri usciti dalle stampe di An-
tonio Zatta
. Pagine 17-24 anteposte ma testo completo
e in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico muto.
SI AGGIUNGE:
Castelvetro Lodovico
,
Opere varie critiche
[...] non più stampate, colla Vita dell’autore scritta dal sig.
In Berna [i.e. Mila-
no]: nella stamperia di Pietro Foppens, 1727. In-4° (mm
242x182). Pagine [12], 326. Frontespizio impresso in
rosso e nero. Esemplare privo del ritratto dell’Autore,
con occasionali macchie e una leggera gora nel margi-
ne interno dei primi fascicoli. Legatura ottocentesca in
piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Deco-
razioni dorate ai comparti, tagli rossi, sguardie in carta
marmorizzata. Cerniere e cuffie lievemente lise. (4)
€ 240
1024.
Del Sarto Andrea
La guerra de’ topi, e de’ ranocchi poema eroi-comico.
In Fi-
renze: s.e., 1788.
In-8° (mm 195x120). Pagine XVI, 80. Ottimo esempla-
re con qualche piccola macchia, altrimenti in perfette
condizioni. Legatura coeva in cartoncino con titoli
manoscritti al dorso. Piccolo strappetto e mancanza
della carta decorata al piatto anteriore.
€ 200
carta bianca, 3-430, 1 carta bianca + 2 antiporte calco-
grafiche, di cui una con ritratto dell’Autore, e 30 tavo-
le finemente incise in rame fuori testo in principio di
ciascun canto. Qualche fioriture ma buona copia. Le-
gatura coeva in piena pelle maculata con titoli impres-
si in oro su tassello al dorso. Piccoli difetti riparati. (6)
I OPERA: I primi 3 volumi dell’
Opera omnia
del Della Casa.
€ 160