Previous Page  121 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

343

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1014.

Caro Annibale

De le lettere familiari [...]. Volume primo (-secondo). Scritte a

diversi suoi amici, in diversi tempi.

In Venezia: appresso

Giovanni Alberti, 1597.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8],

116 [i.e. 176]; [8], 271, [1]. Marca dello stampatore

incisa in legno ai frontespizi. Frontespizio un po’ bru-

nito, qualche leggera gora d’acqua e altre trascurabi-

li mende. Legatura coeva in pergamena semifloscia

con titoli manoscritti al dorso da mano posteriore,

un poco lisa. Ex-libris

Caruso

al contropiatto e nota di

possesso al frontespizio.

€ 100

1016.

Cella Scipione

In Milano: nella corte regia, per Marco Tullio

Malatesta, 1609.

In-8° (mm 165x110). Pagine [30], 1 carta bianca, 172, 1 carta bianca, 175-203, [3], 1

carta bianca. Qualche lieve alone di umidità e alcuni strappetti marginali ma discre-

to esemplare completo di testo e delle carte bianche. Legatura moderna in piena

pergamena con parte dei piatti e del dorso originale conservati. Ex-libris

Caruso

applicato al contropiatto, note di possesso anche cassate manoscritte al frontespizio.

Edizione originale postuma, rara. Graesse VII, 168; Piantanida 2641 (sotto Sessa Gio. Ber-

nardino); Quadrio II, 290. L’edizione si compone delle rime del Della Cella (avvocato ge-

novese, 1540-1572) precedute da una dedica e una prefazione di Giovanni Bernardo Sessa e

seguite dalle rime dello stesso Sessa, che occupano le pagine 175-203.

€ 200

1015.

Casaregi Giovanni Bartolomeo e altri

Difesa delle tre Canzoni degli occhi, e di alcuni sonetti, e vari passi delle Rime di Francesco

Petrarca.

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1709.

In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 308, [3], 1 bianca. Fregio in legno al frontespizio.

Buona copia, internamente ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena

rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE:

Seconda copia della prima opera

.

Buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tagli rossi e

titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE:

Poliziano Angelo e altri

,

Poesie di diversi autori

.

Londra: si vende in Livorno presso Gio. Tommaso Masi e compagni, 1782. In-12°

(mm 154x85). Pagine [6], 428. Opera uniformemente brunita, con uno strappo

senza perdite di testo a carta D11. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e im-

pressioni in oro al dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiature. SI

AGGIUNGE:

[Berti Giovanni Lorenzo]

,

Alcuni apologetici scritti contro l’autore della

Storia letteraria d’Italia parte prima (-seconda)

. In Napoli: s.e., 1757. 2 parti in 1 volume

i164n-4° (mm 242x175). Pagine VI, [2], 152; 164. Fregi xilografici ai frontespizi.

Ottima copia, ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli

su tassello disegnato al dorso. Tagli spruzzati in rosso. (4)

€ 300

1017.

Ceva Teobaldo

Scelta di sonetti con varie critiche osservazioni, ed una dissertazione intorno al sonetto in

In Torino: presso Gio. Francesco Mairesse all’insegna

di S. Teresa di Gesù, 1735.

In-8° (mm 195x115). Pagine XVIII, 352. Stemma del dedicatario impresso in xilografia

al frontespizio. Opera uniformemente brunita, ma completa e impressa su carta forte.

Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi

in oro al dorso. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Scelta di canzoni de’ più eccellenti poeti antichi, e moderni

Venezia: presso

Giuseppe Rosa, 1794. In-12° (mm 165x95). Pagine 575, [1]. Occasionali fioriture e pic-

cole macchie marginali ma copia in barbe e completa. Legatura ottocentesca in pieno

cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Scelta di sonetti

In Venezia:

presso Gio. Antonio Pezzana, 1782. In-8° (mm 180x115). Pagine LXIV, 288. Esemplare

gorato, con uno strappo a carta a5 senza perdita di testo. Fioriture e bruniture in corri-

spondenza dello specchio di stampa a gran parte delle pagine. Legatura coeva in piena

pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. (3)

I OPERA: Prima edizione della celebre antologia di sonetti compilata dal Ceva. Al suo interno, le

composizioni di oltre 100 autori, tra i quali anche Petrarca e il Tasso. Per l’Autore si veda Gamba

2693: «Il p. Teobaldo Ceva, compilatore, s’ebbe molte lodi e molte censure».

€ 200