343
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1014.
Caro Annibale
De le lettere familiari [...]. Volume primo (-secondo). Scritte a
diversi suoi amici, in diversi tempi.
In Venezia: appresso
Giovanni Alberti, 1597.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8],
116 [i.e. 176]; [8], 271, [1]. Marca dello stampatore
incisa in legno ai frontespizi. Frontespizio un po’ bru-
nito, qualche leggera gora d’acqua e altre trascurabi-
li mende. Legatura coeva in pergamena semifloscia
con titoli manoscritti al dorso da mano posteriore,
un poco lisa. Ex-libris
Caruso
al contropiatto e nota di
possesso al frontespizio.
€ 100
1016.
Cella Scipione
In Milano: nella corte regia, per Marco Tullio
Malatesta, 1609.
In-8° (mm 165x110). Pagine [30], 1 carta bianca, 172, 1 carta bianca, 175-203, [3], 1
carta bianca. Qualche lieve alone di umidità e alcuni strappetti marginali ma discre-
to esemplare completo di testo e delle carte bianche. Legatura moderna in piena
pergamena con parte dei piatti e del dorso originale conservati. Ex-libris
Caruso
applicato al contropiatto, note di possesso anche cassate manoscritte al frontespizio.
Edizione originale postuma, rara. Graesse VII, 168; Piantanida 2641 (sotto Sessa Gio. Ber-
nardino); Quadrio II, 290. L’edizione si compone delle rime del Della Cella (avvocato ge-
novese, 1540-1572) precedute da una dedica e una prefazione di Giovanni Bernardo Sessa e
seguite dalle rime dello stesso Sessa, che occupano le pagine 175-203.
€ 200
1015.
Casaregi Giovanni Bartolomeo e altri
Difesa delle tre Canzoni degli occhi, e di alcuni sonetti, e vari passi delle Rime di Francesco
Petrarca.
In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1709.
In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 308, [3], 1 bianca. Fregio in legno al frontespizio.
Buona copia, internamente ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena
rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE:
Seconda copia della prima opera
.
Buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tagli rossi e
titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE:
Poliziano Angelo e altri
,
Poesie di diversi autori
.
Londra: si vende in Livorno presso Gio. Tommaso Masi e compagni, 1782. In-12°
(mm 154x85). Pagine [6], 428. Opera uniformemente brunita, con uno strappo
senza perdite di testo a carta D11. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e im-
pressioni in oro al dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiature. SI
AGGIUNGE:
[Berti Giovanni Lorenzo]
,
Alcuni apologetici scritti contro l’autore della
Storia letteraria d’Italia parte prima (-seconda)
. In Napoli: s.e., 1757. 2 parti in 1 volume
i164n-4° (mm 242x175). Pagine VI, [2], 152; 164. Fregi xilografici ai frontespizi.
Ottima copia, ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli
su tassello disegnato al dorso. Tagli spruzzati in rosso. (4)
€ 300
1017.
Ceva Teobaldo
Scelta di sonetti con varie critiche osservazioni, ed una dissertazione intorno al sonetto in
In Torino: presso Gio. Francesco Mairesse all’insegna
di S. Teresa di Gesù, 1735.
In-8° (mm 195x115). Pagine XVIII, 352. Stemma del dedicatario impresso in xilografia
al frontespizio. Opera uniformemente brunita, ma completa e impressa su carta forte.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi
in oro al dorso. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Scelta di canzoni de’ più eccellenti poeti antichi, e moderni
Venezia: presso
Giuseppe Rosa, 1794. In-12° (mm 165x95). Pagine 575, [1]. Occasionali fioriture e pic-
cole macchie marginali ma copia in barbe e completa. Legatura ottocentesca in pieno
cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Scelta di sonetti
In Venezia:
presso Gio. Antonio Pezzana, 1782. In-8° (mm 180x115). Pagine LXIV, 288. Esemplare
gorato, con uno strappo a carta a5 senza perdita di testo. Fioriture e bruniture in corri-
spondenza dello specchio di stampa a gran parte delle pagine. Legatura coeva in piena
pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. (3)
I OPERA: Prima edizione della celebre antologia di sonetti compilata dal Ceva. Al suo interno, le
composizioni di oltre 100 autori, tra i quali anche Petrarca e il Tasso. Per l’Autore si veda Gamba
2693: «Il p. Teobaldo Ceva, compilatore, s’ebbe molte lodi e molte censure».
€ 200