Previous Page  127 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

349

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

Copia appartenuta a Giosuè Carducci

1032.

Frugoni Carlo Innocenzo

Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere

non più stampate…

In Venezia: impressi nella stampe-

ria di Modesto Fenzo, 1758.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [6], 67,

1 bianca con 1 antiporta incisa in

rame da Pietro Monaco su disegno

di Bartolomeo Nazari e 1 incisione

al

verso

della carta π4; CLV, 1 bian-

ca; XXXVIII, 2 bianche; 157, [2], 1

bianca. Una grande vignetta calco-

grafica al frontespizio e numerose

altre vignette nel testo, tutte inci-

se in rame. Una leggera macchia

d’inchiostro all’antiporta ma nel

complesso buona e marginosa co-

pia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo

manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Timbro a inchio-

stro blu della collezione

P.Papa

e nota di possesso auto-

grafa di Giosuè Carducci datata 1864 sulla carta di guar-

dia anteriore, una vecchia nota di

possesso cassata al frontespizio.

Prima edizione di questa interessante

opera che riunisce

Versi sciolti

di Carlo

Innocenzo Frugoni, le

Epistole in Versi

di Francesco Algarotti e i

Dodici poe-

metti in verso sciolto

di Saverio Bettinel-

li, impreziosita da un buon numero

di belle incisioni calcografiche. Melzi

III 212; Morazzoni 232.

€ 200

1034.

Gigli Girolamo

Del Collegio Petroniano delle balie

latine.

In Siena: appresso Fran-

cesco Quinza Stampatore del

Collegio medesimo, 1719.

In-4° (mm 220x160). Pagine

[8], 213, 3 bianche con 1 tavo-

la in antiporta con la

Facciata

del Collegio Petroniano

e 1 tavo-

la raffigurante le balie latine

fuori testo. Alcune arrossature

e bruniture sparse ma discre-

to esemplare. Legatura coeva

in pergamena rigida con tito-

lo in oro su tassello al dorso.

Alcune macchie ai piatti. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Opere

nuove…

In Venezia: appresso Marino Rossetti,1704. In-

12° (mm 114x75). Pagine 358, 2 bianche. Fioriture e

bruniture diffuse, uno strappo a carta B2 senza perdite

ma opera completa. Legatura coeva in piena pergame-

na rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUN-

GE:

Id.

,

Il Don Pilone ovvero il bacchettone falso, commedia

In Lucca: pel Marescan-

doli, 1711. In-12° (mm 156x110). Pagine [12], 224 [i.

e. 124]. Una gora d’acqua ai fascicoli centrali ma nel

complesso opera ben conservata e in barbe. Legatura

coeva in cartonato rustico. Timbro a inchiostro blu di

precedente proprietario al frontespizio. SI AGGIUN-

GE:

Id.

,

Lezioni di lingua toscana

[…] Coll’aggiunta di tre discorsi acca-

demici, e di varie poesie […] raccolte

dall’ab. Giovambattista Catena

. In

Venezia: appresso Bartolomeo

Giavarina, 1722. In-12° (mm

162x110). Pagine [12], 296.

Opera con errori di numera-

zione, ma completa. Una gora

nel margine superiore interno

delle carte, alcune fioriture.

Legatura coeva in piena perga-

mena floscia con titolo mano-

scritto al dorso. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Lezioni di lingua toscana […] Coll’aggiunta di tre discorsi

accademici, e di varie poesie […] raccolte dall’ab. Catena

. In

Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1761. In-12° (mm

183x123). Pagine 224. Legatura coeva in cartonato ru-

stico. Nota manoscritta di possesso al frontespizio. (5)

I OPERA: Prima edizione. Lozzi 5123: «Edizione originale

più tosto rara di questa curiosissima opera formata dal bizzar-

ro ingegno del Gigli sulla norma della Repubblica di Platone,

e pubblicata sotto falso nome per dare a credere che esistesse

in Siena un Conservatorio avente per iscopo il far succhiare

ai bambini col latte la lingua del Lazio...» . III OPERA: Prima

edizione. Allacci 629; Gamba 2257: «La commedia è una

bella imitazione del Tartufo di Molière...»; Parenti 260.

€ 440

1033.

Frugoni Innocenzo

La Ciaccheide sonetti sessanta scritti da ser Lullo, da ser Lallo, e da ser Lello, con le annotazioni

di ser Lollo, e con una lettera di ser Lillo.

Danzica [i.e. Guastalla]: [Giacomo Beniamino

Kross], 1768.

In-8° (mm 190x120). Pagine 74, [2]. Ottima copia ad ampi margini. Legatura coeva

in carta decorata. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Anacreontiche […] tradotte in versi latini dall’aba-

te Jacopo Picozzi…

In Bergamo: dalla stamperia Locatelli, 1789. In-8° (mm 197x128).

Pagine 174, [5]. Piccola usura al frontespizio con parziale perdita di alcune lettere

ma ottima copia, marginosa e completa. Legatura coeva in carta decorata. Esempla-

re anticamente postillato a penna. (2)

I OPERA: Per gli autori e i dati editoriali si veda Parenti 76: «Ne furono autori l’ab. I. Frugoni, il

conte A. Bernieri e il conte G. A. Scutellari».

€ 220