349
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Copia appartenuta a Giosuè Carducci
1032.
Frugoni Carlo Innocenzo
Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere
non più stampate…
In Venezia: impressi nella stampe-
ria di Modesto Fenzo, 1758.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [6], 67,
1 bianca con 1 antiporta incisa in
rame da Pietro Monaco su disegno
di Bartolomeo Nazari e 1 incisione
al
verso
della carta π4; CLV, 1 bian-
ca; XXXVIII, 2 bianche; 157, [2], 1
bianca. Una grande vignetta calco-
grafica al frontespizio e numerose
altre vignette nel testo, tutte inci-
se in rame. Una leggera macchia
d’inchiostro all’antiporta ma nel
complesso buona e marginosa co-
pia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo
manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Timbro a inchio-
stro blu della collezione
P.Papa
e nota di possesso auto-
grafa di Giosuè Carducci datata 1864 sulla carta di guar-
dia anteriore, una vecchia nota di
possesso cassata al frontespizio.
Prima edizione di questa interessante
opera che riunisce
Versi sciolti
di Carlo
Innocenzo Frugoni, le
Epistole in Versi
di Francesco Algarotti e i
Dodici poe-
metti in verso sciolto
di Saverio Bettinel-
li, impreziosita da un buon numero
di belle incisioni calcografiche. Melzi
III 212; Morazzoni 232.
€ 200
1034.
Gigli Girolamo
Del Collegio Petroniano delle balie
latine.
In Siena: appresso Fran-
cesco Quinza Stampatore del
Collegio medesimo, 1719.
In-4° (mm 220x160). Pagine
[8], 213, 3 bianche con 1 tavo-
la in antiporta con la
Facciata
del Collegio Petroniano
e 1 tavo-
la raffigurante le balie latine
fuori testo. Alcune arrossature
e bruniture sparse ma discre-
to esemplare. Legatura coeva
in pergamena rigida con tito-
lo in oro su tassello al dorso.
Alcune macchie ai piatti. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Opere
nuove…
In Venezia: appresso Marino Rossetti,1704. In-
12° (mm 114x75). Pagine 358, 2 bianche. Fioriture e
bruniture diffuse, uno strappo a carta B2 senza perdite
ma opera completa. Legatura coeva in piena pergame-
na rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUN-
GE:
Id.
,
Il Don Pilone ovvero il bacchettone falso, commedia
In Lucca: pel Marescan-
doli, 1711. In-12° (mm 156x110). Pagine [12], 224 [i.
e. 124]. Una gora d’acqua ai fascicoli centrali ma nel
complesso opera ben conservata e in barbe. Legatura
coeva in cartonato rustico. Timbro a inchiostro blu di
precedente proprietario al frontespizio. SI AGGIUN-
GE:
Id.
,
Lezioni di lingua toscana
[…] Coll’aggiunta di tre discorsi acca-
demici, e di varie poesie […] raccolte
dall’ab. Giovambattista Catena
. In
Venezia: appresso Bartolomeo
Giavarina, 1722. In-12° (mm
162x110). Pagine [12], 296.
Opera con errori di numera-
zione, ma completa. Una gora
nel margine superiore interno
delle carte, alcune fioriture.
Legatura coeva in piena perga-
mena floscia con titolo mano-
scritto al dorso. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Lezioni di lingua toscana […] Coll’aggiunta di tre discorsi
accademici, e di varie poesie […] raccolte dall’ab. Catena
. In
Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1761. In-12° (mm
183x123). Pagine 224. Legatura coeva in cartonato ru-
stico. Nota manoscritta di possesso al frontespizio. (5)
I OPERA: Prima edizione. Lozzi 5123: «Edizione originale
più tosto rara di questa curiosissima opera formata dal bizzar-
ro ingegno del Gigli sulla norma della Repubblica di Platone,
e pubblicata sotto falso nome per dare a credere che esistesse
in Siena un Conservatorio avente per iscopo il far succhiare
ai bambini col latte la lingua del Lazio...» . III OPERA: Prima
edizione. Allacci 629; Gamba 2257: «La commedia è una
bella imitazione del Tartufo di Molière...»; Parenti 260.
€ 440
1033.
Frugoni Innocenzo
La Ciaccheide sonetti sessanta scritti da ser Lullo, da ser Lallo, e da ser Lello, con le annotazioni
di ser Lollo, e con una lettera di ser Lillo.
Danzica [i.e. Guastalla]: [Giacomo Beniamino
Kross], 1768.
In-8° (mm 190x120). Pagine 74, [2]. Ottima copia ad ampi margini. Legatura coeva
in carta decorata. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Anacreontiche […] tradotte in versi latini dall’aba-
te Jacopo Picozzi…
In Bergamo: dalla stamperia Locatelli, 1789. In-8° (mm 197x128).
Pagine 174, [5]. Piccola usura al frontespizio con parziale perdita di alcune lettere
ma ottima copia, marginosa e completa. Legatura coeva in carta decorata. Esempla-
re anticamente postillato a penna. (2)
I OPERA: Per gli autori e i dati editoriali si veda Parenti 76: «Ne furono autori l’ab. I. Frugoni, il
conte A. Bernieri e il conte G. A. Scutellari».
€ 220