Previous Page  130 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

352

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1041.

Lombardi Nicolò

La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco.

A Nnapole: a la

stamparia de Jennaro Muzio, 1726.

In-8° (mm 180x113). Pagine 228. Fori di tarlo alle prime carte di testo, talvolta con

perdita parziale di alcune lettere, e fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in car-

tonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze e restauri al dorso,

mancante la cuffia inferiore. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE:

Galiani Ferdinan-

do

,

Vocabolario delle parole del dialetto napoletano che più si discostano dal dialetto toscano con

Napoli: presso Giuseppe Maria Porcelli, 1789. 2 parti in 1

volume in-16° (mm 150x90). Pagine [2], XIV, [2], 284; 292 [i.e. 290]. Uno strappo a

carta a4 e una brunitura omogenea in corrispondenza dello specchio di stampa. Le-

gatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti rivestiti in carta decorata e titoli in

oro su tassello rosso al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli spruzzati. (2)

I OPERA: Prima edizione. Per la vera identità dell’Autore, celato sotto lo pseudonimo di

Arnoldo Colombi, si veda Melzi I, 221.

€ 220

1043.

Malaspina Marcello

Saggi di poesie diverse.

In Firenze: Nella stamperia di Bernar-

do Paperini, 1741.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 284x215). Pagine XXXI, [1],

131, [1]; VIII, 42, [2]. Frullone della Crusca al frontespizio

impresso in inchiostro rosso e nero, ritratto dell’Autore in-

ciso da Carlo Gregori a piena pagina fuori testo su disegno

di Giulio Pignatta, graziose testatine e ampi capilettera, il

tutto finemente inciso in rame e talvolta parzialmente ac-

quarellato da mano coeva, altri fregi tipografici in xilogra-

fia. Qualche sporadica fioritura e alcune arrossature spar-

se ma nel complesso buona copia su carta forte. Legatura

coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al

dorso. Alcune macchie

ai piatti e una segnatura

a matita rossa.

Prima edizione. La secon-

da parte contiene con pro-

prio titolo

Bacco in America

componimento ditirambico in

lode della cioccolata colle note

fatte al medesimo dal dottore

Giuseppe Bianchini di Pra-

to.

Cfr. Paleari Henssler

455; Sabin 44091; manca a

Bagnasco.

€ 260

1042.

Machiavelli Niccolò

Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi], 1796-1798.

8 volumi in-8° (mm 188x123). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3]; 385, [3]; 419,

[1]; 364; 369, [1]; XIX, [1], 323, [1] con 2 (di 3) tavole incise in rame e una tabella

xilografica più volte incise in rame fuori testo. Manca il ritratto in antiporta. Fioriture,

macchioline e altre minime mende. Legatura coeva in mezza pelle con punte; difetti

ai dorsi e alle cerniere, punte stanche. (8)

Assai rara collezione delle opere del Machiavelli. Bertelli-Innocenti CXXI identifica

quest’edizione per le cure di Reginaldo Tanzini come genovese, mentre è certo che sia stata

stampata a Firenze dal Cambiagi per i tipi della tipografia granducale; Gamba 628 (sull’ed.

1782-1783): «edizione la più copiosa di quante si fossero antecedentemente eseguite [...]. Si

arrenò la stampa di questa fiorentina collezione

in forma

di 4°, ma fu continuata poi in Firen-

ze, 1796, vol. 8

in forma

di 8°, ed in questa non solo si stamparono le opere nell’antecedente

comprese, ma altre si aggiunsero».

€ 100

1044.

Malipiero Girolamo

Il Petrarca spirituale.

In Venetia: per Francesco

Marcolini da Forlì, 1536.

In-4° (mm 200x135). Pagine 161 [i.e. 159]. Inci-

sione al frontespizio e al suo

verso

. Esemplare con

qualche sporadica macchia, altrimenti in ottime

condizioni. Legatura successiva in piena pergame-

na rigida con titoli oro al dorso e tagli spruzzati.

Prima edizione di quest’opera singolare e fortunata,

più volte ristampata durante il XVI secolo, nella quale

l’Autore tenta di emendare e purificare la poesia del

cantore di Lau-

ra per farne un

“Petrarca teolo-

go et spirituale”.

€ 500