352
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1041.
Lombardi Nicolò
La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco.
A Nnapole: a la
stamparia de Jennaro Muzio, 1726.
In-8° (mm 180x113). Pagine 228. Fori di tarlo alle prime carte di testo, talvolta con
perdita parziale di alcune lettere, e fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in car-
tonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze e restauri al dorso,
mancante la cuffia inferiore. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE:
Galiani Ferdinan-
do
,
Vocabolario delle parole del dialetto napoletano che più si discostano dal dialetto toscano con
Napoli: presso Giuseppe Maria Porcelli, 1789. 2 parti in 1
volume in-16° (mm 150x90). Pagine [2], XIV, [2], 284; 292 [i.e. 290]. Uno strappo a
carta a4 e una brunitura omogenea in corrispondenza dello specchio di stampa. Le-
gatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti rivestiti in carta decorata e titoli in
oro su tassello rosso al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli spruzzati. (2)
I OPERA: Prima edizione. Per la vera identità dell’Autore, celato sotto lo pseudonimo di
Arnoldo Colombi, si veda Melzi I, 221.
€ 220
1043.
Malaspina Marcello
Saggi di poesie diverse.
In Firenze: Nella stamperia di Bernar-
do Paperini, 1741.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 284x215). Pagine XXXI, [1],
131, [1]; VIII, 42, [2]. Frullone della Crusca al frontespizio
impresso in inchiostro rosso e nero, ritratto dell’Autore in-
ciso da Carlo Gregori a piena pagina fuori testo su disegno
di Giulio Pignatta, graziose testatine e ampi capilettera, il
tutto finemente inciso in rame e talvolta parzialmente ac-
quarellato da mano coeva, altri fregi tipografici in xilogra-
fia. Qualche sporadica fioritura e alcune arrossature spar-
se ma nel complesso buona copia su carta forte. Legatura
coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al
dorso. Alcune macchie
ai piatti e una segnatura
a matita rossa.
Prima edizione. La secon-
da parte contiene con pro-
prio titolo
Bacco in America
componimento ditirambico in
lode della cioccolata colle note
fatte al medesimo dal dottore
Giuseppe Bianchini di Pra-
to.
Cfr. Paleari Henssler
455; Sabin 44091; manca a
Bagnasco.
€ 260
1042.
Machiavelli Niccolò
Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).
S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi], 1796-1798.
8 volumi in-8° (mm 188x123). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3]; 385, [3]; 419,
[1]; 364; 369, [1]; XIX, [1], 323, [1] con 2 (di 3) tavole incise in rame e una tabella
xilografica più volte incise in rame fuori testo. Manca il ritratto in antiporta. Fioriture,
macchioline e altre minime mende. Legatura coeva in mezza pelle con punte; difetti
ai dorsi e alle cerniere, punte stanche. (8)
Assai rara collezione delle opere del Machiavelli. Bertelli-Innocenti CXXI identifica
quest’edizione per le cure di Reginaldo Tanzini come genovese, mentre è certo che sia stata
stampata a Firenze dal Cambiagi per i tipi della tipografia granducale; Gamba 628 (sull’ed.
1782-1783): «edizione la più copiosa di quante si fossero antecedentemente eseguite [...]. Si
arrenò la stampa di questa fiorentina collezione
in forma
di 4°, ma fu continuata poi in Firen-
ze, 1796, vol. 8
in forma
di 8°, ed in questa non solo si stamparono le opere nell’antecedente
comprese, ma altre si aggiunsero».
€ 100
1044.
Malipiero Girolamo
Il Petrarca spirituale.
In Venetia: per Francesco
Marcolini da Forlì, 1536.
In-4° (mm 200x135). Pagine 161 [i.e. 159]. Inci-
sione al frontespizio e al suo
verso
. Esemplare con
qualche sporadica macchia, altrimenti in ottime
condizioni. Legatura successiva in piena pergame-
na rigida con titoli oro al dorso e tagli spruzzati.
Prima edizione di quest’opera singolare e fortunata,
più volte ristampata durante il XVI secolo, nella quale
l’Autore tenta di emendare e purificare la poesia del
cantore di Lau-
ra per farne un
“Petrarca teolo-
go et spirituale”.
€ 500