Previous Page  135 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

357

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1058.

Pellico Silvio

Le mie prigioni.

Italia: s.e., 1832.

In-12° (mm 105x65). Pagine 303. Buona copia, con minime mancanze

marginali senza perdita di testo e sporadiche fioriture. Legatura coeva

in mezza pelle con punte e dorso con titoli dorati. Piatti e dorso lisi ed

escoriati. Alcune sottolineature nel testo, nota di possesso al frontespi-

zio, a una delle prime carte e al foglio di guardia anteriore.

€ 240

1060.

Petrarca Francesco

Rime [...]. Parte I (-II).

Parma: co’ tipi bodoniani, 1799.

2 volumi in-8° real fina (mm 160x108). Pagine [4] (la prima carta bian-

ca), XXXIV, 373 [3] bianche; [4] (la prima carta bianca), XVII, [1],

352. Ottimo esemplare con due margini in barbe. Legatura ottocen-

tesca in marocchino rosso a grana fine con triplice filetto impresso in

oro ai piatti e fregi floreali e titoli dorati ai comparti dei dorsi a 5 nervi;

unghiature con roulettes alternate a filetti impresse in oro, taglio di

testa dorato. Cerniere un poco stanche. Ex-libris Antonio Bandini Buti

ed ex-dono manoscritto a se stesso. (2)

Brooks 734: «Ristampa della precedente edizione [in-folio, pubblicata nello

stesso anno, N.d.R.], ma senza l’epistola proemiale».

€ 400

1059.

Petrarca Francesco

Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con

uno antichissimo testo a penna.

In Padova: presso Giu-

seppe Comino, 1722 (Al colophon:) In Padova: pres-

so Giuseppe Comino, 1721.

In-8° (mm 170x110). Pagine [10] di [12], CIV, 397,

[1], [2] di catalogo editoriale della tipografia Vol-

pi-Cominiana. Marca calcografica dello stampatore al

frontespizio e stemma xilografico dei Volpi in fine;

capilettera, testatine e finalini incisi in legno.

Esemplare scompleto dell’occhietto e con

rare fioriture, ma complessivamente ben

conservato. Legatura ottocentesca in

mezza pelle con piatti in carta decora-

ta e titoli dorati impressi al dorso. SI

AGGIUNGE:

Id.

,

Rime […] riscontrate

e corrette sopra ottimi testi a penna coll’ag-

giunta delle varie lezioni e d’una nuova

vita dell’autore

. In Firenze: nella Stam-

peria all’insegna d’Apollo, 1748. In-8°

(mm 165x105). Pagine LIII, 1 bianca,

384 con 1 ritratto dell’Autore inciso

in rame in antiporta. Fatta eccezione

per uno strappo marginale a carta D3

e per una pecetta di rinforzo nel mar-

gine superiore delle carte E-E4 copia

in buone condizioni e fresca inchiostratura. Legatura

coeva in piena pergamena rigida. Piccoli fori di tarlo

alle cerniere e usura nel margine inferiore del dorso.

Timbro alla carta di guardia anteriore. (2)

I OPERA: Pregevole e ricercata edizione del Canzoniere di

Petrarca: «La nitidezza de’ caratteri, la bellezza della carta e

soprattutto la diligenza grandissima, con cui è stata fatta que-

sta edizione [...] la rendono distinta e pregiata fra le edizioni

del Canzoniere pubblicate nel secolo XVIII» (Marsand

99). Questa edizione fu celebratissima anche per il testo

e fu citata dagli Accademici della Crusca nel loro vo-

cabolario, «non facendo uso che di questa

sola edizione nelle citazioni della Frotto-

la», una delle poesie «che si dicono da lui

rifiutate» e inserite nella presente opera.

Si vedano anche Brunet IV 554;

Fondo Pe-

trarchesco della Trivulziana

6; Gamba 730;

Petrarchesca Rossettiana di Trieste

159. II

OPERA: Pregiata edizione curata da Lu-

igi Bandini e arricchita da un raro ritrat-

to dell’Autore, che «si vuole aver scelto il

più somigliante che in questa città si con-

servi, e fu ricavato da quello, che tuttora

insieme con l’effigi di M. Laura si vede

nella Cappella della Nazione Spagnuola»

(Hortis 166); Marsand 102-103.

€ 300