357
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1058.
Pellico Silvio
Le mie prigioni.
Italia: s.e., 1832.
In-12° (mm 105x65). Pagine 303. Buona copia, con minime mancanze
marginali senza perdita di testo e sporadiche fioriture. Legatura coeva
in mezza pelle con punte e dorso con titoli dorati. Piatti e dorso lisi ed
escoriati. Alcune sottolineature nel testo, nota di possesso al frontespi-
zio, a una delle prime carte e al foglio di guardia anteriore.
€ 240
1060.
Petrarca Francesco
Rime [...]. Parte I (-II).
Parma: co’ tipi bodoniani, 1799.
2 volumi in-8° real fina (mm 160x108). Pagine [4] (la prima carta bian-
ca), XXXIV, 373 [3] bianche; [4] (la prima carta bianca), XVII, [1],
352. Ottimo esemplare con due margini in barbe. Legatura ottocen-
tesca in marocchino rosso a grana fine con triplice filetto impresso in
oro ai piatti e fregi floreali e titoli dorati ai comparti dei dorsi a 5 nervi;
unghiature con roulettes alternate a filetti impresse in oro, taglio di
testa dorato. Cerniere un poco stanche. Ex-libris Antonio Bandini Buti
ed ex-dono manoscritto a se stesso. (2)
Brooks 734: «Ristampa della precedente edizione [in-folio, pubblicata nello
stesso anno, N.d.R.], ma senza l’epistola proemiale».
€ 400
1059.
Petrarca Francesco
Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con
uno antichissimo testo a penna.
In Padova: presso Giu-
seppe Comino, 1722 (Al colophon:) In Padova: pres-
so Giuseppe Comino, 1721.
In-8° (mm 170x110). Pagine [10] di [12], CIV, 397,
[1], [2] di catalogo editoriale della tipografia Vol-
pi-Cominiana. Marca calcografica dello stampatore al
frontespizio e stemma xilografico dei Volpi in fine;
capilettera, testatine e finalini incisi in legno.
Esemplare scompleto dell’occhietto e con
rare fioriture, ma complessivamente ben
conservato. Legatura ottocentesca in
mezza pelle con piatti in carta decora-
ta e titoli dorati impressi al dorso. SI
AGGIUNGE:
Id.
,
Rime […] riscontrate
e corrette sopra ottimi testi a penna coll’ag-
giunta delle varie lezioni e d’una nuova
vita dell’autore
. In Firenze: nella Stam-
peria all’insegna d’Apollo, 1748. In-8°
(mm 165x105). Pagine LIII, 1 bianca,
384 con 1 ritratto dell’Autore inciso
in rame in antiporta. Fatta eccezione
per uno strappo marginale a carta D3
e per una pecetta di rinforzo nel mar-
gine superiore delle carte E-E4 copia
in buone condizioni e fresca inchiostratura. Legatura
coeva in piena pergamena rigida. Piccoli fori di tarlo
alle cerniere e usura nel margine inferiore del dorso.
Timbro alla carta di guardia anteriore. (2)
I OPERA: Pregevole e ricercata edizione del Canzoniere di
Petrarca: «La nitidezza de’ caratteri, la bellezza della carta e
soprattutto la diligenza grandissima, con cui è stata fatta que-
sta edizione [...] la rendono distinta e pregiata fra le edizioni
del Canzoniere pubblicate nel secolo XVIII» (Marsand
99). Questa edizione fu celebratissima anche per il testo
e fu citata dagli Accademici della Crusca nel loro vo-
cabolario, «non facendo uso che di questa
sola edizione nelle citazioni della Frotto-
la», una delle poesie «che si dicono da lui
rifiutate» e inserite nella presente opera.
Si vedano anche Brunet IV 554;
Fondo Pe-
trarchesco della Trivulziana
6; Gamba 730;
Petrarchesca Rossettiana di Trieste
159. II
OPERA: Pregiata edizione curata da Lu-
igi Bandini e arricchita da un raro ritrat-
to dell’Autore, che «si vuole aver scelto il
più somigliante che in questa città si con-
servi, e fu ricavato da quello, che tuttora
insieme con l’effigi di M. Laura si vede
nella Cappella della Nazione Spagnuola»
(Hortis 166); Marsand 102-103.
€ 300