359
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1064.
Rosai Ottone
Alla ditta Soffici-Papini e Compagni.
Firenze: Edizioni
Fiorentine, 1931.
In-8° (mm 210x155). Pagine 46, [2]. Esemplare lie-
vemente brunito con qualche macchia marginale più
evidente. Brossura originale con minimi segni del
tempo e titoli al piatto anteriore.
€ 100
1066.
Sampieri Filippo, Manfredi Eustachio, Martello Pier Jacopo
(In Fine:) Bologna: per Costantino
Pisarri, 1701.
In-4° (mm 235x165). Pagine [10], 230, [2] + 1 ritratto in antiporta e 12 carte di
tavole incise in rame fuori testo. Esemplare in ottime condizioni con testatine e
capilettera xilografici. Legatura in pelle maculata con titoli e fregi dorati al dorso
ricostruito.
€ 500
1065.
Saba Umberto
Preludio e fughe.
Firenze: Edizioni
di Solaria, 1928.
In-8° (mm 200x150).
Pagine 98, [4]. Esem-
plare n. 24 su una ti-
ratura complessiva di
700. Ottime condizio-
ni interne, con alcuni
fascicoli ancora chiu-
si. Brossura editoriale
con titoli e fregi tipo-
grafici ai piatti. Dorso
rincollato con piccole
perdite delle lettere
che compongono il titolo, qualche macchia ai piatti.
SI AGGIUNGE:
Grande Adriano
,
Avventure
. Torino:
Edizioni del Baretti, 1927. In-8° (mm 195x125). Pagine
158, [6]. Strappetto marginale senza perdita di testo a
pagina 92 e piega ad alcune carte. Qualche ingiallitura,
ma buon esemplare in brossura editoriale con titoli al
piatto anteriore. Minime macchie e piccolissime man-
canze ai margini. (2)
€ 220
1067.
Serra Luciano
Canto di memorie.
Bologna: Libreria Antiquaria M. Landi, 1942.
In-8° (mm 195x145). Pagine 31, [1]. Esemplare non numerato, uno dei 100 desti-
nati all’edizione fuori commercio, su una tiratura complessiva di 250. Copia in ot-
timo stato con firma e dedica dell’Autore alla prima carta. SI AGGIUNGE:
Suckert
Curzio
,
La rivolta dei santi maledetti.
Roma: Casa editrice rassegna internazionale,
s.d. In-8° (mm 215x140). Pagine 278, [2]. Esemplare in buone condizioni interne,
con piccolo restauro al frontespizio e mancanza marginale alla prima carta. Brossu-
ra originale con reintegro al piatto anteriore e piccole lacune sui bordi. (2)
€ 200