Previous Page  137 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

359

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1064.

Rosai Ottone

Alla ditta Soffici-Papini e Compagni.

Firenze: Edizioni

Fiorentine, 1931.

In-8° (mm 210x155). Pagine 46, [2]. Esemplare lie-

vemente brunito con qualche macchia marginale più

evidente. Brossura originale con minimi segni del

tempo e titoli al piatto anteriore.

€ 100

1066.

Sampieri Filippo, Manfredi Eustachio, Martello Pier Jacopo

(In Fine:) Bologna: per Costantino

Pisarri, 1701.

In-4° (mm 235x165). Pagine [10], 230, [2] + 1 ritratto in antiporta e 12 carte di

tavole incise in rame fuori testo. Esemplare in ottime condizioni con testatine e

capilettera xilografici. Legatura in pelle maculata con titoli e fregi dorati al dorso

ricostruito.

€ 500

1065.

Saba Umberto

Preludio e fughe.

Firenze: Edizioni

di Solaria, 1928.

In-8° (mm 200x150).

Pagine 98, [4]. Esem-

plare n. 24 su una ti-

ratura complessiva di

700. Ottime condizio-

ni interne, con alcuni

fascicoli ancora chiu-

si. Brossura editoriale

con titoli e fregi tipo-

grafici ai piatti. Dorso

rincollato con piccole

perdite delle lettere

che compongono il titolo, qualche macchia ai piatti.

SI AGGIUNGE:

Grande Adriano

,

Avventure

. Torino:

Edizioni del Baretti, 1927. In-8° (mm 195x125). Pagine

158, [6]. Strappetto marginale senza perdita di testo a

pagina 92 e piega ad alcune carte. Qualche ingiallitura,

ma buon esemplare in brossura editoriale con titoli al

piatto anteriore. Minime macchie e piccolissime man-

canze ai margini. (2)

€ 220

1067.

Serra Luciano

Canto di memorie.

Bologna: Libreria Antiquaria M. Landi, 1942.

In-8° (mm 195x145). Pagine 31, [1]. Esemplare non numerato, uno dei 100 desti-

nati all’edizione fuori commercio, su una tiratura complessiva di 250. Copia in ot-

timo stato con firma e dedica dell’Autore alla prima carta. SI AGGIUNGE:

Suckert

Curzio

,

La rivolta dei santi maledetti.

Roma: Casa editrice rassegna internazionale,

s.d. In-8° (mm 215x140). Pagine 278, [2]. Esemplare in buone condizioni interne,

con piccolo restauro al frontespizio e mancanza marginale alla prima carta. Brossu-

ra originale con reintegro al piatto anteriore e piccole lacune sui bordi. (2)

€ 200