355
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1051.
Mazzini Giuseppe
Scritti letterari di un italiano vivente. Tomo primo (-terzo).
Lugano: Tipografia della Svizzera italiana, 1847.
3 volumi in-8° (mm 175x115). Pagine [4], 317, [2],
1 bianca; [4], 318, [1], 1 bianca; [4], 403, 1 bianca.
Occasionali fioriture. Legatura tardo ottocentesca in
mezza tela con punte e piatti in carta decorata. (3)
Prima edizione.
€ 100
1050.
Marino Giambattista
Nullibi et Ubique [Parigi]: Nel XVIII secolo.
In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 118, [2]. Esemplare
in ottime condizioni in legatura coeva in pieno vitelli-
no con bordura e filetti oro sui piatti. Ex-libris al con-
tropiatto anteriore.
Manca a ICCU e ai principali repertori consultati tranne
Passano,
prosa
341 che scrive: «Edizioncina di Parigi, fatta
anch’essa tra il 1780 e il 1790, in carattere minuto»; manca
a Gay-Lemonnyer e Pia,
Enfer
.
€ 100
1052.
Moniglia Giovanni Andrea
In Firenze:
Per Cesare, e Francesco Bindi, 1690.
1 volume (di 3) in-4° (mm 262x198). Pagine [4], II,
[2], 504, [2]. Frullone della Crusca inciso in rame al
frontespizio. Ottimo esemplare in barbe, con qualche
forellino di tarlo marginale e altre minime mende.
Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso, con
una piccola lacuna nella cuffia inferiore.
Il solo secondo volume di questa importante e rara edizio-
ne dei melodrammi del Moniglia, alcuni in prima edizio-
ne. Nel secondo volume sono raccolti i drammi musicali
Il Tiranno
,
La Giocasta
,
La Pietà di Sabina
,
Il Pellegrino
e
La
Semiramide
,
L’Oratorio per San Geneviefa
e le feste teatrali
Ger-
manico al Reno
e
Il Teseo
. Allacci 766 (unica ed.); 404; 915
(unica ed.); 617 (unica ed.); 709-10; 393 (unica ed.); 395
(unica ed.); 760-61 (unica ed.); Brunet III, 1827; Gamba
2013; Graesse IV, 576; Piantanida 4269. Del Moniglia si
offre qui in vendita anche il celeberrimo
Mondo festeggiante
(si veda lotto 1342).
€ 200
1053.
Montale Eugenio
La bufera e altro.
Venezia: Neri Pozza Editore, 1956.
In-8° (mm 210x150). Pagine 39, [2]. Ottima copia
con minimi difetti interni. Esemplare non numerato
di una tiratura limitata a 1100 copie. Brossura verde
editoriale con segni di usura lungo i margini e strappi
alla cuffia inferiore.
€ 100