356
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1054.
Monti Vincenzo
Versi [...]. Parte prima (-seconda).
In Siena: nella stampe-
ria di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1783.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 186x123). Pagine [10],
15, 1 bianca, [2], 63, 1 bianca; 80. Legatura moder-
na in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli
in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Versi
.
Parma: dalla Stamperia Reale, 1787. 2 parti in 1 volu-
me in-8° (mm 205x125). Pagine [26], 106; [12], 99,
1 bianca. Fregio calcografico al frontespizio. Lieve
brunitura alle prime carte ma ottima copia, impressa
su carta forte e marginosa. Legatura ottocentesca in
mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo im-
presso in oro al dorso. Tagli spruzzati. SI AGGIUN-
GE:
Crescimbeni Giovanni Mario
,
L’Istoria della volgar
poesia...
In Venezia: presso
Lorenzo Basegio, 1730-
1731. 2 parti (di 6) in 1 vo-
lume in-4° (mm 230x165).
Pagine [36], 480 con
1 ritratto calcografi-
co in principio; [8],
564. I soli primi due
volumi, con foxing
diffuso alle pagine.
Legatura coeva in
piena pelle con titolo
su tassello al dorso.
Mancanze al dorso,
unghiature lise. (3)
€ 240
1056.
Monti Vincenzo
Parma: co’
tipi bodoniani, 1806.
In-4° (mm 280x210). Pagine [6] (la prima carta bian-
ca), VIII, [2], 127, [1], 1 carta bianca. Copia interna-
mente perfetta. Legatura coeva in piena pelle bazzana
marmorizzata con filetto e catenella impressi in oro a
incorniciare i piatti, titoli dorati su tassello e motivo
a losanghe impresso in oro al dorso; piatto anterio-
re molto allentato e
altre mende. Ex-libris
al contropiatto.
Edizione in-quarto real
fina, uscita in conco-
mitanza con l’edizione
princeps
in-folio e le due
in-ottavo grande e pic-
colo. Cfr. Brooks 998 e
Gamba, 2622.
€ 200
1055.
Monti Vincenzo
Satire di A. Persio Flacco.
Milano: Genio Tipografico,
1803.
In-8° (mm 230x150). Pagine 118, [1], 1 bianca. Otti-
mo esemplare in barbe, stampato su carta forte. Lega-
tura coeva in carta avana. Mancanze in corrisponden-
za delle cuffie. SI AGGIUNGE:
Id.
,
Satire di A. Persio
Flacco
. Milano: Genio Tipografico, 1803. In-8° (mm
215x140). Pagine 135, [1]. Bruniti i fascicoli 9, 15 e
17. Esemplare in bar-
be. Legatura in carto-
nato coevo muto. Man-
canze al dorso e alle
cuffie. (2)
I OPERA: Prima edizio-
ne. Gamba 2663; Parenti
353. II OPERA: Edizione
contemporanea alla pri-
ma, da questa differisce
per dimensioni e numero
di pagine.
€ 200
1057.
Moravia Alberto
Gli indifferenti.
Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 200x135). Pagine 354, [1]. Buona copia,
con minime ingialliture date dal tempo. Pagine po-
sposte con confusione dell’ordine da pagina 262 a
279, ma esemplare completo, con il classico errore
di numerazione dei capitoli VII e XV (chiamati VI e
XIV) che identificano la prima edizione. Brossura edi-
toriale a tre colori illustrata in bianco e nero da Ubal-
do Cosimo Veneziani, con segni di usura ai margini e
al dorso.
Prima edizione dell’opera di Moravia. Edizione originale
pubblicata in soli 1026 esemplari; la nostra copia è uno dei
1000 esemplari non numerati stampati dall’Officina italiana
Biblioteche. Non comune e molto ricercato. Cfr. Gambet-
ti-Vezzosi 565-66.
€ 300