Previous Page  134 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

356

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1054.

Monti Vincenzo

Versi [...]. Parte prima (-seconda).

In Siena: nella stampe-

ria di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1783.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 186x123). Pagine [10],

15, 1 bianca, [2], 63, 1 bianca; 80. Legatura moder-

na in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli

in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Versi

.

Parma: dalla Stamperia Reale, 1787. 2 parti in 1 volu-

me in-8° (mm 205x125). Pagine [26], 106; [12], 99,

1 bianca. Fregio calcografico al frontespizio. Lieve

brunitura alle prime carte ma ottima copia, impressa

su carta forte e marginosa. Legatura ottocentesca in

mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo im-

presso in oro al dorso. Tagli spruzzati. SI AGGIUN-

GE:

Crescimbeni Giovanni Mario

,

L’Istoria della volgar

poesia...

In Venezia: presso

Lorenzo Basegio, 1730-

1731. 2 parti (di 6) in 1 vo-

lume in-4° (mm 230x165).

Pagine [36], 480 con

1 ritratto calcografi-

co in principio; [8],

564. I soli primi due

volumi, con foxing

diffuso alle pagine.

Legatura coeva in

piena pelle con titolo

su tassello al dorso.

Mancanze al dorso,

unghiature lise. (3)

€ 240

1056.

Monti Vincenzo

Parma: co’

tipi bodoniani, 1806.

In-4° (mm 280x210). Pagine [6] (la prima carta bian-

ca), VIII, [2], 127, [1], 1 carta bianca. Copia interna-

mente perfetta. Legatura coeva in piena pelle bazzana

marmorizzata con filetto e catenella impressi in oro a

incorniciare i piatti, titoli dorati su tassello e motivo

a losanghe impresso in oro al dorso; piatto anterio-

re molto allentato e

altre mende. Ex-libris

al contropiatto.

Edizione in-quarto real

fina, uscita in conco-

mitanza con l’edizione

princeps

in-folio e le due

in-ottavo grande e pic-

colo. Cfr. Brooks 998 e

Gamba, 2622.

€ 200

1055.

Monti Vincenzo

Satire di A. Persio Flacco.

Milano: Genio Tipografico,

1803.

In-8° (mm 230x150). Pagine 118, [1], 1 bianca. Otti-

mo esemplare in barbe, stampato su carta forte. Lega-

tura coeva in carta avana. Mancanze in corrisponden-

za delle cuffie. SI AGGIUNGE:

Id.

,

Satire di A. Persio

Flacco

. Milano: Genio Tipografico, 1803. In-8° (mm

215x140). Pagine 135, [1]. Bruniti i fascicoli 9, 15 e

17. Esemplare in bar-

be. Legatura in carto-

nato coevo muto. Man-

canze al dorso e alle

cuffie. (2)

I OPERA: Prima edizio-

ne. Gamba 2663; Parenti

353. II OPERA: Edizione

contemporanea alla pri-

ma, da questa differisce

per dimensioni e numero

di pagine.

€ 200

1057.

Moravia Alberto

Gli indifferenti.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.

In-8° (mm 200x135). Pagine 354, [1]. Buona copia,

con minime ingialliture date dal tempo. Pagine po-

sposte con confusione dell’ordine da pagina 262 a

279, ma esemplare completo, con il classico errore

di numerazione dei capitoli VII e XV (chiamati VI e

XIV) che identificano la prima edizione. Brossura edi-

toriale a tre colori illustrata in bianco e nero da Ubal-

do Cosimo Veneziani, con segni di usura ai margini e

al dorso.

Prima edizione dell’opera di Moravia. Edizione originale

pubblicata in soli 1026 esemplari; la nostra copia è uno dei

1000 esemplari non numerati stampati dall’Officina italiana

Biblioteche. Non comune e molto ricercato. Cfr. Gambet-

ti-Vezzosi 565-66.

€ 300