376
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1115.
Missale romanum ex decr. sacrosancti concilii tridentini restitutum Pii V Pontifici Maximi iussu
editum...
Venetiis: apud Cieras, 1673.
In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [i.e.
CIII], [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta calcografica e 11 bel-
le incisioni a piena pagina e svariati capilettera perlopiù istoriati. Pagine di musica incise
nel testo in inchiostro rosso. Un foro
che lede alcune lettere alle prime carte,
sporadici strappi anche riparati lungo il
volume, qualche macchia e altri mini-
mi difetti. Bella legatura in pelle nera
coeva su assi in legno con roulette di
motivi fogliati ai piatti e graziosa placca
in metallo al centro di quello anteriore,
dorso a 7 nervi; conservati i fermagli in
pelle con ganci in metallo. Forellini di
tarlo sparsi.
€ 400
1117.
Nuovi ritratti di alcune belle.
Milano: presso Pietro e Giu-
seppe Vallardi, s.d. [1827?].
In-8° (mm 124x76). Pagine [2], 94, [4] (di calendario
dell’anno 1827), con 10 tavole fuori testo raffiguranti
fanciulle mascherate in bella coloritura coeva. Fregio
con puttino in coloritura al frontespizio. Fioriture spar-
se e una delle tavole conservata sciolta nel volume. Bella
legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana lunga
con roulette a motivi fogliati impressa in oro ai piatti e
inquadrata da una coppia di filetti semplice e ondulato,
altro motivo floreale al dorso sempre impresso in oro.
Entro custodia in marocchino rosso con il medesimo
decoro sui piatti e dentelle di foglie di vite sui bordi.
Lievi segni del tempo. SI AGGIUNGE:
Martini Anto-
nio
,
Il cristiano che assiste alla s. Messa secondo lo spirito del-
la Chiesa. Operetta...
Firenze: Giuseppe Tofani e comp.,
1790. Legatura coeva in marocchino rosso con cornici
di fregi fogliati e filetti impresse a secco e in oro ai piatti,
fregi geometrici al dorso. Lievemente lisa. SI AGGIUN-
GE:
Venetiis: Apud Fran-
ciscum ex Nicolao Pezzana, 1771. Legatura coeva in
marocchino rosso, con difetti. SI AGGIUNGE:
Paroissien
dedié aux Dames...
Paris:
Le Fuel, s.d. [ma XIX se-
colo]. Legatura coeva in
marocchino verde con
larga cornice impressa a
secco ai piatti bordata da
filetto dorato e titoli fra
fregi impressi in oro al
dorso. (4)
Raccolta di 4 opere, vendu-
te come legature.
€ 200
1116.
Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini
Brixiae:
Apud Societatem Brixianam, 1610.
3 opere in 1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine
[44], 608, [4]. Frontespizio e testo stampati in inchio-
stro rosso e nero. Con 4 tavole calcografiche incise in
rame a piena pagina nel testo, due vignette xilografi-
che al frontespizio, testatine e capilettera xilografici.
Frontespizio brunito e con pecetta di rinforzo al
ver-
so
, ampie gore d’acqua marginali in principio, usua-
li bruniture e fioriture dovute alla carta del tempo,
strappo riparato a una carta. LEGATO CON:
Missae
Propriae sanctorum [...] Juxta DecretaSummorum Pontifi-
cum usque ad SS. D. N. Clementem XI emanata.
Venetis:
sumptibus Pauli Belleonii, 1713. Pagine 24. LEGATO
CON:
Missae Propriae sanctorum..
. Venetiis: Apud An-
dream Poleti, 1740. Pagine 32, [2], 2. Legatura coeva
in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a
5 nervi; fermagli in metallo conservati; lievi spellatu-
re, qualche mancanza al dorso e un’ampia macchia di
muffa al piatto posteriore.
€ 240