377
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1118.
Officium Beatae Mariae Virginis, nuper refor-
Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Bal-
thasaris Moreti, 1685.
In-8° (mm 200x120). Pagine [48], 724,
[4]. Vignetta calcografica al frontespizio
e 16 figure incise in rame a piena pagina
nel testo. Frontespizio e testo stampati in
rosso e nero, fregi xilografici al testo an-
ch’essi in due colori, capilettera figurati
incisi in legno. Esemplare un po’ brunito
come usuale per via della carta del tem-
po e con alcune macchie sparse. Legatu-
ra coeva in marocchino rosso a grana fine con due
cornici concentriche di triplice filetto dorato ai piatti
e piccoli ferri floreali accantonati esterni alla cornice
più interna; dorso a 5 nervi con titoli dorati e com-
parti decorati con gli stessi ferri floreali. Fermagli in
metallo ben conservati. Ex-libris
Carpaneto
applicato al
contropiatto. SI AGGIUNGE:
Diurnum juxta ritum sacri
1120.
Processo originale degli untori nella peste del 1630.
Milano: A spese
degli editori [co’ torchi di Gaspare Truffi], 1839.
In-8° (mm 230x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame
fuori testo più volte ripiegata. Usuali fioriture sparse e un piccolo
strappetto marginale alla carta, ma opera completa e marginosa.
Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta
marmorizzata. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE:
Cardi-
nali Emidio
,
I briganti e la corte pontificia, ossia La cospirazione borboni-
co-clericale svelata…
Livorno: L. Davitti e C., 1862. 2 parti in 1 volume
in-8° (mm 230x145). Pagine 576 con 18 incisioni fuori testo; 456,
XXIII, 1 bianca con 12 incisioni fuori testo. Sporadiche fioriture
ma buona copia ad ampi margini e completa di tutte le incisioni.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titoli
impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE:
Manzi Guglielmo
,
Discorso
[...] sopra gli spettacoli, le feste, ed il lusso degl’italiani nel secolo XIV.
con note ed illustrazioni
. Roma: Carlo Mordacchini, 1818. In-8° (mm
225x146). Pagine 190. Esemplare privo della tavola incisa, con oc-
casionali fioriture, più evidenti in alcuni fascicoli, e altri minori
difetti. Legatura coeva in brossura editoriale con titoli impressi ai
piatti. Rinforzi con carta decorata al dorso. (3)
I OPERA: Raro, completo della bella tavola calcografica dove sono raffigurati
tutti i tipi di punizioni cui furono sottoposti gli untori a Milano, con rimandi
numerati A-P; la tavola è preceduta da una legenda con la descrizione «della
esecuzione di giustizia fatta in Milano contro alcuni quali hanno composto e
sparso gli unti pestife-
ri». Quest’opera con-
tiene, come indicato
già dall’occhietto, il
processo originale agli
untori reso celebre dal
Manzoni. II OPERA:
Prima edizione.
€ 300
1119.
Poesie pel solenne ingresso dell’illustrissimo, e reve-
rendissimo monsignor Federico M.a Giovanelli alla
sede di patriarca di Venezia e primate della Dalma-
zia.
In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.
In-4° grande (mm 290x202). Pagine [6] (la
prima bianca), CLXIV + 1 antiporta allego-
rica, una vignetta popolata da puttini al fron-
tespizio in inchiostro rosso e nero, stemma
del patriarca Giovannelli in principio della
carta di dedica e alcune vignette nel testo
il tutto finemente inciso in rame da Joseph
Wagner. Legatura coeva in cartonato rivestito
con carta remondiniana. Esemplare nella sua
legatura originale ma con il primo e l’ultimo
quaderno rimontati, con le sguardie rinnova-
te e con minimi difetti. Ex-libris
Carpaneto
e
John Saks
applicati al contropiatto anteriore.
Morazzoni 271; Soranzo 5041 in nota. Manca
a Cicogna.
€ 300
ordinis praedicatorum reverendissimi patris fr. Jo. Thomae
Romae:
ex typographio Hermathenaeo, 1768. In-12° (mm
165x85). Pagine [18], 650, LXXVIII, 2, [6], 3, [1], 16,
8, 16 carte bianche. Frontespizio inciso da Girolamo
Rossi e datato 1652. Legatura coeva in piena pelle
nera, tagli dorati e cesellati. (2)
€ 300