Previous Page  155 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

377

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1118.

Officium Beatae Mariae Virginis, nuper refor-

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Bal-

thasaris Moreti, 1685.

In-8° (mm 200x120). Pagine [48], 724,

[4]. Vignetta calcografica al frontespizio

e 16 figure incise in rame a piena pagina

nel testo. Frontespizio e testo stampati in

rosso e nero, fregi xilografici al testo an-

ch’essi in due colori, capilettera figurati

incisi in legno. Esemplare un po’ brunito

come usuale per via della carta del tem-

po e con alcune macchie sparse. Legatu-

ra coeva in marocchino rosso a grana fine con due

cornici concentriche di triplice filetto dorato ai piatti

e piccoli ferri floreali accantonati esterni alla cornice

più interna; dorso a 5 nervi con titoli dorati e com-

parti decorati con gli stessi ferri floreali. Fermagli in

metallo ben conservati. Ex-libris

Carpaneto

applicato al

contropiatto. SI AGGIUNGE:

Diurnum juxta ritum sacri

1120.

Processo originale degli untori nella peste del 1630.

Milano: A spese

degli editori [co’ torchi di Gaspare Truffi], 1839.

In-8° (mm 230x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame

fuori testo più volte ripiegata. Usuali fioriture sparse e un piccolo

strappetto marginale alla carta, ma opera completa e marginosa.

Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta

marmorizzata. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE:

Cardi-

nali Emidio

,

I briganti e la corte pontificia, ossia La cospirazione borboni-

co-clericale svelata…

Livorno: L. Davitti e C., 1862. 2 parti in 1 volume

in-8° (mm 230x145). Pagine 576 con 18 incisioni fuori testo; 456,

XXIII, 1 bianca con 12 incisioni fuori testo. Sporadiche fioriture

ma buona copia ad ampi margini e completa di tutte le incisioni.

Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titoli

impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE:

Manzi Guglielmo

,

Discorso

[...] sopra gli spettacoli, le feste, ed il lusso degl’italiani nel secolo XIV.

con note ed illustrazioni

. Roma: Carlo Mordacchini, 1818. In-8° (mm

225x146). Pagine 190. Esemplare privo della tavola incisa, con oc-

casionali fioriture, più evidenti in alcuni fascicoli, e altri minori

difetti. Legatura coeva in brossura editoriale con titoli impressi ai

piatti. Rinforzi con carta decorata al dorso. (3)

I OPERA: Raro, completo della bella tavola calcografica dove sono raffigurati

tutti i tipi di punizioni cui furono sottoposti gli untori a Milano, con rimandi

numerati A-P; la tavola è preceduta da una legenda con la descrizione «della

esecuzione di giustizia fatta in Milano contro alcuni quali hanno composto e

sparso gli unti pestife-

ri». Quest’opera con-

tiene, come indicato

già dall’occhietto, il

processo originale agli

untori reso celebre dal

Manzoni. II OPERA:

Prima edizione.

€ 300

1119.

Poesie pel solenne ingresso dell’illustrissimo, e reve-

rendissimo monsignor Federico M.a Giovanelli alla

sede di patriarca di Venezia e primate della Dalma-

zia.

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.

In-4° grande (mm 290x202). Pagine [6] (la

prima bianca), CLXIV + 1 antiporta allego-

rica, una vignetta popolata da puttini al fron-

tespizio in inchiostro rosso e nero, stemma

del patriarca Giovannelli in principio della

carta di dedica e alcune vignette nel testo

il tutto finemente inciso in rame da Joseph

Wagner. Legatura coeva in cartonato rivestito

con carta remondiniana. Esemplare nella sua

legatura originale ma con il primo e l’ultimo

quaderno rimontati, con le sguardie rinnova-

te e con minimi difetti. Ex-libris

Carpaneto

e

John Saks

applicati al contropiatto anteriore.

Morazzoni 271; Soranzo 5041 in nota. Manca

a Cicogna.

€ 300

ordinis praedicatorum reverendissimi patris fr. Jo. Thomae

Romae:

ex typographio Hermathenaeo, 1768. In-12° (mm

165x85). Pagine [18], 650, LXXVIII, 2, [6], 3, [1], 16,

8, 16 carte bianche. Frontespizio inciso da Girolamo

Rossi e datato 1652. Legatura coeva in piena pelle

nera, tagli dorati e cesellati. (2)

€ 300