379
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1124.
Raccolta di 50 vedute della città di Bologna.
Bologna: presso Giovanni
Zecchi negoziante di stampe, s.d. [post 1821].
In-folio oblungo (mm 265x405). 1 frontespizio e 50 tavole con i
monumenti e i principali luoghi di Bologna incise da Pietro Ro-
magnoli, Francesco Franceschini, Camillo Lambertini, Bernardo
Rosaspina su disegni di Gaetano Canuti, Pio Panfili e Gaetano Fer-
ri, alcune datate 1820 e 1821 in lastra. Fioriture sparse ma bella
copia. Brossura editoriale con titoli stampati al piatto anteriore
entro cornice xilografica; piccole mancanze al dorso e nel margi-
ne del piatto anteriore ma buona conservazione.
€ 2000
1126.
Scelta di lettere edificanti scritte dalle missioni straniere prece-
duta da quadri geografici, storici, politici, religiosi e letterari
de’ paesi di missione [...]. Traduzione dall’originale fran-
cese. Tomo primo (-decimottavo).
Milano: presso Ranieri
Fanfani, 1825-29.
18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3]; 255,
[1]; [2], 284, [2]; 366; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche;
352; 285, [1]; 298, [2]; 222, [2]; 376, [4]; 393, [3];
252, [4]; 223, 1 carta bianca; 301, [3] bianche; 278, 1
carta bianca; 282; 254, 1 carta bianca; 420, [2], 1 car-
ta bianca + complessive 99 tavole incise in rame fuori
testo e in bella coloritura coeva, protette da veline e
di cui alcune poste in antiporta + 7 mappe più volte ri-
piegate. Lievi arrossature e gore d’acqua marginali in
pochi volumi, una macchia di inchiostro nel decimo
tomo ma bella copia, in legatura omogenea in mezza
pelle con punte, piatti marmorizzati. (18)
Cina, Tartaria, Grecia, Persia, Siria, Egitto, Canada, India
€ 600
1125.
Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini, Paulo III,
Iulio III, et Pio IIII pontif. Maximis celebrati, canones et
decreta...
Antuerpiae: ex officina Plantiniana, apud
Viduam, & Ioannem Moretum, 1596.
In-8° (mm 174x108). Pagine 269, [82]. Presente l’ul-
tima carta bianca. Ampie gore d’acqua lungo tutto il
volume e alcune carte ondulate per effetto dell’umi-
dità. Legatura coeva in pieno vitello bruno su assi di
legno decorata a secco, con filetti semplici e a cate-
nella impressi al piatto anteriore e al centro ritratto
di Cristo in ovale sormontato dalla scritta
Canones.
Con:tri
e circondato da piccoli ferri floreali; piatto po-
steriore decorato con filetti e roulettes floreali. Dorso
a tre nervetti, in parte ricostruito. Uno
dei due fermagli in ottone con-
servato. Ex-libris
Rob. De
Billy
e
Carpaneto
appli-
cati al contropiatto an-
teriore.
Esemplare proveniente
dal catalogo Olschki,
Theology
1064.
€ 400