Previous Page  157 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

379

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1124.

Raccolta di 50 vedute della città di Bologna.

Bologna: presso Giovanni

Zecchi negoziante di stampe, s.d. [post 1821].

In-folio oblungo (mm 265x405). 1 frontespizio e 50 tavole con i

monumenti e i principali luoghi di Bologna incise da Pietro Ro-

magnoli, Francesco Franceschini, Camillo Lambertini, Bernardo

Rosaspina su disegni di Gaetano Canuti, Pio Panfili e Gaetano Fer-

ri, alcune datate 1820 e 1821 in lastra. Fioriture sparse ma bella

copia. Brossura editoriale con titoli stampati al piatto anteriore

entro cornice xilografica; piccole mancanze al dorso e nel margi-

ne del piatto anteriore ma buona conservazione.

€ 2000

1126.

Scelta di lettere edificanti scritte dalle missioni straniere prece-

duta da quadri geografici, storici, politici, religiosi e letterari

de’ paesi di missione [...]. Traduzione dall’originale fran-

cese. Tomo primo (-decimottavo).

Milano: presso Ranieri

Fanfani, 1825-29.

18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3]; 255,

[1]; [2], 284, [2]; 366; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche;

352; 285, [1]; 298, [2]; 222, [2]; 376, [4]; 393, [3];

252, [4]; 223, 1 carta bianca; 301, [3] bianche; 278, 1

carta bianca; 282; 254, 1 carta bianca; 420, [2], 1 car-

ta bianca + complessive 99 tavole incise in rame fuori

testo e in bella coloritura coeva, protette da veline e

di cui alcune poste in antiporta + 7 mappe più volte ri-

piegate. Lievi arrossature e gore d’acqua marginali in

pochi volumi, una macchia di inchiostro nel decimo

tomo ma bella copia, in legatura omogenea in mezza

pelle con punte, piatti marmorizzati. (18)

Cina, Tartaria, Grecia, Persia, Siria, Egitto, Canada, India

€ 600

1125.

Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini, Paulo III,

Iulio III, et Pio IIII pontif. Maximis celebrati, canones et

decreta...

Antuerpiae: ex officina Plantiniana, apud

Viduam, & Ioannem Moretum, 1596.

In-8° (mm 174x108). Pagine 269, [82]. Presente l’ul-

tima carta bianca. Ampie gore d’acqua lungo tutto il

volume e alcune carte ondulate per effetto dell’umi-

dità. Legatura coeva in pieno vitello bruno su assi di

legno decorata a secco, con filetti semplici e a cate-

nella impressi al piatto anteriore e al centro ritratto

di Cristo in ovale sormontato dalla scritta

Canones.

Con:tri

e circondato da piccoli ferri floreali; piatto po-

steriore decorato con filetti e roulettes floreali. Dorso

a tre nervetti, in parte ricostruito. Uno

dei due fermagli in ottone con-

servato. Ex-libris

Rob. De

Billy

e

Carpaneto

appli-

cati al contropiatto an-

teriore.

Esemplare proveniente

dal catalogo Olschki,

Theology

1064.

€ 400