384
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1143.
Allegranza Giuseppe
Dell’antico fonte battesimale di
Chiavenna.
In Venezia: presso
Simone Occhi, 1765.
In-12° (mm 170x104). Pagine
94, [1] di Errata, 3 bianche.
Con 1 tavola incisa in rame
ripiegata e rappresentante il
fonte battesimale descritto
dall’Autore e alcune piccole
xilografie nel testo. Alcune
pagine parzialmente stacca-
te ma opera completa e ben
conservata. Legatura coeva in
piena pergamena rigida con
impressioni dorate al dorso.
Sguardie in carta marmoriz-
zata, tagli decorati. Difetti e
mancanze alle cuffie. Nota di
possesso manoscritta datata
1850 al foglio di guardia an-
teriore.
Prima e unica edizione.
€ 120
1142.
Alighieri Dante, Dalì Salvador
La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.
Verona: Salani, Stamperia Valdo-
nega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [10], 173-326,
[8] con 34 tavole a colori fuori testo numerate 1-33; [2], 162, [4]; [10],
173-328, [8] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33; [2], 163,
[3]; [12], 173-320, [4] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33.
A fascicoli sciolti, ciascun volume con la carta iniziale e quella finale
bianche e una carta di occhietto, stampato in nero; testo stampato a
due colori, rispettivamente rosso per i due tomi dell’Inferno, viola per
il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottima conservazione. Esemplare n.
1792, uno dei 2900 su una tiratura complessiva di 3044 copie. Ciascun
volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriali, con
lievi difetti. Conservati anche i tagliandi di controllo e l’attestato di pro-
prietà. (6)
Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.
€ 1000