Previous Page  162 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

384

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1143.

Allegranza Giuseppe

Dell’antico fonte battesimale di

Chiavenna.

In Venezia: presso

Simone Occhi, 1765.

In-12° (mm 170x104). Pagine

94, [1] di Errata, 3 bianche.

Con 1 tavola incisa in rame

ripiegata e rappresentante il

fonte battesimale descritto

dall’Autore e alcune piccole

xilografie nel testo. Alcune

pagine parzialmente stacca-

te ma opera completa e ben

conservata. Legatura coeva in

piena pergamena rigida con

impressioni dorate al dorso.

Sguardie in carta marmoriz-

zata, tagli decorati. Difetti e

mancanze alle cuffie. Nota di

possesso manoscritta datata

1850 al foglio di guardia an-

teriore.

Prima e unica edizione.

€ 120

1142.

Alighieri Dante, Dalì Salvador

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdo-

nega, 1963-1964.

6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [10], 173-326,

[8] con 34 tavole a colori fuori testo numerate 1-33; [2], 162, [4]; [10],

173-328, [8] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33; [2], 163,

[3]; [12], 173-320, [4] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33.

A fascicoli sciolti, ciascun volume con la carta iniziale e quella finale

bianche e una carta di occhietto, stampato in nero; testo stampato a

due colori, rispettivamente rosso per i due tomi dell’Inferno, viola per

il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottima conservazione. Esemplare n.

1792, uno dei 2900 su una tiratura complessiva di 3044 copie. Ciascun

volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriali, con

lievi difetti. Conservati anche i tagliandi di controllo e l’attestato di pro-

prietà. (6)

Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.

€ 1000