Previous Page  159 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

381

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1130.

Roma: presso Vin-

cenzo Poggioli, 1815.

In-4° (mm 270x190). Pagine VII, [1], 84, [4]. Esempla-

re con minime fioriture e lievi gore d’acqua marginali.

1132.

Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo, ovvero Storia del gover-

no...

Milano: Borroni e Scotti, Libreria di F. Sanvito, 1857.

8 (di 9) volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [2], 607, [1]

con 53 tavole e una mappa ripiegata; [6], 368 con 88 tavole;

369-744 con 122 tavole; 447, [3] con 51 tavole; [2], 558, [4]

con 38 tavole; [2], 595, [3] con 21 tavole; [2], 452 [i.e. 448],

[2] con 72 tavole; [2], 259, [1] con 22 tavole. Tutti i volumi

presentano un’antiporta a colori. Mancano il I volume (con

la prima parte dell’Europa dedicata a

Italia della Grecia

) e le

pagine 447-451 del volume VII. Pagine 121-124 del volume IV

posposte e pagine da 417 a 424 montate a rovescio. Restauri

ad alcune tavole del volume VII e VIII, lievi mancanze, fiori-

ture e altri minimi difetti. Legatura omogenea in mezza pelle

verde con titoli e fregi dorati ai dorsi. (8)

La descrizione

dell’opera

presenta delle

discrepanze

rispetto a quanto

riportato da

SBN.

Lotto non

passibile

di restituzione.

€ 120

Serie completa della più nota rivista inglese di fine Ottocento

1131.

The Yellow Book. An Illustrated Quarterly. Volume I April 1894

(-Volume XIII April 1897).

London: Elkin Mathews & John

Lane; Boston: Copeland & Day, 1894-1897.

13 volumi in-4° piccolo (mm 202x160). Con graziose vignette

ai frontespizi e 217 (di 219) tavole originali protette da veline.

Esemplare scompleto di 2 tavole e con altre conservate slegate

all’interno dei volumi, con sporadiche lievi fioriture e altre mi-

nime mende. Legatura editoriale illustrata in piena tela gialla.

Leggere tracce di sporco ai piatti e cuffie stanche. (13)

Serie completa del più noto “magazine” inglese di fine Ottocento.

La rivista era illustrata, fra gli altri, da Aubrey Beardsley, Walter

€ 300

Certificati di credito bancario XVIII

e inizio XIX secolo

1133.

2 monti fiorentini.

Datati 1709 e 1802.

Pergamena stampata con annotazioni e firme

manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemma medi-

ceo e di Sua Maestà il Re d’Etruria. Bolli in car-

ta, a inchiostro e traccia di sigillo in ceralacca.

Buona conservazione. (2)

€ 550

Piccolo lavoro di tarlo senza perdita di testo da pagina

37 fino alla fine. Legatura in carta con dorso staccato

e parzialmente mancante e altri evidenti segni di usu-

ra. Nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AG-

GIUNGE:

Misure lineari estere ridotte in

... Roma: Antonio

Boulzaler, 1830. In-8° (mm 220x140). Pagine 31, [1].

Qualche fioritura e ingiallitura, ma buone condizioni

interne. Brossura originale stanca, con abrasioni e forel-

lino di tarlo. Iniziali manoscritte alle prime carte e alla

brossura. SI AGGIUNGE:

Farricelli Alessandro

,

Rapidi

cenni sull’incaglio del commercio

... Roma: Antonio Boulza-

ler, 1826. In-8° (mm 215x140). Pagine 20. Macchie, fio-

riture e piccole gore d’acqua sparse. Legatura in carta

marmorizzata con pieghe e segni del tempo. (3)

€ 200