381
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1130.
Roma: presso Vin-
cenzo Poggioli, 1815.
In-4° (mm 270x190). Pagine VII, [1], 84, [4]. Esempla-
re con minime fioriture e lievi gore d’acqua marginali.
1132.
Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo, ovvero Storia del gover-
no...
Milano: Borroni e Scotti, Libreria di F. Sanvito, 1857.
8 (di 9) volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [2], 607, [1]
con 53 tavole e una mappa ripiegata; [6], 368 con 88 tavole;
369-744 con 122 tavole; 447, [3] con 51 tavole; [2], 558, [4]
con 38 tavole; [2], 595, [3] con 21 tavole; [2], 452 [i.e. 448],
[2] con 72 tavole; [2], 259, [1] con 22 tavole. Tutti i volumi
presentano un’antiporta a colori. Mancano il I volume (con
la prima parte dell’Europa dedicata a
Italia della Grecia
) e le
pagine 447-451 del volume VII. Pagine 121-124 del volume IV
posposte e pagine da 417 a 424 montate a rovescio. Restauri
ad alcune tavole del volume VII e VIII, lievi mancanze, fiori-
ture e altri minimi difetti. Legatura omogenea in mezza pelle
verde con titoli e fregi dorati ai dorsi. (8)
La descrizione
dell’opera
presenta delle
discrepanze
rispetto a quanto
riportato da
SBN.
Lotto non
passibile
di restituzione.
€ 120
Serie completa della più nota rivista inglese di fine Ottocento
1131.
The Yellow Book. An Illustrated Quarterly. Volume I April 1894
(-Volume XIII April 1897).
London: Elkin Mathews & John
Lane; Boston: Copeland & Day, 1894-1897.
13 volumi in-4° piccolo (mm 202x160). Con graziose vignette
ai frontespizi e 217 (di 219) tavole originali protette da veline.
Esemplare scompleto di 2 tavole e con altre conservate slegate
all’interno dei volumi, con sporadiche lievi fioriture e altre mi-
nime mende. Legatura editoriale illustrata in piena tela gialla.
Leggere tracce di sporco ai piatti e cuffie stanche. (13)
Serie completa del più noto “magazine” inglese di fine Ottocento.
La rivista era illustrata, fra gli altri, da Aubrey Beardsley, Walter
€ 300
Certificati di credito bancario XVIII
e inizio XIX secolo
1133.
2 monti fiorentini.
Datati 1709 e 1802.
Pergamena stampata con annotazioni e firme
manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemma medi-
ceo e di Sua Maestà il Re d’Etruria. Bolli in car-
ta, a inchiostro e traccia di sigillo in ceralacca.
Buona conservazione. (2)
€ 550
Piccolo lavoro di tarlo senza perdita di testo da pagina
37 fino alla fine. Legatura in carta con dorso staccato
e parzialmente mancante e altri evidenti segni di usu-
ra. Nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AG-
GIUNGE:
Misure lineari estere ridotte in
... Roma: Antonio
Boulzaler, 1830. In-8° (mm 220x140). Pagine 31, [1].
Qualche fioritura e ingiallitura, ma buone condizioni
interne. Brossura originale stanca, con abrasioni e forel-
lino di tarlo. Iniziali manoscritte alle prime carte e alla
brossura. SI AGGIUNGE:
Farricelli Alessandro
,
Rapidi
cenni sull’incaglio del commercio
... Roma: Antonio Boulza-
ler, 1826. In-8° (mm 215x140). Pagine 20. Macchie, fio-
riture e piccole gore d’acqua sparse. Legatura in carta
marmorizzata con pieghe e segni del tempo. (3)
€ 200