372
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1100.
Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti V Pontificis Max. jus-
Venetiis:
Apud Nicolaum Pezzana, 1690.
In-8° (mm 192x127). Pagine [24], 998, [52]. Fronte-
spizio impresso in inchiostro rosso e nero, antiporta
allegorica incisa in rame da suor Isabella Piccini e
moltissime vignette con scene dell’Antico e Nuovo
Testamento incise in legno nel testo. Piccola lacuna
riparata nel margine dell’antiporta, primi quaderni ri-
montati ma non da altro esemplare e altre trascurabili
mende. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli
manoscritti al dorso.
€ 300
1102.
Patavii:
Baptistam Martinum & Livium Pasquatum, 1629.
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 122, [2]. Esemplare
rifilato con marca tipografica incisa in legno al fron-
tespizio. Lavoro di tarlo marginale che attraversa tutta
l’opera, qualche gora d’acqua più evidente alle pri-
me carte e sporadiche macchie. Legatura successiva
in mezza pelle con titoli su tassello al dorso. Piccola
mancanza al dorso. Ex-libris cartaceo al contropiatto
anteriore.
€ 240
1103.
Derriere Le Miroir.
Paris: Maeght Editeur, 1966.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del
1966 completa, dal numero 156 al numero 162. Il lot-
to si compone del n. 156:
Calder
. Con 9 litografie ori-
ginali; n. 157:
Steinberg
; nn. 158-159:
La Revue blanche.
Con 11 litografie da Bonnard, Denis, Toulouse-Lau-
trec e altri; n. 160:
Riopelle
. Con 9 litografie originali;
n. 161:
Ubac
. Con 7 litografie originali; n. 162:
Bacon
.
Con 5 litografie originali. Ottimo stato. (6)
€ 450
1101.
Capitoli dell’ediliato da osservarsi nella città di Rimini.
In
Rimino: Per gli Albertini, 1752.
In-4° (mm 205x155). Pagine XXV, [3] a fascicoli sciol-
ti. Stemma della città di Rimini al frontespizio. Ottima
conservazione, copia in barbe.
Catalogo della raccolta di Statuti
p 65: «I 10 capitoli [...] riguar-
dano l’Ufficio degli edili, la nettezza della città, la fontana
pubblica, le mura della città, le merci che giungono in por-
to, i pesi e le misure...»; Manzoni II, 348.
€ 100