Previous Page  150 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

372

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1100.

Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti V Pontificis Max. jus-

Venetiis:

Apud Nicolaum Pezzana, 1690.

In-8° (mm 192x127). Pagine [24], 998, [52]. Fronte-

spizio impresso in inchiostro rosso e nero, antiporta

allegorica incisa in rame da suor Isabella Piccini e

moltissime vignette con scene dell’Antico e Nuovo

Testamento incise in legno nel testo. Piccola lacuna

riparata nel margine dell’antiporta, primi quaderni ri-

montati ma non da altro esemplare e altre trascurabili

mende. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli

manoscritti al dorso.

€ 300

1102.

Patavii:

Baptistam Martinum & Livium Pasquatum, 1629.

In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 122, [2]. Esemplare

rifilato con marca tipografica incisa in legno al fron-

tespizio. Lavoro di tarlo marginale che attraversa tutta

l’opera, qualche gora d’acqua più evidente alle pri-

me carte e sporadiche macchie. Legatura successiva

in mezza pelle con titoli su tassello al dorso. Piccola

mancanza al dorso. Ex-libris cartaceo al contropiatto

anteriore.

€ 240

1103.

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.

1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del

1966 completa, dal numero 156 al numero 162. Il lot-

to si compone del n. 156:

Calder

. Con 9 litografie ori-

ginali; n. 157:

Steinberg

; nn. 158-159:

La Revue blanche.

Con 11 litografie da Bonnard, Denis, Toulouse-Lau-

trec e altri; n. 160:

Riopelle

. Con 9 litografie originali;

n. 161:

Ubac

. Con 7 litografie originali; n. 162:

Bacon

.

Con 5 litografie originali. Ottimo stato. (6)

€ 450

1101.

Capitoli dell’ediliato da osservarsi nella città di Rimini.

In

Rimino: Per gli Albertini, 1752.

In-4° (mm 205x155). Pagine XXV, [3] a fascicoli sciol-

ti. Stemma della città di Rimini al frontespizio. Ottima

conservazione, copia in barbe.

Catalogo della raccolta di Statuti

p 65: «I 10 capitoli [...] riguar-

dano l’Ufficio degli edili, la nettezza della città, la fontana

pubblica, le mura della città, le merci che giungono in por-

to, i pesi e le misure...»; Manzoni II, 348.

€ 100