Previous Page  147 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

369

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1093.

Vellutello Alessandro

Il Petrarca.

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua,

1568.

In-4° (mm 210x145). Carte [12], 213, [3]. Frontespi-

zio xilografico figurato con piccolo forellino, capilet-

tera, testatine e finalini incisi in legno. Sporadiche

fioriture, mancanze e strappetti marginali e brunitu-

re, più evidenti ad alcune carte nella seconda parte

del volume. Esemplare rifilato con forellino di tarlo

marginale da carta 165 a 169. Legatura successiva in

mezza pelle un poco allentata, con titolo al dorso su

tassello. Tracce di usura ai piatti e al dorso. Timbro

di appartenenza al

verso

del frontespizio.

€ 160

1095.

Verri Alessandro

Le notti romane. Edizione per la prima volta compiuta.

Roma: Vincenzo Poggioli, 1804.

In-4° (mm 270x200). Pagine V, [2], 255, [1] con 6 tavo-

le in acquaforte e acquatinta fuori testo numerate I-VI.

Fioriture diffuse nel testo, macchie marginali e altri mi-

nori difetti. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e

piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni dorate al

dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiatu-

re, difetti in corrispondenza degli angoli. Al frontespizio

timbro a inchiostro blu della collezione Attilio Ciardini.

SI AGGIUNGE:

Porta Carlo

,

Raccolta di poesie inedite in

dialetto milanese […] coll’aggiunta della Prineide e di alcune

altre anonime.

Italia [i.e. Lugano]: s. e., 1826. In-8° (mm

155x100). Pagine VII, [1], 206. Scompleto dell’ultima

carta bianca, con fioriture nel testo e una brachetta di

rinforzo all’ultimo fascicolo. Legatura coeva rimontata

in mezza percallina blu con piatti in carta decorata e

titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUN-

GE:

Ghio Giovanni Battista

,

Libro di novelle e di bel parlar

gentile nel quale si contengono Cento novelle antiche con l’ag-

Torino: dai tipi Davico e

Picco, 1802. In-8° (mm 241x133). Pagine XVI, LXXX-

VIII, 171 [i. e. 271], [1]. Internamente buon esempla-

re, completo e in barbe. Legatura coeva in mezza pelle

con punte e piatti in carta marmorizzata. Piccoli lavori

di tarlo visibili ai contropiatti. Nota di possesso mano-

scritta alla sguardia posteriore (Bologna, maggio 1886,

Bongi). SI AGGIUNGE:

Levati Ambrogio

,

Saggio

sulla storia della letteratura

italiana nei primi venti-

cinque anni del secolo XIX

.

Milano: Stella, 1831. In-8°

(mm 220x140). Pagine

343, 1 bianca. Alcune fio-

riture e arrossature della

carta. Legatura coeva in

brossura editoriale con ti-

toli e cornici fitomorfe ai

piatti. Tracce di usura alle

cerniere. (4)

€ 300

1096.

Zeno Apostolo

Lettere [...] nelle quali si contengono molte notizie attenen-

Venezia: appresso

Francesco Sansoni, 1785.

6 volumi in-8° grande (mm 210x140). Pagine XXIV,

456; 479, [1]; 479, [1]; 477, [1], 2 bianche; 478, [2];

429, [1] con 1 bel ritratto dell’Autore in antiporta al

primo volume. Buona copia in barbe. Legatura coeva

in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al

dorso. (6)

€ 180

1094.

Verga Giovanni

Cavalleria rusticana. Scene popolari. Con disegni di Edo-

ardo Calandra.

Torino: F. Casanova, 1884.

In-8° (mm 195x125). Pagine 61, [3] con molte illu-

strazioni nel testo di Edoardo Calandra. Brossura

editoriale illustrata, lievemente lisa, entro custodia

in piena tela.

Prima edizione. Cfr. Parenti,

Prime ediz. italiane

507.

€ 160