369
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1093.
Vellutello Alessandro
Il Petrarca.
In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua,
1568.
In-4° (mm 210x145). Carte [12], 213, [3]. Frontespi-
zio xilografico figurato con piccolo forellino, capilet-
tera, testatine e finalini incisi in legno. Sporadiche
fioriture, mancanze e strappetti marginali e brunitu-
re, più evidenti ad alcune carte nella seconda parte
del volume. Esemplare rifilato con forellino di tarlo
marginale da carta 165 a 169. Legatura successiva in
mezza pelle un poco allentata, con titolo al dorso su
tassello. Tracce di usura ai piatti e al dorso. Timbro
di appartenenza al
verso
del frontespizio.
€ 160
1095.
Verri Alessandro
Le notti romane. Edizione per la prima volta compiuta.
Roma: Vincenzo Poggioli, 1804.
In-4° (mm 270x200). Pagine V, [2], 255, [1] con 6 tavo-
le in acquaforte e acquatinta fuori testo numerate I-VI.
Fioriture diffuse nel testo, macchie marginali e altri mi-
nori difetti. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e
piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni dorate al
dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiatu-
re, difetti in corrispondenza degli angoli. Al frontespizio
timbro a inchiostro blu della collezione Attilio Ciardini.
SI AGGIUNGE:
Porta Carlo
,
Raccolta di poesie inedite in
dialetto milanese […] coll’aggiunta della Prineide e di alcune
altre anonime.
Italia [i.e. Lugano]: s. e., 1826. In-8° (mm
155x100). Pagine VII, [1], 206. Scompleto dell’ultima
carta bianca, con fioriture nel testo e una brachetta di
rinforzo all’ultimo fascicolo. Legatura coeva rimontata
in mezza percallina blu con piatti in carta decorata e
titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUN-
GE:
Ghio Giovanni Battista
,
Libro di novelle e di bel parlar
gentile nel quale si contengono Cento novelle antiche con l’ag-
Torino: dai tipi Davico e
Picco, 1802. In-8° (mm 241x133). Pagine XVI, LXXX-
VIII, 171 [i. e. 271], [1]. Internamente buon esempla-
re, completo e in barbe. Legatura coeva in mezza pelle
con punte e piatti in carta marmorizzata. Piccoli lavori
di tarlo visibili ai contropiatti. Nota di possesso mano-
scritta alla sguardia posteriore (Bologna, maggio 1886,
Bongi). SI AGGIUNGE:
Levati Ambrogio
,
Saggio
sulla storia della letteratura
italiana nei primi venti-
cinque anni del secolo XIX
.
Milano: Stella, 1831. In-8°
(mm 220x140). Pagine
343, 1 bianca. Alcune fio-
riture e arrossature della
carta. Legatura coeva in
brossura editoriale con ti-
toli e cornici fitomorfe ai
piatti. Tracce di usura alle
cerniere. (4)
€ 300
1096.
Zeno Apostolo
Lettere [...] nelle quali si contengono molte notizie attenen-
Venezia: appresso
Francesco Sansoni, 1785.
6 volumi in-8° grande (mm 210x140). Pagine XXIV,
456; 479, [1]; 479, [1]; 477, [1], 2 bianche; 478, [2];
429, [1] con 1 bel ritratto dell’Autore in antiporta al
primo volume. Buona copia in barbe. Legatura coeva
in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al
dorso. (6)
€ 180
1094.
Verga Giovanni
Cavalleria rusticana. Scene popolari. Con disegni di Edo-
ardo Calandra.
Torino: F. Casanova, 1884.
In-8° (mm 195x125). Pagine 61, [3] con molte illu-
strazioni nel testo di Edoardo Calandra. Brossura
editoriale illustrata, lievemente lisa, entro custodia
in piena tela.
Prima edizione. Cfr. Parenti,
Prime ediz. italiane
507.
€ 160